Как отличить белую акацию от софоры? Как отличить белую акацию от софоры?

Софора в отличие от акации не имеет колючек и несколько иначе цветет.

Sophora japonica

На зеленой гладкой коре софоры характерные точки-чечевички.Листья софоры темно-зеленого цвета, акации более светлого, бледного цвета. Цветки софоры ядовитые.




Видео: Японские бобы на борьбе с нашими недугами. Софора

Софора - дерево высотой до 30 м, а акация - кустарник.

С колючками не все так просто. Есть виды акации белой и без колючек ( Robinia pseudoacacia f. crispa , Robinia pseudoacacia f. inermis ) Действительно , отличить софору от акации ( робинии) можно во время цветения : кисти беловатых цветков софоры собраны в ветвистые ПРЯМОСТОЯЧИЕ метельчатые соцветия ( они как продолжение ветвей ), а цветки акации белой ( робинии) крупные, душистые, белые в рыхлых, ПОВИСЛЫХ КИСТЯХ. А вот когда цветов нет , посмотрите на листья - у робинии они к вечеру опускаются, принимая отвесное положение- днем они распростерты горизонтально, но при ярком солнечном свете приподнимаются, поворачиваясь при этом ребром к падающим лучам, а у софоры такого нет Источник: Робиния_псевдоакац...

Белую акацию (народное название) кустарником никогда не встречал , а вот шаровидную форму по дороге в Асканию Нова видил : отличное деревце переносящее жару и семена её приспособились - без ошпаривания не проростают.

Софоры насчитывается порядка 50 видов и бывает она как деревцем и кустарником , так и многолетней травой , софора японская , которую мы больше всего знаем переносит жару и холод , успешно произростает на Северном Кавказе и в других Южных регионах , семена её проростают без всякой подготовки.

Отличаются они плодами , цветами и листьями у софоры никогда не бывает колючек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как отличить белую акацию от софоры? Как отличить белую акацию от софоры?