Как вырастить лук-шалот

Видео: КРЕСС- САЛАТ И ЛУК- ШАЛОТ НА ПОДОКОННИКЕ.

лук-шалот

Лук-шалот очень близок по правилам агротехники к репчатому луку. Отличается он большей ветвистостью и мелким размером (вес одной луковицы — от 15 до 60 грамм ). Из одной посадки чаще всего появляется около 6 — 20 штук луковок.

У луковиц очень хорошие характеристики — они плотные, могут долго храниться и не гнить, морозостойкие, не дают стрелки. Поэтому, очень удобно высаживать лук можно под зиму или ранней весной в еще холодную землю. Если Вы хотите заняться зимней выгонкой, то посадить его можно как в парник, так и на подоконнике в домашних условиях.

Он достаточно быстро отрастает (намного быстрее репчатого) и его зеленое перо можно срезать уже через 2 — 3 недели после посадки. Благодаря тому, что шалот многозачатковый, его урожай всегда получается очень большим и действительно роскошным! Причем, тонкое перо шалота не грубеет и в течении всего периода вегетации остается мягким.

Первая луковица

В зависимости от сорта, луковицы созревают за два — два с половиной месяца, после того, как отрасли листья, хотя обычный лук созревает за целых три месяца. То есть луковки спокойно уже можно будет кушать в июне или июле, а репчатый — позже.

Видео: Быстрый Лук на зелень в теплице.

Форма луковок может быть разной — вытянутой, округлой и даже иногда кубовидной, а окраска чешуи — желтой, бронзовой, сиреневой и даже фиолетовой.

Размножается он вегетативным способом, а размер будущих луковиц зависит от того, какой сорт Вы будете садить. И, кстати, обратите внимание на то, что для поддержания сорта нужно ежегодно во время уборки урожая нужно обратить внимание на семена луковиц из тех гнезд, где шалот получился самый большой.

лук- шалот

Если будете садить лук на репку, то оставляйте луковки для посадки среднего размера, а мелкие — соберите на землю. Если же Вы высадите луковицы большого размера, то они займут много места в гнезде, а уродят — очень мелкие. Их выгодно садить для ранневесенней выгонки, так как из них получится очень большой урожай зеленого пера.

При длительном выращивании (около 5 лет ) шалота вегетативным способом, у него снижается урожайность и он становится менее устойчив к болезням. Поэтому, лучше высаживать его семенным способом. Для получения семян, высадите осенью около 10 крупных односортных луковиц.

При семенном размножении, он очень легко скрещивается с репчатым и дает очень плодовитое потомство.

Как правильно садить лук-шалот

Итак, заниматься посадкой лучше всего заниматься ранней весной — в конце апреля, первой начале мая. Если у Вас южный регион, то нужна подзимняя посадка. Корни у растения растут интенсивно, если погода на улице стоит влажная и прохладная. Если же погода стоит сухая и жаркая, то листья обгоняют по развитию корневую систему. При этом, растение страдает от недостатка влаги и кончики зелени (перьев) подсыхают.

Лучше всего производить посадки на открытые местности с хорошо прогреваемой рыхлой почвой. Как и другой лук, этот не выносит кислые и тяжелые почвы. Когда Вы будете высаживать луковки учтите, что луковица будет постоянно расширяться, поэтому делайте широкие междурядья ( не менее 30 см), а расстояние между луковицами — 15 см.

лук-шалот

Созревает шалот уже ближе к июлю. Признаки созревания весьма просты — заламывание перышек и появление сухих чешуек.

Обязательно для лучшего роста внесите перед посадкой на один погонный метр гряды 5 кг перегноя, пару ложек суперфосфата и один стакан золы.

Ни в коем случае не срывайте перо во время вегетации, так как это очень плохо отразится на будущем урожае!

Удачных Вам посадок и хорошего настроения!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить лук-шалот