Гастерия: виды, описание и уход в домашних условиях

Гастерия – родственный алоэ суккулент, с крупными зелеными листьями, которые собраны в розетки спирально или в два ряда. Длина листьев – от 4 до 30 см в зависимости от вида.

Родиной этого растения является Южная Африка, в южных регионах которой ученые обнаружили около 70 видов этого многолетнего растения.

Оглавление:

Цветут разные виды гастерии с марта по июнь небольшими цветами, бокалообразными у основания. Основные цвета – желтый, красный, оранжевый.

Со временем у многих видов розетка неаккуратно разрастается, и сохранение опрятности потребует вмешательства.

Виды

Пятнистая

Достигает высоты 30 см. Листья бородавчатые по краю, до 5 см в ширину, трехгранные, собраны в розетку.

Цвет — ярко – зеленый, с характерными белыми пятнами. Цветонос высокий, цветки ярко – красного цвета на нем собраны в кисти.

Гастерия пятнистая

Бородавчатая

Стебель отсутствует, листья красновато – зеленые, густо покрыты белыми бородавками и собраны в розетке в два ряда. Высота до 20 см, цветонос – до 80 см. Цветки красные или розовые, до 2 см, собраны в кисти.

Гастерия бородавчатая

Килеватая

Не имеет стебля, трехгранные листья в розетке располагаются по спирали.

Листья грязно – зеленого цвета с белыми пятнами, высотой до 15 см и шириной до 8 см. Край листьев шероховатый, бороздчатый.

Гастерия килеватая

Крошечная

Высота до 6 см, стебля нет. Листья в розетке расположены в два ряда, цвет — темно – зеленый, с белыми пятнами. Цветки зеленовато – розовые.

Гастерия крошечная

Саблеобразная

Этот вид характеризуется объемной розеткой, отсутствием стеблей и выпуклыми листьями. Цвет ярко – зеленый, с многочисленными белыми точками. Высота листьев до 30 см, ширина до 7 см. Цветонос достигает высоты 1 м, цветки собраны в кисти, насыщенного красного цвета.

Гастерия саблеобразная

Армстронга

Имеет 4-6 листьев до 6 см длиной, стебель отсутствует. Листья толстые, насыщенного зеленого цвета. Цветки до 2,5 см, нежно-розового цвета.

Гастерия армстронга

Двуцветная

Высота 25-30 см. Листья неровные трехгранные, темно – зеленые. Характерная особенность этого вида – крупные белые пятна с обеих сторон листьев.

Гастерия двуцветная

Дернистая

Этот вид не имеет стебля, листья в розетке лежат поперечно друг к другу. Цвет листьев – темно – зеленый, цветков – розово – красный.

Гастерия дернистая

Беловатая

Листья широкие, зеленые с белыми вкраплениями, до 7 см и высотой 25-30 см. Стебля нет. Цветы алые, до 5 см.

Мраморная

Листья широкие, языкообразные, в розетке расположены спирально, стеблей нет. Характерны серо – серебристые отметины на зеленых листьях.

Гастерия мраморная

Трехгранная

Высота до 25 см, на листьях имеется небольшой острый шип. Для этого вида характерны белесые поперечные полосы на листьях и цветки розового цвета.

Гастерия трехгранная

Уход за гастерией в домашних условиях

Освещение

Суккуленты — светолюбивые растения, гастерия может расти как при естественном, так и при искусственном освещении. Недостаток света не погубит ее, но отразится на цветении.

Прямые солнечные лучи могут навредить гастерии, обязательно притеняйте ее в зной.

Температура

В теплое время года температура должна колебаться в пределах 17 – 23° С, зимой, в период покоя — 10 – 14° С.

Полив

Зимой поливайте растение не чаще 1-2 раз в месяц.

Следите за влажностью почвы – орошайте только тогда, когда почва просохла. В теплое время года гастерию приходится поливать чаще.

Как и другие суккуленты, гастерия негативно реагирует на избыток влаги. Чтобы растение не погибло, обеспечьте хороший дренаж – это поможет не только ее сохранить, но и предотвратит многие болезни.

Гастерия уход в домашних условиях

Влажность воздуха

Поскольку гастерия – пустынный цветок, она предпочитает низкую влажность. Ее не нужно опрыскивать.

Подкормка

Подкормка требуется только в период цветения. Раз в две недели удобряйте суккулент препаратами для кактусов.

Почва

Гастерия предпочитает почвы с добавлением торфа, песка или кирпичной крошки. Для лучшего цветения в грунт добавляют перегной или другие органические удобрения.

Период покоя

После цветения подготовьте растение – удалите цветоносы, сократите полив. Период покоя длится всю осень и зиму и в это время ей необходима пониженная температура 10-15 ° С.

Гастерия уход в домашних условиях фото

Пересадка

Гастерия растет медленно, тем не менее, ее рекомендуется пересаживать раз в год. Подберите горшок, больший по диаметру, и пересадите в него растение, не стряхивая ком земли с его корней.

Пересадка – подходящее время, чтобы обработать нижние листья и отсадить дочерние розетки, если они есть, в отдельные горшки.

Размножение

Гастерия сильно разрастается, образуя дочерние растения. Дочернюю розетку отделяют от материнского растения, просушивают в тени и высаживают.

Этот суккулент хорошо размножается черенками – срезанный черенок подсушивают, после чего помещают в грунт. Вырастить гастерию из семян сложно из-за того, что не все садоводы могут добиться ее цветения.
Гастерия уход

Вредители и болезни

Чаще всего гастерию атакует тля, мучнистый червец, паутинный клещ. Для борьбы с этими вредителями растение опрыскивают раствором тиофоса, настоем лука, чеснока или жгучего перца. Регулярно осматривайте свои растения – паразиты являются переносчиками многих вирусных болезней.

Самая частая проблема при выращивании гастерии – закисшая почва. Возникает при избыточном поливе и ведет к загниванию растения. Высокая влажность — благоприятная среда для бактериальных и грибковых заболеваний, из-за которых растение может погибнуть. Появление коричневых влажных пятен – признак грибкового заболевания. Для лечения используется системный фунгицид.

Суккуленты — неприхотливые, устойчивые растения и гастерия не является исключением. Приятным бонусом к ярким, интересным листьям идут красивые, ароматные цветы. При минимуме ухода она приносит максимум радости!

А на этих фото посмотрите на цветки гастерии.

Гастерия фото

Гастерия виды

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гастерия: виды, описание и уход в домашних условиях