Применение хрена от болей в пояснице

Хрен огородный

Хрен обыкновенный растет на каждом участке. Иногда не очень желанное растение, быстро разрастаясь, захватывает большие участки и превращается в злостный сорняк.

Уничтожая хрен на своем участке, я вовремя остановилась, когда соседки, одна за другой, стали приходить и брать у меня, то корень, то листья в пору домашних заготовок. Тогда я подумала, что могу и вовсе извести совершенно необходимую пряность. Обратила внимание, что хрен особо агрессивен на окультуренных землях – на огороде, где такие же стойкие многолетники не составляют ему конкуренции.

Поэтому посадила отросток с хорошим корнем на необработанном участке, среди спорыша и лебеды. Уже около пяти лет хрен остается в виде одного компактного куста, да и к тому же достаточно привлекательного, с его яркой крупной листвой.

Многолетние травы сдерживают развитие хрена

Кроме традиционного использования в виде пряности при заготовке огурцов и томатов, корень хрена отлично помогает при радикулите или просто болях в пояснице, возникающих при большой физической нагрузке.

Для этого выкапывают корень хрена, моют и измельчают. Если корень крупный — можно натереть на терку, но лучше смолоть на мясорубке, а чтобы не плакать, стоит поддеть на горловину пакет. Полученную кашицу выкладывают тонким слоем на марлю, накрывают другим слоем марли и прикладывают к пояснице на 20 минут.

Такое средство отлично снимает боли при радикулите, в натруженных или простуженных мышцах. Можно использовать и листья, приматывая их к больным местам на ночь, или носить такую согревающую повязку на протяжении дня.

Рекомендуют хрен от бронхитов, гипертонии и множества других болезней. Не могу сказать об эффективности в таких случаях, но интересно было бы услышать о другом опыте использования этого растения в народной медицине.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Применение хрена от болей в пояснице