Как ухаживать за геранью? Не хочет цвести?

Герань (пеларгония) - одно из самых распространённых комнатных растений. Это неприхотливое, но очень светолюбивое растение. Говорят, что герань нужно ставить в места со скоплениями негативной энергии, так как она поглощает всю отрицательную энергетику. Это растение очень долго цветёт и радует глаз своими цветками. Да и ухаживать за геранью не сложно.

Герань следует держать при умеренной комнатной температуре. Если сорт герани крупноцветковый, то зимой ее следует содержать при температуре 10 - 12 °C, и тогда герань будет цвести очень долго, практически весь год. Чтобы герань цвела дольше, ей необходимо обламывать отцветшие цветоносы.

Растение это очень светолюбиво, поэтому герань нужно ставить на хорошо освещенные подоконники. При обильном солнечном освещении цветки распускаются один за другим с ранней весны и до середины зимы. Ни в коем случае герань нельзя поворачивать бутонами внутрь комнаты, пока она не зацветёт. Только после того, как герань зацвела, её можно будет развернуть.

Что способствует цветению герани:

1. Нужен свет. В условиях наших квартир герани может не хватать света, и потому она не будет цвести. Горшки с геранью лучше располагать на южных, юго-восточных, западных окнах.

2. Кроме того, поможет цветению ежегодная обрезка весной.

И регулярное размножение-возобновление своего куста герани через несколько лет. Делается это просто: весной срезаются черенки и укореняются либо в стакане с водой, либо в смеси торфа и песка. Молодые растения цветут лучше старых.

3. Покой в прохладном месте при 8-10 град с конца сентября до начала марта.

4. Тесная посадка нескольких растений в одном горшке.

Уделите своей герани немного больше внимания и заботы, и она ответит вам шикарным цветением!

ей нужен покой, прохладный воздух, свет, умеренный полив.

Полейте слабым раствором марганцовки. Это необходимо цветкам. Может жирует она у вас?

весна прийдёт и зацветёт) Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за геранью? Не хочет цвести?