Вчера посадила гиппеаструм, подскажите уход и когда он теперь зацветет?

Гиппеаструм (Hippeastrum) – луковичный цветок, родом из теплых тропиков. Так что в нашем климатическом поясе его выращивают только как комнатное растение.

Иногда гиппеаструм путают с амариллисом – эти растения и правда внешне одинаковы, но это разные виды одного и того же семейства. Амариллис цветет осенью, а гиппеаструм – зимой или ранней весной. Так что первое растение можно использовать разве что в качестве подарка на 1 сентября. А вот цветущий гиппеаструм можно подарить и на Новый год и Рождество, и на февральские и мартовские праздники.

Уход за гиппеаструмом

Для того, чтобы получить цветущий гиппеаструм, нужно знать правила ухода за растением.

Перед посадкой нижнюю часть луковицы нужно на 3-6 часов поместить в воду, чуть теплее комнатной температуры. В воде должно оказаться донце луковицы и корешки.

После того, как растение отцветет, не нужно выбрасывать луковицу. Если вы обеспечите гиппеаструму верный уход, то он будет радовать вас своим цветением несколько лет.

После отцветения обязательно срежьте цветоносы, а листьям дайте до конца развиться. Для этого нужно ухаживать за растением вплоть до следующей осени, поливая и удобряя его. Удобряют слабым настоем коровяка с примесью минеральных солей, либо специальным комплексным жидким удобрением для комнатных цветов.

Летом гиппеаструмы полезно вынести на свежий воздух – на балкон или террасу. Еще лучше будет прикопать горшки с растениями в саду в полутеннистом месте.

В конце августа следует постепенно уменьшать полив и подкормку, а к октябрю совершенно прекратить и то и другое.

В октябре растение переносят в темное прохладное место (температура +8-10°С). Листья, как только они пожухнут и пожелтеют, обрезают под корень. Гиппеаструм уходит на покой на 2-3 месяца.

В конце ноября – начале января гиппеаструм пересаживают в свежую землю. Перед пересадкой следует осмотреть луковицу, удалив сухие, загнившие и нежизнеспособные корешки. Горшок для гиппеаструма не должен быть слишком просторным.

Через 6-8 недель после пересадки гиппеаструм снова порадует вас цветами.

Если вы всерьез заинтересовались выгонкой луковичных цветов в домашних условиях, то больше рекомендаций по разным видам растений вы можете получить из книги.

Гиппеаструм размножается при помощи дочерних луковиц. Но бывает так, что они никак не хотят образовываться. В этом случае нужно будет луковице помочь, так сказать простимулировать у неё появление деток. Для этого старую луковицу разрезаем на части. Каждая из получившихся частей должна иметь кусочек донца и чешуи. Срезы присыпаем толчёным углём. После этого высаживаем части луковицы в хорошую торфяную смесь. Благодаря этому уже через два месяца произойдёт образование деток. А следующей весной можно будет рассадить их по постоянным горшкам.

Цветёт гиппеаструм очень красиво. Цветы у него довольно яркие и крупные. Но чтобы цветение было регулярным и ежегодным, после цветения нужно поступать следующим образом. Когда проходит чуть больше месяца со времени окончания цветения моих гиппеаструмов, то я пересаживаю их луковицы. Для этого вынимаю их из горшка, вырезаю все сухие и болезненные корни, пересаживаю в новую землю. Заглубляю примерно на две трети. Почвенную смесь делаю сама из листовой, перегнойной и дерновой земли в равных пропорциях, добавляя незначительное количество песка.




Все будет зависеть от того, в каких условиях Вы дали перезимовать луковице. Если зимовка сухая и холодная - первое, что вы увидите на луковице после выгонки корней, будет цветочная стрелка. Если Гиппеаструм зимовал в теплой квартире и с зеленой листвой - 50 на 50.

самое главное не залейте!

Если луковица куплена в магазине, то через неделю она даст цветочную стрелку. Если взяли детку у знакомых - это 2-3 года роста. Если луковица своя - см. ответ Елены Шахматовой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вчера посадила гиппеаструм, подскажите уход и когда он теперь зацветет?