Что сделать с гиппеаструмом, чтоб зацвел?

Видео: Зацвёл Гиппеаструм!!!

обычно цветет в марте, в этом году припозднился и нет намеков, что собирается

Чтобы гиппеаструм зацвел, нужно поставить горшок с луковицей в теплую комнату, накрыть сверху другим горшком и поливать.

Когда покажется цветочная стрелка, а затем и листья, верхний горшок нужно снять и поставить растение на светлое место с температурой 20С. Когда цветочная стрелка достигнет 8-10 см, растение первый раз поливают. Раньше поливать его нельзя, иначе стрелку заглушат листья. Ведь цветочные почки развиваются за счет запасов, накопленных луковицей, но сама луковица еще находится в покое, так как корневая система в сухой почве не работает. Преждевременная поливка возобновит работу корневой системы, начнут бурно расти листья, и запасы питательных веществ в луковице пойдут на их образование. Развитие цветочной стрелки замрет. Поливать растение нужно водой комнатной температуры и опрыскивать до появления первого цветка. Если цветущий гиппеаструм поставить в более прохладное место, он будет дольше цвести. Чтобы цветок подольше не увядал, у него можно удалить пестик.

После окончания цветения цветонос нужно срезать над луковицей, иначе образование семян ослабит растение.

.Гиппеаструм луковичное растение, а значит, ему требуется определенный период покоя. Отдыхать он должен с октября и до середины или конца декабря. Горшки с отдыхающими луковицами следует держать в сухом и темном месте при температуре 10-15С. Перед этим нужно обрезать листья выше корневой шейки на 5

см, укоротить корни на 2/3, посадить луковицы в горшки и наполовину засыпать землей. Земельную смесь для них готовят из глинисто-дерновой, перегнойной и листовой земли и песка, взятых в равных частях. Хорошей смесью так же является легкая дерновая, перегнойная и торфяная земля (1:2:1). Земля для посадки не должна быть слишком сырой, иначе на донце луковицы может образоваться плесень. Чтобы земля не закисла, в горшке должен быть хороший дренаж. Высота дренажного слоя 1, 5-2 см. Большое значение при выращивании гиппеаструмов имеет размер посуды. Она должна быть скорее тесной, чем просторной. В слишком просторной посуде сильно развивается корневая система, у них появляется много крупных и сочных листьев и много деток, но растения не всегда цветут. Особенно сильно истощают материнскую луковицу детки. Поэтому горшки для гиппеаструмов должны быть на 2-3 см больше диаметра луковицы.

если отрастил листья, то в этом году не зацветет

попробовать срезать листья сильно острым ножом, может зацвести, без периода покоя они почти не цветут.

Гиппеаструм не любит больших горшков, посадите в маленький, зацветет гораздо быстрее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что сделать с гиппеаструмом, чтоб зацвел?