Кодиеум экселент: происхождение, характеристики и возможные проблемы при уходе в домашних условиях

Кодиеум пестролистный «Экселент» — вечнозеленый многолетний кустарник, который относится к семейству Молочайные.

При благоприятных условиях достигает высоты до 3,5 – 4 метров, при домашнем содержании не выше 70 см.

Оглавление:
Кодиеум – ядовитое растение! Работать с ним необходимо в перчатках, беречь от детей и домашних животных!

Происхождение кодиеума и его характерные особенности

Родиной кодиеума являются тропические джунгли на востоке Индии и Малайзии, в Австралии, Полинезии, найден он и на островах Тихого океана. Разновидность «Экселент» — искусственно выведенный сорт. Он имеет характерные резные листья с ярко выраженными прожилками, которые по цвету отличаются от основной части листа.

Главная особенность сорта «Экселент» — листья, которые со временем меняют цвет. Сначала они зеленые, затем желтеют и переходят в темно – красный, а иногда и в фиолетовый цвет. В итоге, при правильном уходе, растение имеет вид куста с равномерно распределенными листьями разных цветов – снизу красные, красно – желтые в середине и зелеными на верхушке растения. При этом листовые пластинки неоднородного цвета – выделяются прожилки, нормой считаются цветные пятна.

Цветет кодиеум «Экселент» миниатюрными белыми цветочками, собранными в длинные кисточки. Выглядят они довольно невзрачно, но главная красота этого растения не в них, а в красочных листьях.

Поскольку кодиеум – довольно капризное тропическое растение, добиться его цветения крайне сложно, поэтому размножают его вегетативно путем черенкования.

Кодиеум экселент уход в домашних условиях

Кодиеум экселент фото

Возможные проблемы при уходе в домашних условиях

Тропические растения достаточно сложны в содержании, и кодиеум не исключение. Он остро реагирует на малейшие изменения температуры, влажности, состава почвы и часто страдает от вредителей.

При покупке растение выглядит очень нарядно, имеет яркие листья, которые равномерно распределены по стволу. Но вот он переехал на новое место жительства – яркий подоконник и печально развесил листья. Несмотря на то, что этот кустарник — светолюбивое растение, кодиеум очень плохо переносит прямые солнечные лучи.

Очень чутко кодиеум реагирует на влажность почвы и воздуха. Чаще всего в условиях квартиры почва слишком влажная, а воздух, наоборот, сухой. При переливе листья поникают, при недостаточной влажности воздуха – бледнеют и сохнут. Не забывайте опрыскивать листья и следить за влажностью почвы.

Еще одна частая проблема – сброс листьев. Они остаются только на верхушке ствола, из-за чего кодиеум становится похож на пальму. Так отреагировать растение может на понижение температуры или на недостаток света. Чтобы цветок не терял листья, ему может понадобиться дополнительное освещение.

Лампа дневного света поможет еще и тогда, когда листья кодиеума остаются равномерного зеленого цвета и не меняют окраску, что ему несвойственно.

Поворачивайте растение к свету разными сторонами, чтобы листья росли равномерно.

Кодиеум экселент

Вредители и болезни

Кодиеум атакуют такие вредители, как:

  • долгоносик;
  • паутинный клещ;
  • тля;
  • щитовка;
  • червец.

Для того, чтобы избавиться от паразитов, подберите инсектицид – он может быть против конкретного вредителя или системный, против нескольких.

Почти все болезни развиваются при избыточной влажности. Чтобы избежать бактериальных и грибковых заболеваний, следите за состоянием почвы.

Кодиеум экселент вредители

Кодиеум экселент болезни

Несмотря на то, что кодиеум – требовательное растение, уход за ним не требует специальных знаний и навыков. Самое важное – быть внимательным к этому цветку, тогда он сам подаст сигнал, что пошло не так.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кодиеум экселент: происхождение, характеристики и возможные проблемы при уходе в домашних условиях