Выращивание и уход в домашних условиях фуксии

Фуксия представляет интерес для цветоводов из-за её обильного цветения в течение длительного периода. Растения выглядят как деревца или кусты с гибкими ветками красноватого цвета, на которых расположены листья и множество цветков. С апреля по октябрь мир фуксий радует глаз цветками всевозможных форм и расцветок.

Белые, голубые, фиолетовые, розовые, красные, оранжевые или в двух оттенках цветки похожи на балерин. Верхняя завязь — это голова танцовщицы, трубчатая чашечка — тело, чашелистики можно представить как разведенные в стороны ручки, венчик похож на балетную юбочку, а тычинки и пестик с рыльцем — на ножки в пуантах.

Оглавление:

Как осуществляется уход за фуксией в домашних условиях

Изящные «танцующие» цветки фуксии, — мелкие и крупные, одиночные, полумахровые и махровые, — покорили сердца любителей цветов. Впервые о растении упоминалось три столетия назад. Оно названо в честь жившего в 16 веке Л. Фукса — немецкого врача и ботаника.

Природные виды оказались чрезвычайно благодатной основой для селекций. В результате скрещивания и отбора существующие более 10 000 сортов и гибридов продолжают ежегодно увеличиваться на десятки новых наименований.

Фото самых распространенных видов и сортов

Видовые фуксии родом из Южной Америки и Новой Зеландии. Они не так многочисленны, как гибридные, но имеют свои преимущества.

  • Ф. блестящая — кустарник с длинными, красными цветками. У коротких лепестков — светло-зеленые кончики. Из этого вида выводили гибриды с соцветиями в виде кистей.
  • Ф. магелланская — кустарник с одиночными красными цветками. Его природные размеры в климате с теплой зимой — до 3 м, а в более суровых погодных условиях — до 1,5 м.
  • Ф. изящная — кустарник не выше 1 метра. Цветки с красными чашелистиками и фиолетовыми юбочками объединены в соцветия-кисти.
  • Ф. миницветковая — растение, густо усеянное в период цветения мелкими цветками размером до 4 см.

Гибридная

Большая часть фуксий для выращивания в помещениях являются гибридами. По типу роста куста и типу соцветий они подразделяются на:

Фуксия сорта Алиссон Белл

Фуксия сорта Алиссон Белл

  • кустовые (прямостоячие) — их побеги ровные, тянутся вверх;
  • ампельные — их гибкие стебли ниспадают каскадом;
  • ампельно – кустовые — их можно формировать и как ампельное растение, и прямостоячим кустом- для формирования кустом необходима подвязка к опоре;
  • гибриды с соцветиями в виде кистей.

Ниже перечислены наиболее распространенные кустовидные сорта.

  • Алиссон Белл (полумахровые фиолетово-красные цветки).
  • Анабель(есть и ампельный вариант, крупные белые махровые цветки).
  • Сорт Армбро Кэмпбэл отличается неприхотливостью и быстрым ростом. Хорошо укореняется. Крупные эффектные махровые цветки с узкими, кручеными чашелистиками красного цвета и розово-бежевой юбочкой. Цветет зимой.
  • Балерина (цветки с розовато-белой юбочкой и алыми чашелистиками).
  • Генриетт Эрнст (крупные махровые цветки, алые чашелистики, светло-сиреневая юбочка).
  • Талия — обильно цветущая кистевидная фуксия. Чашелистики и юбочка цветков имеют ярко-оранжевый окрас.
уход за монстерой в домашних условиях

Каким образом осуществлять уход за монстерой в домашних условиях.

Почему у диффенбахии желтеют листья ? Обязательно ознакомьтесь с этой статьей.

Ампельная

Множество ампельных сортов и гибридов фуксии своими элегантными цветками, свисающими из подвесных кашпо, радуют глаз. Их стебли усыпаны цветками от всех оттенков красного до белого. Еще красивее двухцветные фуксии. Ампельные сорта в уходе не привередливы ни к составу почвы, ни к освещению, теневыносливы. Единственное, что плохо действует на них, — палящее солнце с направленными на них лучами.

Популярных ампельных сортов — множество. Ниже перечислены лишь некоторые из них.

Ампельный сорт Hollies Beauty

Ампельный сорт Hollies Beauty

  • Холлиз Бьюти (махровые цветки бело-розоватого цвета).
  • Принц оф Пис (простые цветки с белыми чашелистиками и красной юбочкой).
  • Блю Ангел (махровые цветки с белыми чашелистиками. Цвет юбочки у цветков этой фуксии почти как у классической фиалки — сиреневато-фиолетового цвета).
  • Империал Кроун (удлиненные обильно цветущие ало-розоватые цветки собраны в кисти).

Ампельно-кустовая фуксия Маргарита привлекает внимание крупными, махровыми цветами с нежной кремово-розовой окраской чашелистиков и кремово-белой юбочкой. Любит полутень. При хорошем уходе цветет длительно и обильно.

Как правильно ухаживать в домашних условиях?

В природных условиях растения развиваются при умеренной температуре и повышенной влажности воздуха. Поэтому пышному длительному цветению фуксий в условиях комнат будут содействовать полив по расписанию, опрыскивания, умеренные температуры и оптимальная зимовка.

Зимой фуксии вступают в фазу покоя, их нужно содержать в это время в прохладе(+4 — +8 °С) и в темноте, в подвале, например. Или оставить на прохладном окне (+12 °С). Полив в том и в другом случае ограничить.

В начале весны растения обрезают, пересаживают в горшки покрупнее и помещают на окна. На свету фуксии в скором времени дают новые побеги и начинают зацветать.

Во время цветения не стоит часто поворачивать или постоянно переставлять горшки с фуксиями. От этого отваливаются цветки.

Более густо цветут сорта с мелкими цветочками. Можно выращивать фуксии в саду. Но в России холодные зимы. Чтобы фуксии не погибли, их с осени заносят в помещение.

Нужна ли пересадка после покупки?

Если купить фуксию в транспортировочном субстрате (импортный вариант) растение лучше пересадить, также если видны корни, вылезающие из отверстий на дне горшка. Значит, растению тесно. При покупке у отечественных фирм при оптимальном объеме горшка и земли растение можно выращивать, не пересаживая некоторое время.

Почва и удобрения

Растения можно выращивать в любой легкой питательной рыхлой почве с добавлением торфа, песка и вермикулита. Хорошо в качестве добавки к почве использовать перлит, перегной. Небольшая добавка глины поможет сохранять питательные вещества в почве. На дно посуды нужно добавить объемный дренажный слой.

Органические и минеральные удобрения для грунта типа «Эффектон», «Кемира», «Покон для гераней» во время интенсивного развития фуксии вносят один раз в месяц. Осенью подкормки уменьшают, зимой — прекращают.

Обрезка

Регулярная обрезка, или прищипывание, помогает гармонично развиваться растению.

Регулярная обрезка залог желаемой формы кроны растения

Регулярная обрезка залог желаемой формы кроны растения

Впервые прищипывают после укоренения черенка, затем обрезку делают регулярно — весной, до цветения. Прищипывание над каждой 2-4 парой боковых веточек формирует красивую крону у фуксии.

Полив и освещение

Фуксии с марта по октябрь поливают по мере просыхания верхнего слоя почвы, но не допускают застоя влаги. Из поддона собравшуюся жидкость сливают через 15 минут после полива.

Освещение не должно быть ярким. На восточных и северо-восточных подоконниках фуксия чувствует себя лучше всего. Прекрасное место для фуксии в летний период — на балконе или в саду. Обязательно нужно защитить растение от ветра, так как веточки у фуксий очень ломкие. И расположено оно должно быть в тени.

Оптимальная температура для выращивания

Для нормального развития фуксиям нужна умеренная температура воздуха — +20 – +22 °С днем и +16 – +18 °С ночью. При +30 °С фуксия перестает цвести и расти, часто сбрасывает листья. Особенно надо опасаться перегрева корней. Поэтому растение высаживают в белые или светлые горшки и вовремя переваливают по мере роста корней в более просторные емкости.

Корням противопоказаны и низкие температуры при застое влаги. При зимовке растения на окне для того, чтобы почва не переохлаждалась, под дно горшка подкладывают дощечку, кусок пенопласта.

Размножение

Фуксии размножают семенами, черенками и листьями. При последнем способе листики срезают с растения для размножения с кусочками побегов, прикапывают в почвенную смесь и устраивают «тепличку», в принципе на этом хитрости посадки фуксии и заканчиваются.

Черенками фуксия размножается быстрее кроликов

Черенками фуксия размножается быстрее кроликов

Как вырастить из семян?

После созревания семян их достают и подсушивают, в другом случае их можно купить в интернет-магазине и организовать доставку почтой. Сеют семена на чуть влажный грунт. Присыпать семена не надо. Накрывают емкость с семенами пленкой. Развитие от семян до саженцев длится около пяти месяцев.

Особенности черенкования и укоренения

В период вегетации (весна — осень) верхушечные черенки фуксий длиной примерно 15 см срезают под нижней почкой перпендикулярно ветке. Удалив нижние листочки и оставив 3 пары листиков на черенке, ставят в воду или в торф, или в песок, или в равноколичественную смесь торфа и песка. Через пару недель образуются корни. Стоит отметить что черенки цветов фуксий можно купить и в интернет магазинах цветочной направленности, доставка разумеется почтой.

Болезни и их лечение

При сильной влажности может развиться мучнистая роса. Помощь — препараты «Фундазол», «Топаз». Также стоит обратить внимание на следующие моменты

kalateya

Особенности ухода за калатеей в домашних условиях.

Почему не цветет хлорофитум, и что предпринять в таком случае.Ознакомьтесь вот здесь.

  • Главный вредитель фуксий — белокрылка. При её появлении следует опрыскивать листья препаратом «Актеллик» 1 раз в три дня.
  • При нарушении режима полива, частых перестановках цветка, недостатке света, сухости воздуха могут опадать бутоны.
  • Короткий период цветения может быть из-за содержания в теплом месте и обильном поливе, или из-за недокармливания и недостатка полива, или фуксии маловато света.

Полезные советы цветоводам

Фуксии лучше выращивать не в пластиковых, а в керамических горшках. В них в жаркое время года меньше нагреваются корни растений.

Жарким летом необходимо убрать фуксии в глубину комнаты, а возле горшков можно разложить лед. Это спасет растения от опадания бутонов и листьев из-за жары.

Почему сохнут, желтеют и вянут листья?

Фуксия сохнет при заливании. Следует поставить растение в прохладное место и редко поливать. Можно с неделю опрыскивать эпином.

Желтеют листья у фуксии из-за переувлажнения почвенной смеси в холодный сезон.Вянут из-за несоблюдения правил в режиме покоя, или он недостатка питательных элементов, а также при малой освещенности.

В заключении предлагаем Вам ознакомиться с видео материалом по размножении фуксии с помощью черенкования. Приятного просмотра и обильного цветения Ваших фуксий!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание и уход в домашних условиях фуксии