Бегония погибает может пока не погибла взять отросток как вообще она размножается?

Я бегонии мои из 1 листика выращиваю! На туалетную мокрую бумагу в блюдце раскладываю листики и через 2 недели они пускают корешки, а потом новые листики. Надо следить что б их черешок всегда был укрыт мокрой туалетной бумагой! После пересадки в землю 1 неделю держу росточки под целофановым пакетом, создаю повышенную влажность!

Я думаю трудно погубить бегонию, если вы ее не перелили и если ее насекомые не угробили, то выживет, очухается! Покажите фото, посмотрите на обратную сторону листа, может насекомых или паутину увидите?

Пусть будет здорова Ваша бегония, но можете листик срезать и укоренять, на всякий случай!



Smotrite v moem mire katalog malyshi i begonii

Пересадить и оторвать кусочек корешка и в новую землю с удобрением.

Бегония очень хорошо размножается черенками.

Укореняют их в воде или субстрате (промытый песок, измельченный сфагнум или их смесь 1:1). При этом черенки надо держать в тепле. При укоренении листовых черенков таких растений, как разновидности бегонии королевской (Begonia rex), имеет смысл использовать "микропарничок" (хотя бы из полиэтиленового пакета или появившихся сейчас пластиковых коробок) с "твердым" субстратом. Лист с маленькими надрезами, сделанными под разветвлениями крупных жилок, укладывают нижней поверхностью на субстрат. Вскоре в местах надрезов появляются корни, а затем и молодые растеньица. Укоренение листовых черенков, а в особенности фрагментов листьев, лучше производить при повышенной температуре (28-30 `С) весной или в начале лета.

Какая бегония? Если декоротивнолистная, можно листиком, остальные черенками, почему Вы пришли к выводу, что погибает? Срежьте черенок см 12 и посадите в грунт под банку.

Нарежьте оставшееся от бегонии на черенки. Если листья слишком большие, обрежьте их так, чтобы осталась 1/3 листа, чтобы уменьшить испарение и ускорить укоренение. Лучше всего укореняются верхушки побегов с маленькими листочками. Вообще, почти все бегонии можно размножить и листом. Лист надрезают по самым крупным жилкам и в этих местах пришпиливают к земле (да вот хотя бы скрепкой канцелярской разогнутой в скобу), потом все это обрызгать из распылителя - и под банку.

Листовое размножение бегонии (по Киселеву)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бегония погибает может пока не погибла взять отросток как вообще она размножается?