Погибает каланхоэ! Помогите спасти!



Катечка, не думаю, что стоит спасать это каланхоэ в том виде, в каком оно есть. Однозначно следует его возобновить из черенков. Не вижу смысла в промывании или лечении имеющихся корней, лучше пусть отрастают новенькие и здоровые корни.

Будь это мое растение, я бы разрезала его на несколько черенков длиной по 10 см примерно (главное потом не спутать верх и низ). Черенок нужно обрезать сверху примерно на сантиметр выше пары листьев. Затем надо подсушить на воздухе, чтоб подсохли срезы, через день-два можно высаживать в чуть влажную землю, погрузив поглубже, чтоб остался снаружи невысокий отрезок стебля и всего пара листьев.

От основания каждого листа должен пойти новый побег. То есть с помощью обрезания (или периодического прищипывания верхушек побегов) достигается ветвление этого растения и пышность его облика.. Если посадить так, как я советую, ветвление пойдет почти от уровня земли.

Почва подойдет легкая или средняя универсальная.

Все виды каланхоэ хорошо размножаются черенками, пуская корни в земле. И все виды склонны израстаться - побеги безобразно удлиняются и лысеют снизу, поэтому приходится время от времени их омолаживать черенкованием. Я это делала много раз с разными видами каланхоэ.

Не знаю, как Вы поливаете, а я всегда пробую пальцем почву, просохла ли она. Надо давать просыхать, но не надолго. Каланхоэ пьет больше, чем, например, кактусы, и нуждается в большем поливе. Если его подолгу пересушивать, листья у него начнут "худеть", а вообще оно склонно сбрасывать нижние листья из-за нехватки воды, особенно если тепло, и чтоб оно преждевременно не лысело, следует поливать по мере надобности.

И напоследок: хоть оно у Вас стоит на подоконнике, ему не слишком-то светло, - может, окно северное или притененное деревьями. Каланхоэ красивым бывает только при солнечном освещении. Если продолжать держать его в тех же условиях, новые растения тоже будут тянуться, давать мелкие листья через большие промежутки стебля.

У меня дома темновато, так я разместила солнцелюбивые растения у себя на работе на южных окнах. Вот это было бы для каланхоэ идеально, особенно на зиму...

Удачи!

Похоже, что ему слишком мало света. Кроме того, великоват горшок, возможно, из-за этого земля не полностью просыхала и есть гнилые корни. Я бы достала растение и проверила корневую систему, если корни плохие, то обрезать верхушки растения и попытаться переукоренить заново. Если с корнями все в порядке, то переставить в более светлое место.

Отрежьте верхушки, укорените их. Судя по фото, ваше растение стоит около батареи. Поставьте на подоконник - там светлее и оградите от сухого горячего воздуха.

Прежде всего - вынуть из горшка, хорошо промыть корни в слабом растворе марганцовки, удалить старые, загнившие корни.Оставшиеся корни опудрить толченным древесным углем пересадить в новый горшок с новой почво (в качестве дренажа можно использовать мелкие кусочки пенопласта).

Каланхоэ предпочитает светлое , солнечное , теплое место , зимой прохладнее. Летом полив умеренный зимой почти не поливать.Растение не требует опрыскивания.Вредители : ТЛЯ , а серая плесень возникает при слишком влажном и холодном размещении ,

Нда страшновато смотреть на такое каланхоэ. Я обрезку сделала бы. У меня прекрасно растет каланхоэ и постоянно цветет. У меня комната темная, света практически нет. Но каланхоэ прекрасно цветет и растет больше года. Только я не даю вырастать ему. Хорошо дала рекомендации Юлия Вдовиченко. Именно из-за такихитребований я отказалась от такого цветка. Но мне его подарили и больше года я любуюсь им. Просто обратите внимание какого размера продаются цветущие каланхоэ (небольшого роста). Из-за этого я постоянно стригу и результат превзошел все мои ожидания. И цветет и глаз радует. Поливаю редко, так как находится у меня в прохладном и темном месте. и не пересушиваю и не переливаю) Удачи!

Почеренкуй его и всё будет ок. Я таких каланхое ещё и не видела :)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Погибает каланхоэ! Помогите спасти!