Как акация из центральной америки связана с муравьями, напишите их взаимодействие?

У некоторых видов акаций рядом с цветками появляются дополнительные нектарники. Они нужны вовсе не для опыления — они привлекают муравьев.Муравьи охраняют эти растения ради питательных телец Бельта (названы в честь натуралиста Томаса Бельта) — отростков на концах листьев тропических видов акаций, которые поедает также безобидный паучок Багира Киплинга (англ. Bagheera kiplingi Peckham & Peckham, 1896) — вид пауков-скакунов встречающийся в Центральной Америке. Единственный в мире паук-вегетарианец.

Эта «армия» муравьев, сбежавшись на сладенькое, заодно отпугнет и вредителей. В кустах акации муравьям «готов и стол, и дом». В полых ветвях и шипах им есть где пожить и спрятаться от птиц. Если нектара им мало, на листьях акации они найдут плотные узелки, богатые белками. Эти «молочные реки, кисельные берега» муравьи будут защищать от любых насекомых, а значит, уберегут листву акации. Бравые охранники помешают даже усикам вьющихся растений вцепиться в ствол приютившего их куста.

Летом, в ту пору, когда насекомые-вредители лютуют, нектарники выделяют особенно много нектара, чтобы привлечь побольше муравьев. В другие сезоны, когда угроза меньше, акация ведет себя экономнее.

Пауки также питаются этими образованиями, но на старых листьях акаций, где муравьи бывают редко.

Некоторые акации "нанимают" целую армию муравьев в качестве "телохранителей". В обмен растение предоставляет насекомым нектар. Муравьи охраняют растение, нападая на все, что может быть для него опасным – от маленьких насекомых до тровоядных животных, пытающихся атаковать растение. Один из видов акации, который растет в Африке и тропических лесах Америки, обеспечивает муравьев всем необходимым. Толстые и мощные шипы, расположенные вдоль ствола, обеспечивают идеальные условия для места обитания муравьев. Акация также производит нектар у основы каждого листка, плюс к этому маленькие капельки масла и некоторых протеинов.

Муравьи достаточно агрессивны. Они убивают других насекомых, попадающих на акацию, и наносят очень болезненные укусы даже большим травоядным животным. Эти муравьи даже перегрызают растительность, пускающую ростки в радиусе одного метра от акации. Это жизненно важно для акации, так как она требует много солнечного света. Днем и ночью на акации постоянно присутствует около 25% всей колонии, патрулируя по стволу дерева и очищая акацию от грибковых спор, паутины и пыли. В отличие от других растений, акация не обладает никакими другими химическими средствами защиты и полностью полагается на муравьиную защиту. Ученые провели эксперимент, убрав всех муравьев с дерева. Оказалось, что дерево было не в состоянии справиться с нападающими на нее насекомыми и погибло, не прожив и года. Имея такую охрану, акация запросто доживает до 20 лет. А муравьи, в свою очередь, выживают благодаря акации, которая предоставляет им пищу и кров.



У многих американских видов акации например Acacia sphaerocephala, Acacia costaricensis,

прилистники превратились в крупные колючки в которых поселяются муравьи питающиеся нектаром содержащимся в нектаринках на листовых черешках и выделениями на лисьях. Возможно муравьи оберегают деревья от насекомых - вредителей.

---------------------------------------

Старая загадка о том, что было раньше — курица или яйцо, повторяется на примере кенийской черногалловой акации (A. propanolobium), которую называют также «посвистывающей колючкой». Ветки этого небольшого, напоминающего кустарник дерева покрыты прямыми белыми шипами длиной до 8 см. На этих шипах образуются большие галлы. На первых порах они бывают мягкими и зеленовато-лиловыми, а потом затвердевают, чернеют, и в них поселяются муравьи. Дейл и Гринуэй [29] сообщают: «Галлы у основания шипов... как говорят, возникают благодаря муравьям, которые выгрызают их изнутри. Когда ветер попадает в отверстия галлов, слышится свист, отчего и возникло название «посвистывающая колючка». Дж. Солт, который обследовал галлы на многих акациях, не нашел никаких свидетельств того, что их образование стимулируется муравьями- растение образует вздутые основания, а муравьи их используют».

----------------------

у Acacia sphaerophala, произрастающей в Центральной Америке, ветви усажены многочисленными массивными черно-коричневыми шипами, достигающими в длину 4 см и более. На первый взгляд эти колючки сами по себе кажутся надежным средством защиты растения. На самом деле они необыкновенно хрупки, а главное «оружие» дерева располагается не снаружи, а внутри шипов – мелкие муравьи, проникая внутрь, тщательно очищают их от внутренних тканей и заселяют получившиеся домики. Если человек или зверь сломает такую колючку, то будет атакован множеством кусачих насекомых.Фото Кроме убежища акация предоставляет муравьям особое угощение – на черешках ее листьев развиваются дополнительные нектарники, а на кончиках листочков – съедобные выросты.

Рогатая акация предоставляет муравьям жилье в своих полых шипах Acacia_sphaerocephala



Поселяются муравьи и в колючках акаций, произрастающих на Африканском континенте. Так, в Кении можно встретить черногалловую акацию (A.propanolodium) – небольшое деревце с прямыми белыми колючками, достигающими 8 см в длину. На этих шипах возникают необычные образования, напоминающие галлы, – результат ненормального разрастания тканей под влиянием веществ, выделяемых насекомыми.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как акация из центральной америки связана с муравьями, напишите их взаимодействие?