Как сформировать фуксию?

Видео: Размножение фуксии - черенкование

фуксии настолько интересны в этом плане, кусты, бонсаи, штамбы , ампели-выбирайте что у вас лучше будет смотреться

на снимках куст и штамб

Видео: Прищипка комнатного растения фуксии в домашних условиях.1-я прищипка

посмотрите здесь

Есть сорта фуксий, которые хорошо ветвятся сами по себе и поэтому не нуждаются в частой прищипке и формировании. Но есть и такие привереды, которых необходимо часто прищипывать.

Существует много прекрасных ампельных сортов фуксий, таких как Auntie Jinks, Blue Mirage. Ампельные фуксии лучше всего выращивать в подвесных корзинах и кашпо. Будет очень красиво, если посадить в одно кашпо несколько видов фуксий - получится разноцветный фейерверк нежных цветков этих красавиц.

Фуксии можно культивировать как кустовые растения- для этого подходят такие сорта как Phenomenal, Circus, Annabel.

Фуксии прекрасно подходят для создания штамбовых деревьев. Их можно формировать как из кустовых фуксий (например, сорт Annabel), так и из ампельных (например, сорт Auntie Jinks).

Различают три вида штамбов фуксий:

•настольные , высотой 30-45 см-

•невысокие , высотой 45-80 см-

•стандартные , высотой от 80 до 105 см.

Для формирования штамба берётся хороший крепкий укоренённый черенок фуксии и подвязывается к опоре (например, к бамбуковому колышку).

После того как растение достигнет желаемой высоты, его следует прищипнуть. Когда фуксия снова тронется в рост, нужно дождаться третьей пары листьев и снова прищипнуть. Так нужно продолжать до образования густой пышной кроны.

Необходимо следить за тем, чтобы на растении оставались те побеги, которые растут внутрь кроны. Тогда крона вашей фуксии-дерева будет более заполненной листвой.

Можно попробовать скомбинировать два сорта. В этом случае я советую переплести стволики двух видов фуксий между собой, и по мере их роста переплетать далее.

В последнее время очень популярны сорта фуксий, подходящих для создания бонсаи - это нежные мелкоцветковые и мелколепестковые растения. Их необходимо часто обрезать и прищипывать для получения «мини-деревца».

Видео: Пересадка и обрезка фуксий в начале сезона

я прищипыпаю после каждого третьего междуузелья

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сформировать фуксию?