Колеус уход в домашних условиях

Колеус уход
Рекомендации по уходу за колеусом

Содержание:

Видео: Колеус уход

Уход за колеусом

Колеус принадлежит к роду Яснотковые или Губоцветные. На сегодняшний день известно более 150 сортов и видов этого яркого, декоративного растения. Название в переводе с греческого языка означает «футляр», однако, среди цветоводов его чаще называют кротоном бедняка. Новые сорта колеуса по праву считаются одними из самых красивых комнатных растений, а также пользуются популярностью благодаря простому уходу.

Родина и внешний вид колеуса

В естественных условиях колеус произрастает на территории тропических лесов Африки и Азии.

Это вечнозеленые многолетники, представленные полукустарниками и травами.

Преимущественное большинство видов колеусов отличаются яркими, декоративными листьями, но существуют отдельные виды красивоцветущих растений. Наибольшей популярностью в комнатном цветоводстве пользуется колеус Блюме.

Листья имеют овальную или яйцевидную форму, приятные на ощупь, так как покрыты ворсом, края зубчатые. Длина листовой пластины не менее 15 см. Структура листа может быть плотной или нежной.

Что касается соцветий, как правило, это невзрачные метелки голубоватого или лилового цвета. Цветоводы рекомендуют сразу обрезать соцветия после их образования, чтобы растение не тратило силы на развитие цветов, которые, по сути, не имеют декоративной ценности.

Разнообразие сортов колеуса

Как было отмечено выше, самым распространенным сортом признан колеус Блюме, однако, существуют и другие, не менее привлекательные виды растения:

  1. Колеус гибридный – высота кустика до 80 см, может быть не только прямостоячим, но и вьющимся. Структура листовой пластины бархатистая с волнистыми краями. Палитра разнообразна: встречаются бордовые, фиолетовые, красные, зеленые и пурпурные оттенки. Растение цветет, образуя сложную кисть или колос.
  2. Колеус Лациниатус – это новый сорт с резными краями листьев. Высота кустика не более 30 см. Размножить такой колеус можно только методом черенкования.
  3. Колеусы Геро и Юльке – ковровые виды растения с листьями насыщенного фиолетового и красно-золотистого оттенка.
  4. Колеус Ренельта – родина растения Шри-Ланка. Сорт устойчив к климатическим условиям, которые преобладают в наших широтах. Листья двухцветные: в центре темно-красные, а по краям – зеленые.

Несмотря на то, что колеус принадлежит к неприхотливым растениям, уход за ним требует определенных усилий. Однако при должном внимании и заботе вырастить пышный кустик на окне под силу даже начинающим цветоводам. Особенностью колеуса является замедление роста в зимний период, в холодное время года цветок почти не растет.

Режим полива

Колеус не требует частого и обильного полива, в то же время пересыхание почвы сразу сказывается на состоянии кроны – листья теряют упругость, вянут и опадают.

Летом поливать растение необходимо по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, а зимой и вовсе нужно сократить полив до минимума.

Для полива используется мягкая вода, отстоянная на протяжении нескольких суток, комнатной температуры.

Требования к освещению

Колеус – светолюбивое растение, ему необходимо довольно яркое освещение и даже прямые солнечные лучи. Однако в жаркую погоду на несколько часов днем лучше поставить вазон в тень, это поможет избежать появления ожогов на листьях.

Насколько комфортно для колеуса освещение, подскажет листва. Сорта с красными и белыми листьями намного легче переносят яркое, прямое солнце. Вазон с такими кустиками лучше всего поставить на южное или восточное окно. Оптимальным выбором для всех остальных сортов считаются окна западной ориентации.

Температурный режим

Что касается температурного режима, колеус не требует специальных условий. Приемлемой для растения считается температура в пределах +15-+28 градусов на протяжении всего года.

Подкормка

Регулярное внесение удобрений способствует яркому окрасу листьев. Подкармливать колеус нужно на протяжении весны и лета один раз в неделю. В качестве питательных смесей используются минеральные или органические удобрения для комнатных и декоративных растений.

В состав подкормки обязательно должен входить калий. Концентрация раствора: 0,5 г удобрения на литр воды. В зимний период вносить удобрения необходимо не чаще одного раза в месяц, а концентрацию питательного раствора снизить вполовину.

Влажность воздуха

Для колеуса необходим высокий уровень влажности воздуха – это идеальные условия для успешного выращивания цветка.

Опрыскивание проводят регулярно, используя воду комнатной температуры. Лучше всего в домашних условиях колеус себя чувствует в кухне, именно здесь всегда тепло и высокая влажность воздуха. Если Вы хотите поставить колеус в более сухом помещении, нужно использовать поддон с влажным керамзитом или галькой.

Состав почвы

В данном вопросе у колеуса нет предпочтений, для его выращивания можно использовать земляную смесь любого состава. Единственный момент, важный для растения – содержание азота в субстрате. Чем большего азота, тем насыщеннее, ярче и зеленее будет крона колеуса.

Пересадка колеуса

Колеус пересадка
Пересадка колеуса

Если Вы планируете выращивать колеус на протяжении одного сезона, как однолетнее растение, пересаживать его не имеет смысла. В случае длительного выращивания растения, его нужно пересаживать один раз в несколько лет.

Видео: Колеус уход

Оптимальный период для пересадки – ранняя весна. Грунт должен быть нейтральный или слабокислый (показатель кислотности не менее 6-7 рН).

Лучше всего использовать субстрат из смеси:

  • Дерновой земли – 4 части;
  • Лиственной земли – 4 части;
  • Перегнойной земли – 2 части;
  • Песка и торфа – по одной части.

Толщина дренажного слоя не менее трети толщины земляного слоя.

Размножение колеуса

Колеус размножение
Размножение колеуса семенами

Существует несколько способов размножения колеуса:

  • Черенками;
  • Семенами.

Наиболее популярным считается метод черенкования, так как он прост и молодые растения наследуют сортовые признаки материнского куста. В то время как при семенном размножении декоративность листьев может быть утрачена.

Размножение семенами

Высевать семена необходимо в период с февраля по апрель. Лучше всего использовать низкие и широкие плошки, после посадки семена присыпаются песком.

Семена содержатся при температуре +20 градусов. Спустя три недели появляются всходы. Еще через неделю их можно пикировать в деревянные ящики на расстоянии 2 см друг от друга, расстояние между рядами также 2 см.

Можно использовать следующий состав почвы:

Видео: Комнатные растение

  • Листовая земля;
  • Торфяная земля;
  • Дерновая земля;
  • Песок.

Все компоненты смешиваются в равных пропорциях.

На этапе образования второго листа растения высаживаются в отдельные горшочки диаметром до 7 см, при этом используется аналогичный состав почвы.

Через месяц молодые растения методом перевалки пересаживаются в вазоны диаметром от 9 до 11 см.

Основной уход:

  • Полив;
  • Яркий свет;
  • Прищипка макушек.

Декоративность растения приобретают спустя полгода.

Размножение черенками

Лучший период для подготовки черенков – с февраля по май. Подготовленные отростки высаживаются в песок на одну или две недели. Как правило, за это время происходит их укоренение, после чего молодые растения пересаживаются в отдельные горшочки диаметром 9 см.

Основной уход:

  • Полив;
  • Температура в пределах 17 градусов;
  • Проветривание помещения;
  • Яркое освещение;
  • Прищипка верхушки.

Уже спустя три месяца растения превращаются в красивые, пышные кустики, которые можно пересадить методом перевалки в вазоны диаметром 11 см.

Цветение колеуса

Колеус цветение
Цветущий колеус

У преимущественного большинства колеусов цветение представляет собой малодекоративный процесс, которому, как правило, цветоводы не уделяют особенного внимания. Цветки синевато-фиолетового оттенка собраны в сложные соцветия. В период цветения растение тратит много сил, чтобы данный процесс не ослабил растение, соцветия сразу после их образования рекомендуют удалять.

Прищипка колеуса проводится регулярно с целью повышения кустистости и пышности растения. Во второй половине февраля кустик можно срезать, оставив не менее пяти глазков, чтобы обеспечить рост растения.

Болезни и вредители колеуса


К болезням колеус устойчив при условии соблюдения условий выращивания. Однако насекомые – частые гости на растении.

Чаще всего на колеусе появляются тля и паутинный клещ. Оптимальными условиями для размножения насекомых являются высокая температура воздуха и сухой воздух.

Обнаружить вредителей можно на нижней части листьев, где паразиты образуют колонии, питаясь соком листьев. В результате листья теряют форму, деформируются и опадают.

Борьба с насекомыми заключается в их ручном сборе и обработке оставшейся части куста химическим препаратом.

Цветоводу на заметку

Частые вопросы о колеусе
Различные виды колеуса на клумбе

Почему колеус не растет?

Как правило, медленный рост растения связан с недостаточным количеством питательных веществ в почве. Достаточно увеличить объем вносимых удобрений.

Почему у колеуса вянут листья?

Причин может быть несколько:

  • Недостаточный полив;
  • Сухой воздух в помещении;
  • Сквозняки или резкие перепады температур;
  • Переизбыток солнечного света.

Видео по уходу за колеусом

Колеус называют самым красивым комнатным растением. Кроме этого, цветок достаточно неприхотлив и не требует специальных знаний и умений. Для выращивания пышного, яркого кустика потребуется умеренный полив, яркий свет, температура в пределах +15-+28 на протяжении всего года, высокая влажность воздуха, питательный грунт и полное отсутствие сквозняков и перепадов температур. Создать такие условия вполне под силу даже начинающим цветоводам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Колеус уход в домашних условиях