Афеландра уход в домашних условиях

Видео: УХОД ЗА ЛИЦОМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ! Маски, скрабы, натуральный уход!

Уход за афеландрой
Рекомендации по уходу за афеландрой

Содержание:

Уход за афеландрой

Афеландра по праву относится к самым красивым декоративноцветущим растениям. Период цветения начинается у этого растения в то время, когда большая часть всех цветов готовится к периоду покоя.

Несмотря на декоративность соцветий, без них растение выглядит не менее эффектно, так как листья афеландры очень привлекательны. Однако уход за этим экзотичным красавцем довольно сложен, ведь воссоздать тропический климат в условиях квартиры сложно и не всегда возможно.

Какие же условия необходимы афеландре для роста и пышного цветения? Давайте разберемся.

Родина и внешний облик афеландры

Родиной афеландры являются тропические леса Южной, Центральной и Северной Америки. Все представители семейства акантовых, к которым принадлежит и афеландра, – это вечнозеленые кустарники и полукустарники. В частности, афеландра – это кустарник высотой до полуметра с красивыми гофрированными листьями, которые расположены супротивно на стеблях. Окрас листовых пластин пестрый благодаря наличию серебристых прожилок на темно-зеленом фоне.

Цветки афеландры собраны в соцветия четырехгранной формы длиной от 12 до 15 см. Палитра соцветий желто-оранжевая. Период цветения продолжается от двух до трех месяцев. Затем необходимо срезать сухие соцветия, чтобы не образовывались плоды с семенами.

Один раз в три года растение нужно омолаживать при помощи укоренения черенков. Такая необходимость возникает из-за того, что по мере роста афеландра сбрасывает листья и теряет свою декоративность.

В комнатном цветоводстве чаще всего встречаются такие сорта:

  • Афеландра оттопыренная;
  • Афеландра золотистая;
  • Афеландра четырехранная.

Как правило, афеландра используется в декоративных целях для украшения зимнего сада, выставочных помещений. Цветок привлекательно выглядит как самостоятельно, так и в группе с другими комнатными растениями.

Как отмечалось выше, афеландра нуждается в тропическом климате, который, увы, несвойственен для городских квартир.

Режим полива

Комфортная частота полива:

  • Летом – земляной ком постоянно должен оставаться влажным;
  • Осенью и зимой – земляной ком между поливами должен немного подсыхать.

Требования к освещению

Лучше всего афеландра себя чувствует на ярко освещенных подоконниках или в оранжереях. Однако следует избегать попадания прямых солнечных лучей. Если нет возможности поставить цветок в другое место, следует притенять вазон. Оптимальным решением для растения являются окна восточной и западной направленности. На южных окнах в летнее время в период с 11-00 до 17-00 необходимо притенять. В жаркую погоду цветок хорошо себя чувствует на свежем воздухе, главное – защитить кустик от сквозняков.

Видео: Зимний уход за кожей вокруг глаз в домашних условиях + супер маска для кожи вокруг глаз. Beauty Ksu

Температурный режим

Комфортная температура для растения:

  • Дневная – не выше +27 градусов;
  • Ночная – не ниже +18 градусов.

Преимущественное большинство сортов афеландры на протяжении недели способны выдержать температуру +13 градусов.

Помещение нужно регулярно проветривать, но избегать сквозняков, при этом температура не должна опускаться ниже +18 градусов, чтобы растение не испытывало резких температурных перепадов. Для афеландры оттопыренной на протяжении нескольких месяцев следует поддерживать температуру не выше +10 градусов. Таким образом стимулируется цветение и образование бутонов.

Влажность воздуха

Влажность городских квартир не достаточна для выращивания афеландры, поэтому на протяжении всего года следует использовать искусственные способы увлажнения:

  1. Опрыскивание.
    Проводится только в летнее время в солнечную погоду. В противном случае повышенная влажность может привести к гибели растения.
  2. Бытовые увлажнители.
    Используются в зимнее время.
  3. Емкости с водой.
    Их использование также возможно в зимнее время. Они обеспечивают длительный эффект.

Удобрение и подкормка

Афеландра нуждается в большом количестве минеральных и органических удобрений. Их следует вносить один раз в несколько раз во время полива. Наблюдая за растением, можно корректировать количество и состав вносимых подкормок.

Если листья приобретают желтоватый оттенок, становятся мелкими, это указывает на недостаток азота.

При отсутствии бутонов следует уменьшить количество азота.

Если соцветия мелкие, теряют яркость, это может указывать на недостаточное количество фосфора.

При нехватке калия листья могут опадать, на них появляются желтые или коричневые пятна.

Почва

Кислотность почвы должна варьироваться от 5,5 до 6,5 рН. В случае с афеландрой именно правильный выбор земляной смеси во многом гарантирует успех выращивания цветка.

Грунт должен быть рыхлым и волокнистым.

Если почва окажется слишком кислой, листва пожелтеет, соцветия станут мелкими. При щелочной реакции почвы растение останавливается в росте.

Для афеландры можно выбрать один из предложенных рецептов земляной смеси:

  • Листовая земля – 4 части, по одной части песка и торфа;
  • Торф бурый – 3 части, по одной части мха, песка и листовой земли, 10 % измельченного угля и несколько столовых ложек суперфосфата;
  • Листовая земля – 4 части, перегной – 2 части, по одной части мха и вермикулита, 10 % угля и несколько столовых ложек костной муки;
  • Листовая земля – 8 частей, дерновая земля – 5 частей, по две части торфа, древесного угля и хвойной земли, одна часть вермикулита;
  • Дерновая земля – 3 части, по одной части хвойной земли, торфа, вермикулита, мха и перегноя.

Пересадка афеландры

Пересадка афеландры
Пересадка афеландры

Молодым растениям необходима ежегодная пересадка, затем можно пересаживать один раз в три года. Как правило, афеландру таким образом омолаживают. Лучшее время для пересадки – март или апрель. При этом нужно выбирать тесный вазон, это будет способствовать развитию пышной кроны и обильному цветению.

Размножение афеландры

Размножение афеландры семенами
Семена афеландры

Размножение семенами

Высаживать семена следует сразу после их сбора, то есть, во второй половине февраля или начале марта. Для посева используется субстрат, состоящий из одной части листовой земли четверти части песка. Температурный режим следует поддерживать в пределах +22 градусов.

Чтобы обеспечить быстрое проращивание семян, лучше организовать минитепличку с нижним подогревом. С появлением двух листов всходы пикируют в отдельные горшочки.

При правильном уходе афеландра зацветет в том же году.

Размножение черенками

Для укоренения используют черенки длиной от 10 до 15 см, на которых есть не менее двух листьев. Срезать черенки лучше весной, в редких случаях процедуру проводят в середине зимы. Место среза необходимо обработать стимулятором роста. Это обеспечит более быстрое укоренение черенков.

Для укоренения используют субстрат из смеси в равных пропорциях песка и торфа и поддерживают температуру в пределах + 25 градусов. При этом необходимо регулярно проветривать и опрыскивать побеги. Спустя месяц появляются корни и их можно пересадить в отдельные горшочки.

Цветение афеландры

Цветение афеландры
Цветок афеландры

Период цветения начинается весной и длится до осени. По окончании цветения необходимо срезать сухие соцветия. Афеландра оттопыренная нуждается в особом режиме после цветения: понижение температуры до +11 градусов, уменьшить полив. Это стимулирует обильное цветение на следующий год.

Обрезка афеландры

Обрезка афеландры
Афеландру необходимо периодически обрезать

Учитывая, что афеландра растет очень быстро, ее важно регулярно обрезать, формируя пышную крону. Обрезку проводят ежегодно во второй половине зимы.

Для этого нужно срезать побеги и оставить кустик высотой 25 см. Затем на растение нужно одеть полиэтилен и регулярно проветривать и опрыскивать.

Болезни и вредители афеландры


Мельчают листья и отсутствуют цветы – нехватка минеральных удобрений, поэтому следует увеличить количество подкормок, но при этом важно контролировать состояние цветка, чтобы корректировать при необходимости состав питательных смесей.

Опадают листья – недостаточное количество влаги или растение содержится в слишком теплом помещении. Достаточно перенести цветок в прохладное помещение и, вполне вероятно, что афеландра оживет и восстановится.

Считается, что афеландра довольно устойчива к различным насекомым, однако, в некоторых случаях возможно появление тли, щитовок и червеца. Растение обрабатывается химическим препаратом.

Цветоводу на заметку

Часто задаваемые вопросы об афеландре
Афеландра четырехгранная

Почему у афеландры сохнут листья?

Причин может быть несколько:

  • Если одновременно с пожелтением листья становятся мелкими, это может указывать на нехватку азота в почве;
  • Если на листьях образуются пятна коричневого цвета, возможно, причина в недостаточном количестве калия;
  • Листья могут увядать, если растение находится на сквозняке;
  • Слишком яркий свет также является причиной усыхания листьев;
  • Еще одна причина засыхания кроны в недостатке свежего воздуха.

Почему афеландра не цветет?

Если речь идет об афеландре оттопыренной, отсутствие бутонов объясняется несоблюдением режима выращивания. Данный сорт нуждается в периоде покоя после окончания цветения, когда понижается температура воздуха и уменьшается полив.

В остальных случаях причиной отсутствия цветов является нехватка питательных веществ в почве.

Видео по уходу за афеландрой

Афеландра – красивое растение родом из тропиков, которое может доставить немало хлопот своему владельцу. Начинающим цветоводам не всегда удается вырастить цветок в домашних условиях. Для этого необходимы: высокая температура и влажность, обильный, но не чрезмерный полив, регулярная обрезка кустика и отсутствие сквозняков. При должном уходе афеландра обязательно будет радовать Вас яркими цветами и глянцевыми яркими листьями с серебристыми прожилками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Афеландра уход в домашних условиях