Как ухаживать за геранью? Что-то она у меня хилая, листья подсыхают по краям

Герань: разведение и уход.

Герань – одно из самых стойких растений, выращиваемых в домашних условиях. Она цветет весной и радует глаз перед наступлением морозов.

Комнатная герань – достаточно интересное и привлекательное растение. Все виды лучше всего растут и цветут при ярком освещении, однако могут расти и в тени. Идеальной для развития герани являются дневная температура от 18 до 21°C и ночная 12°C. Высаживать следует в хорошо дренируемый грунт для комнатных растений. Подкармливать водорастворимыми удобрениями для комнатных растений, весной и летом – ежемесячно, а осенью и зимой – через месяц.

Выращивание вне дома:

Не стоит высаживать герань снаружи, до тех пор, пока не пройдет опасность заморозков. Подмороженная герань характеризуется слабым ростом и, часто, красной листвой и требует лечения и ухода. Поэтому растение лучше высаживать во второй половине мая. Лучший рост растения показывают при получении солнечного света на протяжении минимум 6-8 часов в день. В тени возникают проблемы с цветением, также усиливается риск возникновения заболеваний.

Грунт для герани должен обеспечивать хороший дренаж влаги.

Растению идеально подходит почва со слабокислой реакцией среды – pH фактор 6.5, при сдвиге pH ниже 5.5, герань сильно замедляет рост.

При пересадке в почву, глубина погружении не должна превышать таковую в горшке. По возможности сажайте мельче, так как в противном случае гниение корней погубит растение.

Определяющее значение для роста имеет правильное удобрение растения и уход за ним. При недостатке в почве соединений азота цветы желтеют и чахнут. Поэтому при добавлении органических удобрений тщательно следите за скоростью их разложения, иначе возможна потеря азота и соответственно его нехватка для растения. Для подкормки подходят удобрения с соотношением элементов N-P-K в 5-10-5 или 6-12-12. В сезон роста растение необходимо удобрять каждые 4-6 недель.

Разведение герани:

Герань можно размножать вегетативно с помощью черенков отнятых поздним летом, до наступления заморозков (наружные растения). Способ прекрасно подходит для сохранения на следующий год растения с какими-либо особенностями расцветки или аромата. Однако некоторые разновидности герани размножаются только семенами, и их приходится покупать каждый год.

Необходим яркий рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Подкормки весной и летом каждые 2 недели, но не использовать удобрения с большим содержанием азота - они тормозят цветение. Пересадка по мере необходимости в не большие горшки. Зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Весной необходимо проводить обрезку растения.

Секреты успешного выращивания пеларгоний:

Пеларгония предпочитает солнечные места, но перенесет и затенение.

Пеларгония теплолюбива, но очень легкий заморозок переживет.

Поливать пеларгонию летом нужно обильно, а зимой - умеренно.

Желательно обеспечить пеларгонии доступ свежего воздуха и низкую влажность.

Растение предпочитает плодородную, хорошо дренированную почву. Почвосмесь состоит из равных частей дерновой земли (или компостной земли), перегноя, торфа и песка.

С весны до осени еженедельно необходимо вносить цветочное удобрение, к которому желательно добавлять микроэлементы. В продаже можно найти специализированную жидкую подкормку "Пеларговит".

Для формирования аккуратных кустиков рекомендуется прищипывать для усиления ветвистости.

Увядшие цветки необходимо удалять.

Ошибки в уходе можно определить по внешнему виду растения.

Желтеющие нижние листья. Причина: если листья остаются упругими или у них сохнут только края - причиной является недостаток влаги. Если листья вялые или загнивают - дело в избытке влаги. В обоих случаях листья могут опадать

Покраснение краев листьев. Причина: слишком низкая температура. Отодвигайте горшок подальше от окна в морозные ночи.

Потемнения основания стебля. Причины: заболевание черной ножкой. Заболевшее растение уничтожают. В дальнейшем используйте простерилизованную почву и избегайте ее переувлажнения.

Оголенные стебли- опадение нижних листьев. Причина: недостаток света - пеларгонии светолюбивы.

Водянистые мягкие подушечки на листьях. Причина: отек - незаразная болезнь, связанная с переувлажнением почвы. Уменьшите полив.

Серая плесень на листьях. Причина: серая гниль, вызываемая грибком Botrytis- возникает при переувлажнении почвы. Заразная болезнь - удалите пораженные листья, обработайте системным фунгицидом, лучше проветривайте помещение и уменьшите полив.

Отсутствие цветков на пеларгонии домашней. Причина: если растение выглядит здоровым, то вероятная причина - слишком теплый воздух зимой.

пеларгония-уход

Если по краям листья сохнут, это калийное голодание. Его так и называют - краевой ожог. Подкормите, а лучше пересадите в плодородную почву. Уход обычный, герань очень неприхотливое растение. Полив по мере подсыхания верхнего слоя (он должен подсыхать на 2-3 см в глубину), воду из поддона сразу сливать, свет яркий, она может расти даже летом на улице. Если света мало, герань вытягивается, становится некрасивой, не цветет. При хорошем уходе обильно цветет.

Герань - цветок без особых требований к уходу... Растёт как в деревенских условиях, где нет особого тепла на окнах, так и в городских квартирах... Она НЕ любит: излишний полив, недостаток света, загущенность, большой горшок..А всё остальное любит..Летом, она прекрасно растёт и цветёт на балконе, в открытом грунте на даче... Если она потеряла декоративность, обрежьте её, подсыпьте сверху плодородной земли и она опять порадует вас своим цветением!

Видео: Почему сохнет жимолость. Болезни жимолости. Сайт "Садовый мир"

если некоторые листья тогда это нормально

сейчас начался отопительный сезон поэтому так происходит

поставте рядом стакан с водой Источник: личный опыт

Зональная герань любит солнце преимущественно, но в сильную жару лучше всё же притенять, а кроме того обильный полив и подкормки.Королевская (царская) вот она солнце не переносит... если только боковое, но требует много света и так же обильный полив.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за геранью? Что-то она у меня хилая, листья подсыхают по краям