Уход за пеперомией в домашних условиях

Уход за пеперомией
Рекомендации по уходу за пеперомией

Содержание:

Уход за пеперомией

Пеперомия принадлежит к семейству перцевых. Об этом свидетельствует и название растения, которое в переводе означает «подобный перцу». Чаще всего цветок оплетает стволы деревьев или стелется по земле.

Родина и внешний вид пеперомии

В естественных условиях пеперомию можно встретить в жарких тропиках Индии и Америки.

Наибольшую декоративность представляют стебли и листья растения. Стебли у пеперомии толстые, мясистые. Могут быть прямостоячими, ползучими или свисающими. На некоторых видах цветка стебли сильно укорочены, в результате листья растут на них так тесно, что образуется розетка.

Корневая система бывает двух видов:

  • Ползучая;
  • Клубневая.

Листья цельные, прилистники отсутствуют. Листовые пластины мясистые, суккулентные. Структура листьев представлена отлично развитой водоносной тканью, что позволяет удерживать влагу, создавая необходимый запас воды растению.

Учитывая большое разнообразие видов пеперомии, неудивительно, что листовые пластины так оригинально окрашены:

  • Однотонные, темно-зеленые;
  • Пестрые, с хаотичными белыми пятнами;
  • С серебристыми и золотистыми полосками;
  • Оливкового цвета;
  • Бурого цвета;
  • С гофрированной поверхностью;
  • Бархатистые на ощупь.

Форма пластины может быть круглой, овальной, яйцевидной, в форме сердца, ланцетовидной. Даже расположение листьев на стеблях бывает разным:

  • Мутовчатое – от каждого узла отходят не менее трех листьев;
  • Очередное.

Цветки пеперомии собраны в соцветия в форме колоска, иногда можно увидеть цветки, собранные в метелки. Соцветия могут быть белыми, кремовыми или нежно-зелеными.

Режим полива

Растение нуждается в поливе на протяжении всего года. Весной и летом полив необходим обильный, а зимой его следует немного сократить.

Важно помнить, что пеперомия одинаково плохо переносит как засуху, так и избыток влаги.

Для полива используют мягкую, отстоянную воду. Летом цветок следует регулярно опрыскивать.

Требования к освещенности

Оптимальным местом для выращивания пеперомии являются восточные и западные окна. Следует избегать южных окон, чтобы прямые солнечные лучи не причинили ущерба листьям. Если все же придется выращивать растение на южных окнах, следует притенять цветок. Если допустить попадание лучей на листья, они теряют свою форму, сморщиваются, вянут и погибают.

Виды пеперомии с листьями однотонной окраски легко переносят легкую тень, а виды с пестрыми листьями предпочитают больше света.

Температурный режим

Учитывая тот факт, что у пеперомии нет периода покоя, ее можно выращивать круглый год при одинаковой температуре. Как правило, для цветка отлично подходит классический температурный режим для комнатных растений: летом — +20-+22 градуса, зимой — +18-+20 градусов.

Удобрение и подкормка

Дополнительное питание пеперомии необходимо в период активного роста – весной и летом. В этот период растение удобряют классическим комплексным составом для декоративнолистных растений. Частота подкормок – дважды в месяц. В зимний период удобрение вносят один раз в месяц.

Почва для пеперомии

Выбирая субстрат для пеперомии, важно обращать внимание на такие критерии:

  • Легкость – почва должна хорошо пропускать воздух и не слеживаться;
  • Земля не должна задерживать лишнюю влагу.

Для выращивания растения можно выбрать один из вариантов земляной смеси:

  • Две части листовой земли и по одной части песка, торфа, перегноя.
  • Равные части листовой, торфяной земли и песка.

Кислотность почвы может варьироваться от 5,5 до 6,5 рН.

Посадка и пересадка пеперомии

Посадка и пересадка пеперомий
Рекомендации по пересадке пеперомии

Пока растение не достигло трехлетнего возраста, его необходимо пересаживать каждый год. Оптимальный период для процедуры – апрель. Затем можно сократить частоту пересадок до одного раза в два года.

Для пеперомии необходим субстрат следующего состава:

  • Листовая земля – две части;
  • Торф – одна часть;
  • Песок – одна часть;
  • Перегной – одна часть.

Важным является дренаж. Что касается емкости для растения, лучше выбирать широкий, но не глубокий вазон. Каждый последующий горшок должен быть приблизительно в полтора раза больше предыдущего.

Размножение пеперомии

Размножение пеперомии
Способы размножения пеперомии

Размножение листом

Для этого метода размножения необходим здоровый, крупный лист без видимых дефектов и повреждений. Срезать лист следует острым лезвием. Черешок должен остаться коротким. Для укоренения листика можно использовать несколько вариантов:

  • Субстрат из равных частей песка и торфа;
  • Чистая вода (в этом случае вода меняется каждые сутки);
  • Мох сфагнум.

Для того чтобы растение прижилось и укрепилось быстрее и с большей вероятностью, его накрывают стеклом или полиэтиленом, таким образом устраивая тепличные условия для пеперомии.

Спустя месяц лист прочно укоренится и его можно будет пересадить в горшок не более 7 сантиметров в диаметре. Совсем скоро растение укрепится и начнет быстро развиваться.

Размножение стеблевыми черенками

Для начала необходимо подготовить земляную смесь, состоящую из равных частей:

  • Перегноя;
  • Торфа;
  • Песка.

Для размножения можно выбирать как стеблевые, так и верхушечные черенки. Для успешного укоренения и дальнейшего развития подходят черенки с одним, двумя или тремя междоузлиями.

Лучше всего корни образуются на черенках, помещенных в субстрат, приготовленный из равных частей листовой земли и песка, или в чистую воду. В этом случае необходимо один раз в сутки менять воду.

Когда корни появятся и отрастут на несколько сантиметров, черенки можно высаживать в подготовленную земляную смесь. Молодые растения необходимо накрыть стеклом или полиэтиленом, чтобы температура воздуха не опускалась ниже +25 градусов.

Спустя месяц молодые растения высаживают в отдельные горшочки и ухаживают как за взрослыми растениями.

Размножение делением куста

Этот метод подходит в том случае, если Вы планируете пересаживать пеперомию. Одновременно с пересадкой делят взрослый куст на несколько маленьких и высаживают в отдельные горшки со слоем дренажа и подготовленной земляной смесью из листовой земли, песка, торфа и перегноя.

Размножение семенами

Оптимальный период для посева посадочного материала – март-апрель. Для посадки используют субстрат из равных частей листовой земли и песка. Горшки лучше выбирать в форме плошек.

После высаживания семян в почву емкости накрывают стеклом или полиэтиленом. Регулярно производят полив при помощи мелкого сита или просто опрыскивают. Температура в маленькой тепличке не должна опускаться ниже +25 градусов. Важно периодически проветривать молодые растения, снимая пленки или стекло.

Пикируют маленькие всходы пеперомии, когда появляется второй полноценный лист. Для пикирования готовят деревянный ящик с аналогичным субстратом. Растения высаживают на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. Емкость ставят в светлом помещении, где нет прямых солнечных лучей.

Спустя три недели можно пересаживать пеперомию в отдельные горшочки диаметром не более 7 сантиметров. Важно предусмотреть слой дренажа. Уход после пересаживания обеспечивают как за взрослым растением.

Цветение и обрезка пеперомии

Обрезка и цветение пеперомии
Цветущая пеперомия

В период цветения (летом) на растении образуются соцветия, напоминающие цветок подорожника.

Верхнюю часть кустика можно прищипывать, что способствует большей пышности. Компактные виды пеперомии, как правило, не обрезаются и не прищипываются. Удаляются только сухие и поврежденные листья.

Болезни и вредители пеперомии

Почему у пеперомии опадают листья?

Как правило, растение сбрасывает листву по двум причинам:

  • 1. Воздействие низких температур,
  • 2. недостаточный полив

Кончики листьев коричневые?

  • Нельзя допускать воздействия сквозняков и подвергать пеперомию резким перепадам температур.

Загнивают листья и стебли?

  • Причина в избыточном поливе.

Листья сморщиваются?

  • Растение подвергается воздействию прямых солнечных лучей.

Что касается вредителей, пеперомия может поражаться клещами, нематодами, мучнистым червецом, трипсами и щитовками. Чтобы не допустить заражения, необходимо соблюдать правила ухода за цветком, содержать растение в чистоте и регулярно осматривать листья и стебли. В случае обнаружения вредителей, растение необходимо обработать химическими препаратами.

Цветоводу на заметку

Частые вопросы по выращиванию пеперомии
Вопросы, которые чаще всего задают читатели

Почему у пеперомии желтеют листья?

Причин этому может быть несколько:

  • Переохлаждение растения.
  • Избыточный полив, что привело к загниванию корней.
  • Если пожелтели кончики листьев, возможно растение получило ожог солнечными лучами.
  • Бурые пятна на листьях могут свидетельствовать об избыточном содержании питательных веществ в почве.
  • Если желтеют нижние листья на взрослом растении, это может быть естественным процессом, который не угрожает пеперомии.

Видео по уходу за пеперомией


Почитатели декоративнолистных растений наверняка заинтересуются экзотической красавицей – пеперомией. Привлекательность этого растения не только в сочных, ярких листьях, но и в неприхотливом характере. Пеперомия устойчива к различным болезням и вредителям, хорошо переносит легкую тень. Температурный режим для растения должен быть одинаковым на протяжении всего года. Главное, чего следует избегать – переохлаждения почвы и сквозняков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за пеперомией в домашних условиях