Алоэ и столетник - это одно и тоже или нет? )

Столетником (якобы цветение у него бывает раз в 100 лет) принято называть Алоэ древовидное, Aloe arborescens, крупное растение с одревесневающим стволом, самое распространенное из комнатных алоэ. Столетник редко цветет в комнатном содержании просто потому, что обычно ему не создают необходимых условий (яркое освещение + сухая и холодная зимовка). При таких условиях будут цвести и другие виды Алоэ.

Столетник упоминается во многих рецептах народной медицины.

На самом деле наиболее целебным является Алоэ истинное - Aloe vera, служащее сырьем для производства косметики и лекарственных средств. Это крупное алоэ имеет розеточную форму:

Похоже на столетник, но обладает поникающими стеблями Алоэ мыльное - Aloe saponaria, к-рое тоже часто встречается в комнатной культуре и очень широко используется косметологами. Вот такое есть у меня:

Еще есть множество красивых видов алоэ, имеющих чисто декоративное значение: остистое (aristata), тигровое (variegata) и т.п. Они растут в виде небольших мясистых розеток.

Используя латинские названия, Вы сможете найти в Интернете много информации об алоэ.

Одно и тоже.

да!

Видео: Лекарственные травы. Зверобой. Чабрец. Шалфей. Herbs. St. John's wort. Thyme. Sage.

Столетник это один из видов алоэ

Не вижу никакой разници!

Да.

одно и то же

одно и то же

без сомненья!

Это одно растение

Древовидное алоэ Aloe arborescens - наиболее широко распространено у нас в стране, лекарственное растение. Родина - мыс Доброй Надежды, Южная Африка. В комнатных условиях в умеренном климате это растение цветет крайне редко и именно с этой особенностью связано его народное название - столетник, как бы цветущий раз в сто лет, однако при хорошем уходе может цвести каждый год. В горшке алоэ древовидное дает многочисленные боковые побеги и хорошо разрастается в высоту и ширину. Листья узкие, сочные до 20-30 см длиной с шипами по краям. Растет оно очень быстро достигая высоты до 30-100 см (в природе до 3 м) Алое древовидное очень декоративно и легко размножается черенками.

Складчатое алоэ Aloe plicatilis - небольшое деревце с коротким, ветвящимся стволом. По 10-16 сизо-зеленых листьев сидят на ветках в два ряда.

Устрашающее алоэ Aloу ferox - имеет толстые мясистые листья, с красновато-коричневыми небольшими шипами по всей поверхности, которые делают ее бородавчатой. Вырастает до 45 см. При цветении образует разветвленное колосовидное соцветие с красными цветками.

Остистное алоэ Aloe aristata - его часто путают с хавортией - многочисленные толстые листья, имеющие на нижней поверхности белесовато-прозрачные мягкие шипы. Листья расположены в виде прикорневой розетки - 8-10 см в диаметре. По краю листа проходит белая зубчатая кайма. Легко цветет весной и летом в комнатных условиях.

Алоэ пестрое Aloe variegata - невысокое растение, высотой до 30см. Нижняя сторона листа ладьевидная, темно-зеленая с поперечными широкими и светлыми полосами-пятнами. Вдоль краев листа тянется светлая тонкая полоска.

Красивы и пригодны для разведения в комнатах еще Алоэ Дескуана - с треугольными пестрыми листьями- Алоэ многолистное - с почти круглой розеткой заостренно-треугольных листьев зеленовато-сизого цвета- Жемчужное алоэ - с зелеными листьями, расположенными розеткой и покрытыми с обоих сторон редкими жемчуго-образными белыми бородавками- Алоэ шахматное, которое имеет спирально расположенные оливково-зеленые листья, покрытые с верхней стороны шахматной белой росписью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Алоэ и столетник - это одно и тоже или нет? )