Подскажите ! Традесканция (цветок) - мне сказали что его не желательно держать дома , правда ли это?

Семейство коммелиновых. Родина традесканций - тропическая и Северная Америка. Очень известное и неприхотливое растение. Растет и в теплых и в прохладных помещениях- в хорошо освещенных и в затененных местах, но при плохом освещении листья теряют яркость окраски. Очень легко размножается черенками весной, осенью или летом. Черенки высаживают по нескольку штук в горшок, поливают умеренно, но часто опрыскивают. Используют как ампельные растения. Есть у традесканции один недостаток - она быстро израстается, т.е. через год-два растение теряет декоративность если условия недостаточно хороши для нее. Поэтому, если это случилось, лучше обновить растение выбросив старое и посадив новые, взятые с него черенки по 8-9 черенков в один горшок.

Температура: Умеренная. Зимний минимум 10-12°С.

Освещение: Традесканция светолюбива, желательно некоторое количество прямых солнечных лучей. Виды с чисто зелеными листьями переносят небольшое затенение.

Полив: Обильный с весны до осени - почва должна быть все время влажной, зимой полив умеренный - почва должна быть слегка влажноватой.

Удобрение: С марта по август подкармливают удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели.

Влажность воздуха: Листья периодически следует опрыскивать, как из гигиенических целей, так и для увлажнения, т.к. традесканции в большинстве своем плохо переносят слишком сухой воздух, особенно при центральном отоплении, поэтому зимой и в жаркое время летом опрыскивают 2 раза в день.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 2 части листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Большинство традесканций быстро растут и израстаются - побеги вытягиваются, листья делаются более редкие и мелкие, цвет теряется (это признаки недостатка питательных веществ). Поэтому лучше пересаживать ежегодно весной. Кроме того, можно довольно часто омолаживать растение, т.е. нарезать свежие, длинные, более сильные черенки и после их укоренения сажать вместо старого растения, за лето они успеют сильно разрастись.

Размножение: Стеблевыми черенками весной, летом или осенью, они хорошо укореняются в течении недели - двух.

прекрасно подходит для домашнего разведения.

у меня 2 вида традесканции, никаких отклонений за ним не заметила

Нет, не правда. Это мнение исходит от той причины, что некоторые считают вьющиеся цветы энерговампирами. Ну даже если допустить это мнение, то этот цветок нельзя держать в спальне, а в других комнатах - пожалуйста. А вообще, если уж слишком строго подходить к этому вопросу, то выбирайте цветы согласно гороскопу. Я-лев, и мне традесканция оченно даже подходит, она на меня влияет благотворно

Это не правда.

Традесканция семейство Каммелиновые,

содержит много полезных и лекарственных веществ.

Традесканция увлажняет и очищает воздух в комнате, и

нейтрализует электромагнитное излучение.

Так что разводите Традесканцию и не бойтесь.

Ну при чем здесь цветок? Почему если не прет в жизни виноват хоть цветок, только не человек.

Сколько слышала , что из того или иного цветка то дома ругань, то замуж не берут, может проблемка - то не в растении.

Традесканция очень хорошо очищает воздух.Типичное комнатное растение. Не верьте вы всяким глупостям - проще будет жить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите ! Традесканция (цветок) - мне сказали что его не желательно держать дома , правда ли это?