Отцвел амариллис.что с ним дальше делать?

Насколько мне известно Амариллис цветет осенью, может Вы хотели спросить про Гиппеаструм? Ну это не важно , они оба относятся к комнатным луковичным.После цветения обрежьте , выкопайте луковицу и положите в темное прохладное место пусть поспит месяц - другой. В июне посадите луковицу в горшок------цветок снова оживет и порадует вас новым цветением!

Я дождалась пока засохнет стрелка и отрезала её, а листья стоят зеленеют)

Гиппеаструм часто неправильно называют амариллисом. Настоящий амариллис - Amarillis belladonna - в диком виде растет в Южной Африке, родина же гиппеаструма - Центральная и Южная Америка.

Ещё явное отличие, что у гиппеаструма полая цветочная трубка, а у амариллиса заполненная.

Кроме того амариллис цветёт поздней осенью, после окончания вегетации. Цветы у амариллиса только розового оттенка, а у различных сортов гиппеаструма намного более широкая гамма, кроме синих.

Амариллис цветёт поздней осенью, после окончания вегетации, соответственно сейчас цвести он не мог.

А путаница в названия - амариллис и гиппеаструм возникла в значительной степени по вине западных поставщиков, которые часто на гиппеаструмах пишут амариллис, а часто на этикетке указывают даже оба названия.

Обрезать листья сейчас ни в коем случае нельзя!

Самое удивительное, что совет обрезать листья встречается на упаковке импортных луковиц.

Но в английском тексте ничего подобного не написано! Хотел бы я посмотреть на "переводчика", что сочинял русскую аннотацию.

Гиппеаструм - растение луковичное. В отличие от других культур, например тюльпанов или гиацинтов, внутри каждой взрослой луковицы гиппеаструмов одновременно развивается несколько соцветий. Они закладываются через каждые четыре листа, поэтому по количеству листьев на растении можно определить, сколько цветоносов будет у него в следующем году. Чем лучше уход за гиппеаструмом в период его роста, чем больше листьев он даст за лето — тем больше соцветий у него образуется.

Вот что советуют:

"Гиппеаструм любит солнечное окно, во время роста ему нужны обильный полив и подкормки. Горшок для гиппеаструма подбирают такого диаметра, чтобы вокруг луковицы на уровне посадки оставалось не больше 3-4 см свободного места. Почвенная смесь в горшке должна быть питательной (поскольку подкормки гиппеаструма начинают с момента цветения, а не раньше): дерновая, листовая земля, торф и песок в соотношении (1:2:1:1). На дне горшка делают дренаж. Луковицу гиппеаструма сажают полузаглубленно: от трети до половины верхней части её должно выступать над уровнем почвы. После посадки луковицы почву поливают для лучшего уплотнения, но последующие поливы вплоть до пробуждения луковицы следует свести к минимуму и проводить в поддон.

По мере пробуждения луковицы полив постепенно увеличивают, а с момента выдвижения цветочной стрелки гиппеаструма начинают поливать его регулярно, раз в неделю подкармливать растение раствором удобрения для цветов. Для того чтобы продлить цветение, гиппеаструм лучше перенести в более прохладное место, а у тычинок удалить пыльники до их вскрытия. После цветения стрелку цветка срезают, оставляя пенек высотой 2-3 см, но до окончания роста продолжают поливать и подкармливать растение.

Осенью обычно у гиппеаструма наступает период покоя. Подкормку прекращают, поливы сокращают. Отмершие листья обрезают. Горшок с луковицей гиппеаструма помещают в темное прохладное место с температурой около +12°С. Поливают луковицу изредка и понемногу в поддон, чтобы не допустить как отмирания корней, так и полного промачивания почвы в горшке. Обычно в декабре-январе луковица гиппеаструма пробуждается.

Раз в год верхние 2-3 см почвы в горшке следует заменить на новую землю. По мере роста луковицы, когда в старом горшке ей становится тесновато, её пересаживают в новый горшок.

Дочерние луковки гиппеаструма с образовавшимися корешками отделяют от материнской луковицы при пересадке растения. Однако детку можно и не отделять, чтобы получить больше цветочных стрелок в одном горшке."

А вот мои красавцы только отцвели:

Источник:

После цветения полив сокращают.Когда подсохнут листья, луковицу убирают в прохладное темное место.У нее наступает период покоя.

Могу посоветовать подробнее познакомиться с агротехникой на форуме "Цветущая дача" в "Поле чудес". Там форумлянки делятся опытом, как подружиться с этим прекрасным растением. Удачи Вам.

Это наверное гипераструм? продавцы называют его амариллисом.

Поливать и подкармливат (растить луковицу) до следующего периода поко (это когда перестают поливать , листья отмирают, через 2-3 месяца такого содержания вытаскивают луковицу чистят от отмерших корней и сажают в новую землю) , потом будет опять период цветения.

Не надо ему сейчас период покоя делать - он ещё луковицу не восстановил и цветочные почки не заложены ещё!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Отцвел амариллис.что с ним дальше делать?