Сколько живут хризантемы в горшках с землёй? На следующий год будут они цвести?

Хризантема – растение короткого дня, хорошо реагирующее на понижение ночной температуры. Цветение хризантем обильное, может продолжаться с конца лета до поздней осени. Чтобы кустик хризантемы был более компактным, его рекомендуется прищипывать для увеличения кустистости за счет роста боковых побегов. Если вы хотите получить более крупные цветки, можно выщипывать бутоны, оставляя на кусте всего несколько штук.



Когда растение отцветет, следует обрезать его у самой земли и поместить в прохладное помещение с температурой около 3-5°C. В марте растения пересаживают и выставляют в светлое прохладное (15-18°C) помещение. Субстрат для растения берут питательный, рыхлый, к примеру, такой: дерновая земля (1ч), перегной (1 ч), торф (1 ч), песок (0, 2 ч). На дне емкости, предназначенной для растения, обеспечивают хороший дренаж.

Подкормку после пересадки начинают осуществлять через две недели. По мере отрастания новых побегов можно делать прищипку для увеличения кустистости. Если вовремя не осуществлять прищипку, растения сильно вытягиваются. По окончании весенних заморозков горшок с растением рекомендуется выставить на свежий воздух.

Хризантемы предпочитают яркий рассеянный свет, от прямого полуденного солнца растения притеняют. Утренние и вечерние солнечные лучи могут быть полезными для растений.

Подходящее место для выращивания хризантем – у окон западного и восточного направления. Хорошо растут и обильно цветут растения у южных окон. Но в этом случае растениям обеспечивают притенение от полуденных солнечных лучей. У окон северного направления растениям может не хватать света для нормальной вегетации.

Рекомендуется держать растения летом вне помещений, в месте, защищенном от полуденных солнечных лучей. Содержать там растения можно до заморозков. В помещении желательно отвести растениям прохладное место, около 15°C, с доступом свежего воздуха. Слишком теплое содержание и духота приводят к быстрому израстанию и плохому цветению.

Поливают растения в период активной вегетации обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Допускать пересыхание земляного кома нельзя – это приводит к опадению листьев и бутонов. При прохладном содержании в помещении полив производят осторожно, чтобы не допустить переувлажнения земляного кома. После отцветания растения и его обрезки при прохладном зимнем содержании поливают, лишь слегка смачивая почву.

Смотрите еще здесь

Это многолетние растения умерено-континентального климата. Им обязательно нужно природное чередование плюсовых и минусовых температур на протяжении года. Просто держать их в тепле - для них гибельно...

Я тоже купила, цвели месяц, потом держала в прохладном месте но, на след. год ничего не вышло.

Обычно хризантемы продаются как однолетние комнатные растения и после цветения выбрасываются. Чтобы хризантема длительное время росла дома необходимо соблюдать следующие условия:

Температура. Любит прохладное помещение около 10-15град.

Освещение. Светолюбиво, но нужно притенение от прямых солнечных лучей.

Полив. Обильный - почва должна быть все время влажной, но не слишком сырой.

Влажность воздуха. Периодическое опрыскивание.

Если у вас хризантема еще жива, то обрежьте завявшие стебли и поместите горшок в прохладное место с температурой чуть выше нуля. Весной с ростом молодых побегов, растение переносится в более теплое помещение на светлое место, пересаживается в свежую землю, и начинаются удобрительные поливки через каждые две недели.

А я хризантему купленную в магазине, весной в сад пересадила, что бы она не погибла, а поздней осенью опять домой забрала, просто обрезаешь отцветшие цветки и обязательно надо удобрять и держать в прохладе, но лучше ее опустить в погреб до весны. И самое главное хорошую землю для нее подобрать, она не любит перегноя.

Подаренную хризантему посадила весной в открытый грунт, сначала цвела, потом перестала, хорошо перезимовала, но на следующий год не цвела.

У меня стоит года 3 цветет каждый год, зимой. Она холод любит, я поливаю холодной водой и опрыскиваю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сколько живут хризантемы в горшках с землёй? На следующий год будут они цвести?