Почему не цветёт гиппеаструм?

У него как и у многих растений, есть период покоя и период роста (вегетации), а также период, когда он цветет. Когда он растет, то нужно вносить удобрения, т.е. кормить луковицу, чтобы она накапливала питательные вещества и силы для будущего цветения. За это время луковица увеличивается в размере. Где-то с конца августа нужно прекращать полив и подкормки, после чего он должен отсушить листья. Луковица уходит на период покоя. В период покоя луковицу хранить в темном и прохладном месте. Важно! Никогда не срезайте листья сами, укладывая луковицу "спать", в них находятся питательные вещества, и когда гиппеаструм сушит листья, то луковица вытягивает все полезные вещества из листьев, а если вы их отрежете, то тем самым лишите её этих полезных веществ и сил.

Далее бывает, что луковица просыпается сама, многие её будят насильно, а некоторые наоборот, стараются продлить период покоя, чтобы заставить зацвести к определенной дате. В последнем случае, лучше вообще сдвинуть срок ухода на период покоя на более поздний срок. Далее, когда сажаете луковицу после периода покоя, подберите ей горшок достаточно тесный, больше диаметра луковицы на 1, 5 - 2 см, не закапывайте луковицу всю в грунт, оставьте примерно 2/3 над поверхностью земли. Перенесите в теплое место. Как только покажется цветонос - начинайте понемноггу поливать, только не очень сильно, иначе может отрасти листва, а цветонос может засушить. Когда цветочная стрелка вытянется примерно на 10 см, то нужно начинать поливать обильнее. Важно! Луковицу старайтесь не мочить, так как потом это может вылиться в кучу неприятностей. Ещё один нюанс: стрелка может и не вырасти даже до 10 см, а цветы раскроются прямо над луковицей. В этом ничего страшного нет. После того, как гиппеаструм отцветет, срежьте цветонос примерно на 10-15 см от луковицы. Не выдирайте сразу остатки, а дайте им высохнуть до состояния, когда их можно будет без усилия выкрутить из луковицы. Если будете выдирать сразу, то можно повредить луковицу, и тогда это может поспособствовать развитию всяческих неприятностей, в том числе и гниению. Цветоносы нужно срезать после цветения, так как потом начинают образовываться семена, а их образования ослабляет луковицу.

После цветения начинайте активно кормить гиппеаструм и поливать, ведь у него очень много сил ушло на цветение.

Луковица должна быть наполовину в земле Если ее целиком закопать-цветков никогда не будет!

1. может луковицу заглубили... её надо только наполовину в землю сажать...

2.период покоя устроить... сократить полив... подождать пока пожелтеют и засохнут листья, убрать в темное место... как проклюнется цветонос (или молодые листочки) - достать и начать поливать и подкармливать удобрением для цветущих растений...

3. луковица еще не набрала сил для цветения... такое тоже бывает... Источник: личный опыт

может молодая ещё и сил нет для цветения.

мало информации для ответа

период покоя, величина луковицы

сколько листьев нарастила в прошлый сезон,

как посадили, как поливать начали

возраст луковицы...

некоторые цветоводы-любители устраивают своим перед посадкой горячие ванны-говорят помогает-не пробовала

Видео: Мой Гиппеаструм или Амариллис.

Если есть возможность, посадите в сад, осенью выкопаете, пусть полежит и сажайте ( треть в земле). Гарантия-зацветет..У меня проколов не было ни разу, у многих по 2 стрелы..

Это точно, я амариллис заглубила-не цвел, пересадила весной-зацвел.

Амариллис и гиппеаструм - разные растения. Не верите - посмотрите сайты , их полно. Вам надо точно знать - что у вас. После этого можно будет что-либо предпринимать. Амариллис цветет летом, а гиппеаструм - зимой. Их , конечно можно заставить цвести в другое время, но луковица устанет и погибнет. Мои гиппеаструмы (коллекция 14 штук, все разные по цвету) живут уже больше 10 лет. Если летом не дам им отдохнуть как следует - некоторые не цветут. Из вашего вопроса не ясно как вы его содержите. Цветок очень красивый и приносит много радости. На улице снег и метель, а на подоконнике такое невероятное огромное чудо.

Луковицу глубоко не сажайте.Осенью обязательно обрежте листья если даже они не пожелтели - октябрь, если есть возможность посадить летом в грунт милое дело! Деток будет 3-5шт Личный опыт.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему не цветёт гиппеаструм?