Обрезала фуксию, теперь на ней появляются только мелкие листочки. Что делать?

Фуксия любит обрезку, это сначала листочки маленькие, а потом она силу наберет и листики станут покрупней, подкормите её, а потом вообще зацветет и будет Вас радовать! У меня кот черенок отгрыз у фуксии, а когда корни дал, через пару недель на этом черенке уже цветы появились.



Возможные причины, при которых мельчают листья и цветы.

1. Нехватка азота (растение замедляет рост, стебли становятся тонкими и слабоветвящимися, листья приобретают бледно-зеленую окраску и преждевременно желтеют, новые листья мельчают).

2. нехватка кальция (мелкие листья неправильной формы- верхушка растения и кончики молодых листьев обесцвечиваются, края листьев закручиваются вниз, центральные жилки листа становятся ломкими).

3. нехватка цинка (мелкие листья, узкие, закрученные листья, светло-зеленые пятна на листьях (хлороз).

4. нехватка молибдена. Недостаток молибдена ведет к нарушению азотного обмена (края листьев закручиваются вверх, листья покрываются ярко-желтыми пятнами- мелкие жилки листа теряют зеленую окраску).

5. жара (мельчают листья, цветы мельчают и блекнут). При температуре выше 25 градусов растение чувствует себя угнетенным, а при попадании на горшок прямых солнечных лучей через стекло окна, вообще может погибнуть

Скорее всего, Ваше растение уже заложило цветочные почки, а Вы их срезали и теперь растению для наращивания листовой массы не хватает азота.

Необходимо подкормить комплексным удобрением с повышенным содержанием азота (полить) и микроэлементами (лучше опрыскать растение)

Перебарщивать с азотом тоже не следует, так как пока фуксия весь азот не съест – не зацветет.

Фуксия цветет на молодых побегах текущего года, поэтому ей требуется прищипка, но следует помнить, что после последний прищипки фуксии зацветут:

немахровые сорта через 60 дней,

полумахровые через 70 дней,

махровые через 80 дней

Трифиллы и некоторые видовые через 90 дней.

Есть сорта фуксий рано зацветающих и на коротких побегах, буквально после второй-третьей пары листьев (в основном это немахровые сорта), а есть сорта, которые зацветут, только после того как побег достигнет приличной длинны (в основном это ампельные сорта).

В наших условиях обрезать лучше в феврале – марте. А прищипывать новые боковые побеги в зависимости от растения и сорта - после второй или третьей пары листьев.

Если же вы сейчас обрезали, а не прищипнули (удаление только верхушки роста), то зацветет такое растение еще позже.

Не следует увлекаться прищипкой, и тем более обрезкой фуксий, цветения можете не дождаться.

Увеличить

Заходите, посмотрите мои фуксии

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обрезала фуксию, теперь на ней появляются только мелкие листочки. Что делать?