Эустома посадка и уход

Уход и посадка эустомы
Рекомендации по уходу за эустомами

Содержание:

Эустома — уход

Эустомы в саду
Эустомы в саду

Родина эустом – юг Северной Америки и север Мексики. Эустома входит в семейство горечавковые. Второе название эустомы – Лизиантус. В дикорастущем виде Эустома – низкорослый многолетний кустарник. После долгой работы селекционеров появились сорта с длинным и прямостоящим стеблем. Растение имеет более сотни сортов разнообразных по размеру, форме и окраске.

Внешний вид

Внешний вид эустом поражает разнообразием. Одиночные формы напоминают раскрывшиеся тюльпаны или маки, а двойные формы – розы или пионы. Цветки
Эустомы выращиваемые в горшках – невысокие, с мясистыми стеблями и листьями.
Эустомы для сада – высокие, с длинными тонкими стеблями и сизыми листьями.
Цветки махровые и немахровые, разнообразных оттенков. От насыщенного фиолетового до цвета пудры или белого, в зависимости от сорта. Также встречаются двухцветные сорта.

Температурный режим

Оптимальной температурой в летний период является 20-25°C, а зимой 10-12°C. В ночное время же температура в саду не должна быть не ниже 15-18°C.

Требования к освещенности

Эустомы очень требовательны к освещению, им нужно много рассеянного света, но от прямых солнечных лучей их лучше притенять. Выбирая для них место в саду, остановите свой выбор на светлом и защищенном от сквозняков месте.

Режим полива

Правильный полив состоит в следующем:
Поливать растения нужно под корень и не допускать попадании влаги на листья и излишнего увлажнения (это приведет к появлению грибковых заболеваний). Опрыскивание растений так же не допускается.
Режим полива несколько различается в период роста и в период цветения.
В период роста необходимо поливать растения каждую неделю.

Почвы


При низком содержании гумуса, нужно его вносить в соотношении 1 часть гумуса на 1 часть почвы.
Основное требование к почвам – хорошая дренированность, чтобы не допускать застоя влаги. Если у вас тяжелые и легкие почвы, то следует приготовить смесь из садовой почвы и песка или /перлита/торфа/листовой земли, взятых в пропорциях 1:1.
Почва должна быть нейтральной, рН не ниже 6,5. Снизить рН поможет легкое известкование.
Если же у вас с почвами все три проблемы, то приготовьте смесь садовая земля- песок — перлит – гумус – известь в пропорциях 1:1:1:1:1/3

Удобрения

После посадки рассады нужно подождать примерно месяц до ее крепкого укоренения и только потом вносить удобрения. После нужно каждые две недели вносить жидкие комплексные минеральные удобрения.
В период бутонизации и до конца цветения нужно перейти на внесение жидкого комплексного удобрения для цветущих растений, с повышенным содержанием калия и сносить его так же раз в две недели. Лучше начать с половины дозы, указанной на упаковке, если бутонизация будет вялой – постепенно увеличивать

Эустома — посадка и пересадка

Рассада эустомы
Всходы эустомы

При посадке эустомы используются семена. Выбирайте здоровые семена и стерильный грунт, чтобы потом все ваши усилия не прошли напрасно, в случае если растение заболеет из-за несоблюдения этих условий.

При подготовке семян для рассады:

  • Используйте грунт для фиалок;
  • Лучшая температура для проращивания 23° C;
  • До всходов держите семена под пленкой, а потом постепенно открывайте ее прибавляя 10 мин жедневно, как только достигнет 3 часов – снимайте ее;
  • Всходят семена через 10-20 дней.

Посадка всходов в горшок проводится обычно в конце февраля-начале марта, методом перевалки, предварительно на дно горшка нужно положить дренаж — подойдет галька или керамзит.

Пересадка эустомы

Пересадка растений в открытый грунт проводиться, когда у растения сформировались 6-8 листья. Температура ночью не должна падать ниже 18 °C. Обычно это середина мая.
Условия пересадки:

  • Вырыть лунки по размеру горшка и обильно их полить;
  • Пересадить вместе с земляным комом;
  • Укрыть обрезанной пластиковой бутылкой (защита от заморозков и испарения влаги).

Эустома – размножение

Семена эустомы
Семена эустомы

Эустома размножается только семенами. Так как корни очень хрупкие — они не переносят деления. Черенкование также не дает положительных результатов. Однако размножение семенами возможно сразу в открытом грунте. Достаточно высеять семена в подготовленный грунт (сохраняя расстояние от 15 до 30 см), а позже пересадить их на зиму в горшки и держать в доме, тогда они зацветут на следующий год.

Эустома — цветение

eustoma_cvetenie
Цветение Эустомы Розовой

Эустомы начинают цвести примерно через 20 недель после появления всходов. То есть если вы посадили семена в феврале, то зацветут они в июле. Отцветают примерно к октябрю, то есть через 16-20 недель.
Если вы хотите добиться того, чтобы ваши цветы цвели все лето – подбирайте разные сорта и сажайте их в разное время.
На одном стебле образуется от 20 до 35 бутонов, которые созревают и раскрываются, сменяя друг друга.

Эустома — обрезка


Обрезать необходимо засохшие цветки и листья.
После того, как растение отцветет можно обрезать побеги, оставив по две пары листьев, тогда возможно второе цветение. Но это применимо только в южной части нашей страны.
Если вы планируете выращивать эустому для букетов, то срезать ее нужно аккуратно.
Так как растение однолетнее или двулетнее( с цветением на второй год), то в обрезке нет смысла.

Эустома — зимовка

Зимовка эустомы
Эустомы в парнике

Несмотря на то, что эустома – однолетнее растение, можно продлить ей жизнь пересадив в горшок и поставив в помещение. Но растение плохо переносит смену температур, поэтому пересаживать на зиму их надо уже в августе, пока температура на улице и в помещении одинаковая. Также важно постепенно убирать растения в дом, чтобы они привыкли к недостатку света, а для начала держать на веранде или в закрытой лоджии. При пересадке в горшок будьте аккуратны, чтобы не повредить корни. Можно прикапывать растения в горшках весной, а осенью выкапывать их и убирать в дом.

Эустома — болезни и вредители

Вредители уэстомы
Здоровые эустомы

Болезни

  • Серая гниль (ботритис) – пятна на листья и поражение стебля. Возникает из-за повышенной влажности. Может выглядеть как серые спороносящие грибковые образования на листьях. Для лечения нужно опрыскивать растения противогрибковыми препаратами;
  • Корневая гниль – кончики корней коричневеют, угнетается рост растения. Возникает из-за продолжительной повышенной влажности. Лечение требует много сил и времени, поэтому лучше заниматься профилактикой – обеззараживать почву, растительный материал должен быть здоровым, не допускать попадания лишен влаги. Лечение – вырезать пораженные ткани и обработать пораженные места известью, опрыскать растения средством от гнилей;
  • Фузариоз – пятна гнили на стебле, что ведет к полеганию растений. Пониженная влажность и хорошая воздухопроницаемость снижет риск поражения. Так же применяется обогрев. Спасти растение невозможно. Уничтожить и обработать место;
  • Ложная мучнистая роса — повреждение и изменение цвета листьев, полегание растений.
    Лечить сложно, лучше применять профилактические меры. Лечение же состоит в прекращении полива и подкормок и обработке растений теплым раствором бордоскй жидкостью ил средствами от ложной мучнистой росы;
  • Склеротия – растение покрывается белым пушком, внутри него развиваются черные склеротии. Необходимо выразать пораженные ткани и обработать места известью. Но скорее всего растение придется уничтожить;
  • Вирусы – мозаика на листьях, замедление роста, потеря вегетативных точек. Переносятся насекомыми. Необходимо уничтожить больное растение и поменять почву, обработать инструмент и горшки (если использовались).

Вредители

  • Нематоды – развиваются в корнях и ослабленное нематодами растение может заболеть другими болезнями. Уничтожить и обработать почву;
  • Тля – проникает в бутон, откладывает яйца в листья. Опрыскать препаратом от тлей;
  • Гусиницы – объедают листья, нужно опрыскать отпугивающим препаратом;
  • Трипс – вызывает белые пятна на листьях, объедает листья, повреждает бутоны. Проводиться предпосадочная обработка.

Садоводу на заметку

Цветение фиолетовых эустом
Цветение фиолетовых эустом

Эустома стала вялой и листья поникли, в чем дело?

Скорее всего вы столкнулись с временной вялостью. Она может быть вызвана чрезмерным поливом, в этом случае снизить нормы полива. Либо вялость вызывают интенсивность солнечного света в конечной стадии роста, необходимо использовать затеняющие сетки, которые помогут избежать солнечных ожогов листьев.

Как правильно подкармливать эустому, чтобы были красивые цветы?

Для того, чтобы эустома цвела красивыми и крупными цветами нужно соблюдать два правила:

  • В период вегетации подкармливать ее комплексными минеральными удобрениями с повещенным содержанием азота, ведь именно он влияет на рост вегетативных органов, которые в последствие должны быть крепкими;
  • В период бутонизации и цветения подкармливать растения комплексными удобрениями с повышенными дозами фосфора и особенно калия, ведь именно калий отвечает за красоту и размер цветка.
    Удобрения должны быть жидкими или водорастворимыми. Так же важно начинать с половины рекомендованной на упаковке дозы и, если потребуется, постепенно увеличивать.

Видео по уходу за эустомами.

Эустома капризное растение, но как только вы увидите первые распустившиеся цветы, вы поймете, что оно того стоило. Эти растения прекрасно растут в теплицах и оранжереях, и чуть сложнее в открытом грунте. При уходе за ними главное не допускать повышенной влажности и сквозняков, тогда вы поможете растению избежать все болезни. Удобрять их несложно, важно только как следует окультурить почву перед посадкой. Не бойтесь начинать сажать эустомы, потому что с опытом придет и мастерство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эустома посадка и уход