Можно ли сенполии ( фиалки узамбарские) разных сортов посадить в один ящик или горшок?

Можно. Штук 6 растет в обычной кактуснице. Я по листочку оторвала обновить, т.к. некоторые "состарились"

Не пробовала , но думаю , что погибли они у вас по какой - то другой причине. Фиалки очень чувсвительны к переувлажнению , прямым солнечным лучам - может быть , проблема в этом ?

Фиалки не любят большого объема почвы, а при посадке нескольких розеток в один горшок, большой объем почвы неизбежен, Маленькая корневая система фиалки не может использовать весь ком, который неизбежно начинает закисать и корни загнивают. Если Вам очень хочется иметь фиалки в одной емкости, лучше подберите такое кашпо, в которое можно будет поставить несколько отдельных маленьких горшочков, учитывая, что диаметр горшочка должен быть раза в 2, 5-3 меньше диаметра самой розетки. Источник: Опыт общения с фиалками более 20 лет

Нет. Кроме того, что они не любят света, объема почвы, много воды. Они еще и переопыляются и могут погибнуть просто. Переродиться. Помню из курса ботаники.

можно не глубокий, но широкий горшок.

Листик может дать много деток, от сорта зависит. Конечно, их рассадить. Но всё равно фиалке для хорошего цветения надо достаточно места. Я говорю об одной розетке. Сейчас выбор горшочков очень большой. Можно и в одном, но горшочек выбирайте длинный. Если он будет глубоким, больше 10 см. , кладите побольше дренажа. Если длина вашего горшочка примерно 30 см. , там с большим трудом можно разместить пару розеток. Так что выбирайте.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли сенполии ( фиалки узамбарские) разных сортов посадить в один ящик или горшок?