Хрен и его лечебные свойства, рецепты снадобий из хрена

Хрен, лечебные свойства

Хреновый доктор

Хрен считается традиционно русским пряно-вкусовым растением. Это многолетнее травянистое растение с длинными мясистыми корнями белого цвета, проникающими в почву на глубину до 2 метров. Корень имеет очень пряно-горький вкус. Растение образует мощную розетку очень крупных прикорневых листьев и прямостоячий стебель высотой до 1,5 метров.

Лечебные свойства хрена уже давно обратили на себя внимание медиков. В разных странах им пользовались при болезнях желудка, кишечника, печени, почек, верхних дыхательных путей, мочевого пузыря, цинге, нервном истощении, радикулите и т.д.

Видео: Выведение солей листьями хрена

Детальное изучение химического состава хрена объяснило причину его такого широкого терапевтического действия. Всё дело в том, что в корнях хрена содержится гликозид синигрин, при расщеплении которого образуются аллиловое горчичное масло и лизоцим – белковое вещество, обладающее сильным бактерицидным действием. Он препятствует росту бактерий, что и предохраняет организм человека от заболеваний. А аллиловое горчичное масло обуславливает острый запах и вкус хрена.

Кроме того, в корнях хрена содержится в значительном количестве смолистые и азотистые вещества, фермент мирозин, очень много витамина C (до 100 мг/%) и каротина (до 1 мг/%). Всё растение исключительно богато фитонцидами, оказывающими губительное воздействие на большинство микроорганизмов.

Корни хрена являются настоящей сокровищницей минеральных солей. Они содержат калия – до 580 мг/%, натрия –140 мг/%, фосфора –130 мг/%, кальция – 118 мг/%, магния – 36 мг/%, железа – до 2 мг/%, марганца – до 0,9 мг/%, меди – до 0,4 мг/% и т.д.

Богатейший химический состав имеют и листья хрена. В них очень много витамина C (до 35 мг/%), фитонцидов, фермента мирозина, эфирных масел и т.д. Они также обладают очень высоким антимикробным действием.

Сам корень хрена в чистом виде имеет ограниченное применение. Хрен в малых дозах усиливает деятельность кишечника, а в больших – сильно раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника, возбуждает нервную систему. Поэтому разовое употребление корня хрена в очень больших количествах может привести к гастроэнтериту.

Для приготовления настоя хрена надо 2 столовые ложки мелко натёртого хрена залить 1 стаканом тёплой воды, плотно закрыть, настоять в течение 12 часов, сильно отжать. Настой хрена обычно принимают по 2–3 столовые ложки 3 раза в день перед едой.

Для приготовления лечебного отвара хрена надо 1 чайную ложку измельчённого корневища залить 1 стаканом крутого кипятка, кипятить на водяной бане 10 минут, настоять до остывания при комнатной температуре, процедить. Отвар хрена обычно принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

В повседневной жизни хрен чаще всего применяют для возбуждения аппетита в виде мелко натёртого и настоянного в плотно укупоренной посуде продукта, джиги и т.д. Очень хороший эффект даёт смесь хрена с медом. Для её приготовления 1 стакан свежего натёртого хрена надо смешать с 0,75 стакана свежего меда и хорошо перемешать. Принимать по 1 десертной ложке 3-4 раза в день.

Отличный результат для улучшения аппетита даёт смесь настоя хрена с капустным рассолом. Для её приготовления надо 0,5 стакана свежего натёртого хрена залить 0,5 л тёплой воды, настоять при комнатной температуре 4-5 часов, периодически потряхивая посуду. Затем настой хрена хорошо отжать, добавить в него 1 стакан капустного рассола. Принимать по 1 десертной ложке 3-4 раза в день.

В виде компрессов кашицу или сок хрена в народной медицине применяют при остеохондрозе, ревматизме, ломоте в костях и мышечных болях как обезболивающее и отвлекающее средство. Но, чтобы не допустить ожога кожи, в хрен надо добавить 1-2 столовые ложки сметаны. А для усиления этого эффекта многие лекари смешивают сок хрена в равных долях с денатуратом.

При простудных заболеваниях (ангине, тонзиллите и т.д.) настоем хрена, разбавленным водой в равных долях, полощут горло 2-3 раза в день.

При хроническом бронхите 2 столовые ложки кашицы хрена и столовую ложку кашицы чёрной редьки надо залить 0,5 литра белого вина, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 1 час до еды.

При сильном кашле и простуде очень помогает ингаляция. Травники рекомендуют 1 чайную ложку кашицы хрена и 1 чайную ложку сосновых почек залить 1 стаканом крутого кипятка, подогреть в закрытой посуде на водяной бане 20 минут, настоять, хорошо укутав, 6 часов, процедить. Ингаляцию проводить горячим отваром 3-4 раза в день.

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 23 8 июня 2011)

Когда хрен слаще редьки

Ещё древние славяне использовали дикорастущий хрен в пищу.

По данным первых письменных сообщений славян, они выращивали его ещё с IX века. Для выкапывания хрена в древности существовал специальный инструмент – копаруля. Напоминает он рыболовецкую пешню.

"ЕШЬ ХРЕН ЕДУЧ – И БУДЕШЬ ЖИВУЧ"

Как видим, русская пословица высоко оценивает такую культуру, как хрен обыкновенный, или деревенский (Armoracia rusticana Lam.). Его давно выращивали и использовали русские крестьяне. Однако сейчас не во всех огородах можно встретить эту культуру. А между тем это растение широко распространено в Европе, Азии, Африке, Северной Америке. Разводится и встречается в диком виде на всей европейской части России, в Белоруссии, в Прикарпатье, на Северном Кавказе и в Сибири. Хрен использовался как овощное и лекарственное растение в традиционном питании и лечении на Руси.

На Руси была распространена следующая технология выращивания хрена: хрен сажали осенью, а весной на этих же грядках сеяли огурцы, а следующей осенью после уборки огурцов перед морозами убирали и хрен. Выкопанный хрен сортировали на фракции, корневой – ценился очень высоко и шёл на продажу к царскому столу и за границу, «хреновую жилку» сушили и перетирали в порошок, который использовался в кулинарии и на лечебные цели. По старинным рецептам хрен применялся при радикулите, от похмелья, от простуды. При регулярном использовании в пищу, хрен по своему действию на организм приравнивают к женьшеню.

С лечебной и пищевой целью используют одно- двулетние корневища и молодые листья хрена. Листья и корневища этого растения содержат сахара, жирное масло, крахмал, смолистые вещества. В зависимости от продолжительности выращивания хрен содержит 23-32% сухого вещества, 4,5% белка, 9,6% углеводов. Корневища и листья хрена богаты минеральными веществами: солями калия, натрия, кальция, меди. В нём найдено 2,7% азотистых веществ в виде аспарагина, глютамина и аргинина.

В хрене содержится также значительное количество витаминов С, В1, В2, а также сапонины, флавоноиды, горчичное масло, ферменты. По содержанию аскорбиновой кислоты он превосходит большинство овощных культур. Её в хрене в пять раз больше, чем в лимоне – до 200 мг на 100 г сырой массы. Тёртые корневища и сок из них являются сильным противоцинготным средством. Острый вкус и запах придают хрену вещества, содержащие серу. Жгучий вкус хрена обусловлен эфирным маслом – аллилэфиром изотиоциановой кислоты, который возникает в результате разложения гликозида синигрина. Он расщепляется в воде на составные части, придавая блюдам специфический запах и вкус. Из натёртого хрена выделяется горчичное масло, аллилизотиоцианат, который обладает отчётливым антимикробным действием, придаёт острый специфический вкус, улучшает аппетит. Его содержание колеблется от 50 до 215 мг на 100 г сырого вещества. Хрен способствует улучшению процесса пищеварения, стимулируя выделение желудочного сока, повышает секрецию пищеварительных желез и оказывает мочегонное действие. Корневища хрена хорошо сохраняются до весны.

На вкус листья хрена менее острые, чем корневища. В них содержится до 115 мг каротиноидов на 100 г сырой массы. Наличие бактерицидных веществ позволяет широко применять листья хрена при засолке огурцов и томатов.

Противомикробное свойство хрена происходит благодаря высокому содержанию фитонцидов и наличию в нем лизоцима. Фитонциды хрена не уничтожаются ни слюной, ни желудочным соком. Недаром и пословица бытует: «Хрен да капуста лиха не пустят». Благодаря фитонцидам тертого хрена свежее мясо и рыба могут сохраняться в закрытой посуде много дней, а плоды, овощи и ягоды до шести-семи месяцев. Поэтому хрен широко используется в пищевой и консервной промышленности.

ХРЕН: БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Хрен – многолетнее травянистое растение из семейства капустные. Корневище у него мощное, толстое, мясистое. Корневая система этой культуры мочковатая с мощными придаточными корнями, покрытыми желтовато-белой корой. По всей длине корня находится большое количество спящих почек, расположенных по спирали, из которых при благоприятных условиях могут образовываться новые корни и розетки листьев. В естественных условиях хрен ежегодно образует однолетние корни длиной до 50 см. Это растение в течение многих столетий приспосабливалось к размножению корневищами, которые являются не только органами запаса питательных веществ, но и органами продолжения этого ботанического вида. Корневая система хрена обычно расположена довольно плотно в верхнем слое почвы на глубине 25-30 см и равномерно распределяется во все стороны диаметром до 60 см. По мере роста растения корни проникают в глубину до 2,5-5 м.

Видео: Борис Михайлович рассказывает о лечебных свойствах хрена

На одном месте хрен может произрастать пять лет и более. Однако центральный корень у многолетнего растения одревесневает, становится грубым и при переработке не даёт продукцию высокого качества. При массовом производстве его возделывают на одном месте один-два года.

Зацветает растение на второй, год после посадки черенков. Растения второго года жизни трогаются в рост ранней весной, как только оттает почва. Хрен – перекрёстноопыляемое растение. У большинства культурных форм семена не завязываются. Хрен обладает способностью размножаться вегетативно. Самые мелкие отрезки корневища формируют ростовую почку и восстанавливают целое растение.

Хрен – растение холодо- и морозостойкое, хорошо зимует в открытом грунте. Высокая морозостойкость позволяет выращивать хрен в самых северных районах России. Он не теряет жизнеспособности даже при перепадах температуры среди зимы. Благоприятная температура для роста хрена +17°...+20°С. Температура выше +25°С отрицательно влияет на рост и развитие растений: уменьшается величина прироста, усиливаются заболевания. Летняя температура выше +30°С губительна для растений: рост листьев приостанавливается, они грубеют и засыхают. Хрен может расти в затенённых местах при различной длине светового дня, но наиболее высокий урожай можно получить при условиях высокой освещённости.

Хрен нуждается в высокой влажности почвы и воздуха. Высокая потребность хрена в воде отмечается в течение всей вегетации. Это объясняется его морфологическими особенностями, и, прежде всего, строением надземных органов и корневой системы. Образуя большой листовой аппарат, хрен испаряет огромное количество воды, а корневая система, проникшая глубоко в почву, имеет слаборазвитую всасывающую часть в верхнем слое почвы. Поэтому оптимальная влажность почвы при возделывании этой культуры составляет 60-70% от полной полевой влагоёмкости. Хрен может расти и при недостатке влаги, но при этом ухудшается качество корневищ и снижается урожай. Избыточное увлажнение создает неблагоприятные условия для роста и развития корневой системы этой культуры, что приводит к загниванию.

Хрен предъявляет высокую требовательность к плодородию почвы. Для его выращивания требуются нейтральные или слабокислые участки. Эта культура чувствительна к засолению почвы. Для получения высоких урожаев хрена хорошего качества необходимо вносить удобрения с определенным сочетанием элементов питания. В первую половину вегетации хрен больше всего нуждается в азоте, во вторую – в калии. Фосфор он потребляет сравнительно равномерно. Большое значение при выращивании хрена имеет обеспеченность почвы микроэлементами – железом, марганцем, медью, цинком, бором и молибденом, которые улучшают химический состав корневищ, повышая содержание витаминов и ферментов.

ВЫРАЩИВАНИЕ ХРЕНА

Под это растение нужно отводить плодородный, хорошо заправленный органическими веществами земельный участок с суглинистой и супесчаной почвой, пригодны также осушенные торфяники. На тяжёлых глинистых почвах корни образуются деревянистые, очень горькие.

Хрен может расти на одном месте до пяти лет и более, но рекомендуется выращивать его в однолетней культуре, так как иначе, начиная со второго года, его корни сильно ветвятся, мельчают и становятся непригодными для употребления в пищу.

Осенью под хрен вносят навоз или компост (1-2 ведра на 1 м2) и минеральные удобрения (50 г/м2 суперфосфата и 20 г/м2 хлористого калия). Сильнокислые почвы необходимо известковать. Удобрения заделывают лопатой на глубину перегнойного слоя.

Посадочный материал режут на мелкие части длиной 3-4 см и ранней весной высаживают в огороде. К осени на отрезках образуются молодые однолетние приросты, из которых заготавливают посадочный материал нормальной длины. Лучшим посадочным материалом являются отрезки однолетних корней диаметром 0,5-1 см, длина которых 25-30 см. При посадке важно не перепутать нижнюю и верхнюю части черенков. Для посадки на 1 м2 необходимо заготовить четыре–шесть черенков. Перед посадкой все боковые корни и почки у черенков удаляют, оставляя почки на концах черенка длиной 1-1,5 см для развития корней и листьев хрена.

Ранней весной черенки высаживают в открытый грунт. Сажать хрен лучше всего на гребнях, особенно это важно на почвах с неглубоким перегнойным слоем и избыточно увлажненных. Гребни нарезают лопатой на расстоянии 60-70 см друг от друга. Сажают черенки вдоль гребня под углом 30°, под колышек, на расстоянии 30-40 см друг от друга. Верхняя часть черенка должна быть на 2-3 см ниже уровня вершины гребня, а нижняя – на 15-17 см. Посаженный черенок прижимают для создания более плотного контакта с почвой. Необходимо следить, чтобы черенки при посадке были правильно ориентированы в отношении верхней и нижней частей.

Листья хрена начинают убирать в августе-сентябре. Их используют при солении и мариновании огурцов и помидоров. Корневища убирают поздно осенью (в конце сентября) до замерзания почвы или ранней весной следующего года (до появления листьев). При уборке хрена необходимо тщательно убирать из почвы все корневища, чтобы растение не превратилось в злостный сорняк.

Для употребления в пищу пригодны корневища диаметром от 1,5 см, остальные используют как посадочный материал весной будущего года. Корни диаметром менее 0,5 см идут в отходы.

ХРЕН: ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

В традиционной медицине хрен используется для лечения гиповитаминозов, цинги. Он применяется для промывания ран, язв, для полоскания рта и горла. Его раздражающее действие используется при лечении невралгии, миозита, радикулита, ишиаса, бронхита (в виде компрессов). Прием тёртого хрена внутрь улучшает работу кишечника, поэтому его можно рекомендовать для лечения гастрита с пониженной кислотностью и заболеваний печени.

В западноевропейской медицине хрен используется для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, при ревматизме, подагре, как отхаркивающее средство при катаре дыхательных путей, в качестве мочегонного средства.

Эффективно применение настоя хрена и свежего сока при острых гепатитах и при трихомонадных кольпитах. Было отмечено сахароснижающее действие хрена. Сок хрена, разбавленный водой (1:1) используют для полоскания полости рта и горла при стоматитах, гингивите, пародонтозе, а также при сахарном диабете, ангине, других воспалительных болезнях.

Рекомендуется как общеукрепляющее средство при усиленной умственной и физической работе. Он успешно применяется при переутомлении, физическом истощении, умственном утомлении, при малокровии, головной боли, повышенном артериальном давлении. Размешанный с водой свежий тёртый хрен используют при диабете, раке.

Кашица хрена используется как отвлекающее средство при пояснично-крестцовом радикулите, мышечных болях в спине и пояснице, ревматизме, воспалении суставов.

В народной медицине часто рекомендуется сочетание тёртого хрена с мёдом. Используют его при туберкулёзе, бронхиальной астме, гепатите, болезни Боткина.

Настой корней хрена несложно приготовить. Для этого десертную ложку измельчённых корней хрена заливают стаканом кипятка и настаивают один час. Процеживают и принимают по две столовых ложки три раза в день для улучшения аппетита.

Сок хрена с кефиром готовят следующим образом: столовую ложку сока хрена смешивают со стаканом кефира. Пьют по стакану смеси утром, днём и вечером за 20 минут до приёма пищи при сахарном диабете.

Фруктово-овощные соки с добавлением хрена также очень полезны. Для этого равное количество соков моркови, свёклы и корня хрена, взятых по 200 г, следует смешать с таким же количеством мёда. В смесь нужно добавить сок двух лимонов. Средство рекомендуется хранить в тёмном месте при пониженной температуре в укупоренном стеклянном сосуде. Принимать его следует спустя 1-1,5 часа или за 2-2,5 часа до еды три раза в день по одной столовой ложке. Длительность курса лечения должна составлять два месяца.

Противопоказан хрен при гастритах, язвенной болезни, энтероколитах, нефрите и других болезнях почек и печени.

Валентина Пережогина, кандидат с.-х. наук

(Удачка № 11, ноябрь 2015)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Хрен и его лечебные свойства, рецепты снадобий из хрена