Символизм акации. Какие легенды связаны с ней?

Видео: Икона (2014) Фильм 1



У древних египтян и евреев высочайшим религиозным почтением пользовалась акация, или тамариск. Ветви акации, кипариса, кедра и вообще вечнозеленых до сих пор чтятся и используются в качестве важной символики современными масонами. Гофер-дерево, использовавшееся сынами Израиля в постройке Скинии и ковчега Завета, было разновидностью акации. Альберт Пайк так описал это священное дерево: "Истинная акация есть также колючий тамариск, то самое дерево, которое выросло вокруг тела Осириса. Оно было священно у арабов, которые сделали из него идола Аль-Уцца, разрушенного Магометом. В пустыне Тур кусты акации растут в изобилии- из веток акации и был сделан "терновый венок" на голове Иисуса Христа. Акация символизирует бессмертие из-за ее стойкости и жизнеспособности. Известно, что, будучи посаженным у порога дома, это дерево немедленно пускало корни и вырастало, обвивая проход"

Вполне возможно, что в значительной степени поклонение акации обязано на самом деле мимозе, очень нежному растению, которое часто древними отождествлялось с акацией. Есть коптская легенда о том, что это нежное растение было первым из трех растений, использовавшихся для поклонения Христу. Быстрый рост акации и ее красота явились причиной того, что она была выбрана эмблемой плодовитости и порождения.

Символизм акации интересен в четырех различных проявлениях: во-первых, как эмблема весеннего равноденствия, ежегодного воскрешения солнечного божества- во-вторых, в форме чувствительного растения, которое сморщивается при прикосновении к нему человека, акация является символом чистоты и невинности, что следует из греческого названия этого дерева- в-третьих, это символ человеческого бессмертия и возрождения, так как вечная зелень представляет бессмертную часть человека, которая переживает разрушение его видимой природы- в-четвертых, это древняя и почитаемая эмблема мистерий, и кандидаты во время церемоний перед серией мучительных испытаний несли с собой ветви этого священного дерева или же небольшие букеты цветов его.

Поскольку легенда о Хираме Абиффе основана на древних египетских мистериях, в частности на ритуале убийства и воскрешения Осириса, вполне естественно, что побег акации должен был сохраниться в качестве символа при церемонии воскрешения Хирама. Ящик с телом Осириса был прибит к берегу около Библоса и застрял в корнях тамариска, или акации, превратившейся в могучее дерево, внутри ствола которого находилось тело умершего бога. Это, вне всяких сомнений, источник истории о том, что могила Хирама украшена акацией. Мистерия вечнозеленого дерева, украшающего могилу солнечного бога, продолжилась в рождественском дереве.

Крайне выносливое и неприхотливое дерево, употребляется как символ постоянства и неизменности. Если брать в общем смысле, акация - символ бессмертия души, посвящение и знание скрытых вещей.

Из-за своей твердой и прочной древесины считается символом преодоления смерти, то есть бессмертия, особенно в иудейской и христианской традиции. В этом смысле растение также высоко ценится в масонской символике, а именно после "художественной легенды" об убитом храмовом зодчем Хираме Абифе (Хураме Аби), зодчем царя Соломона, который как мученик слова мастера был убит тремя завистливыми учениками за то, что не хотел делиться секретами мастерства, и похоронен в могиле, холмик которой был помечен веткой акации. Так как символически умерший продолжает жизнь в каждом новом мастере, то веточка акации означает переживший смерть расцвет идеи. Масонские некрологи укра

Видео: Тату и их значение

Символ бессмертия, особенно в иудейской и христи­анской традициях. Акации твердых пород ис­пользовались при сооружении рак и дарохранительниц в храмах. Некоторые полагают, что именно из акации был сплетен колючий венец Иисуса Христа. Красные и белые цветы акации символизируют двуединство жизни и смерти. Суковатая палка из акации применялась масо­нами в церемониях посвящения и в качестве траурного атрибута. Эта традиция восходит к библейской истории о Хираме, зодчем царя Соломона. Ученики Хирама, убив­шие его за отказ делиться секретами мастерства, броси­ли ему на могилу ветку акации.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Символизм акации. Какие легенды связаны с ней?