Купила отцветший цветок амариллиса! Корешки торчат снизу горшка. Подскажите, как за ним ухаживать?

Если корешки торчат, то места мало, так что дождитесь весны и пересадите в гршок побольше. Хотя наблюдала, что корни подстригали и продолжали держать в маленьком горшочке и тогда листьев было мало, а цветов много. но мне растение было бы жалко. а как пересадите, полейте минеральной водой без газа

можно лиситя и цветы срезать поставить на некоторое время в темное иесто а затем начать поливать и он опять зацветет

вероятно надо бы и пересадить но не срочно Источник: амарилис цветок пустыни

Через пару недель пересадите...

Луковку аккуратно почистите от грунта налипшего.

И хоронить её не нужно - закапываете на 1/3 или на половину... - то есть не заглубляйте.

И после пересадки не удобряют 2-3 месяца.

Блин... НЕ срезают листья у луковичных...

Ну прям материться охота...

Убил бы!

Согласна с Максимом (который прав, как всегда). Не стоит мучить растение - срезать листья. Просто надо правильно посадить, углубив на 1/3. Луковица наберется сил. В чем ей помогут листья. Затем она отправится на покой (опять же листья сами начнут засыхать, срезать их не надо). Через пару месяцев покоя порадует вас цветением. Терпения и удачи!

Луковицы практически не имеют периода покоя. После того как растение отцвело, не надо что - то делать с вегетативной частью и луковицами.Достаточно просто удалить цветоносы, не затрагивая листья, так как они будут пополнять запасы питательных веществ в луковице. После отцветания луковицу следует выращивать в течение 5-6 месяцев.Пересадку осуществляют после окончания цветения и засыхания цветочной стрелки. Земля для посадки составляется из равных частей листовой, дерновой, перегнойной земли и песка или покупается в магазине для луковичных растений. Луковицу, которую вынули из старого горшка, освобождают от гнилых корней и сухих чешуек, от деток, которые образуются в пазухах наружных чешуек материнского растения. Подготовленную таким образом луковицу высаживают в горшок, чтобы не менее 1/3 высоты луковицы она была на поверхности. Можно оставлять на поверхности до половины высоты луковицы. В горшке обязательно должен быть слой дренажа, а под донце луковицы желательно насыпать слой песка. Амариллис не выносит застоя воды. Гораздо безопаснее забыть полить этот цветок, чем его заливать. Горшок надо брать не слишком большой. От края луковицы до края горшка достаточно иметь около 3-х см свободного пространства.

сомневаюсь, что у вас амариллис.Скорее гиппеаструм

Листья НЕ СРЕЗАТЬ! Луковица питается через листья. Поливайте по мере подсыхания, подкармливайте, если есть возможность, весной посадите в открытый грунт до осени. Листья должны отсохнуть сами. Сейчас я бы пересадила. Сажайте в плодородную садовую почву, в покупной - будет мучаться. Если нет возможности нарыть землю сейчас, поставьте горшок в кашпо, корни не срезайте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купила отцветший цветок амариллиса! Корешки торчат снизу горшка. Подскажите, как за ним ухаживать?