Эухарис

Эухарис луковичное растение без длительного периода покоя, листья на зиму не сбрасывает. Неприхотливый! Где только не растет, и в школах, и в библиотеках. А цветет! Запах эухариса, пожалуй, один из самых приятных у комнатных цветов. Летом я свой держу на балконе, в полутени. Цветет регулярно

Особо никак.Поливаю по мере подсыхания почвы, удобряю раз в две недели, а то и реже.Чтобы цвел ему нужен тесноватый горшок.У меня в одном сидит два растения.Одно цвело осенью, а другое весной.

Яркий рассеянный свет или полутень Время от времени листья эухариса моют губкой и опрыскивают. Если хотите пышного цветения, то детки лучше оставлять.. Достаточно будет одной пересадки в 3-4 года.

Видео: ЧУДО НА ПОДОКОННИКЕ - ЭУХАРИС

Цветение: в феврале - марте. В зависимости от ухода может цвести несколько раз за год.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. Может переносить затенение. От прямых солнечных лучей следует защитить.

Температура: в период роста не должна опускаться ниже 18°С. Сильные перепады температур вызывают измельчание цветков. Помните, что температура 7-10°С уже считается повреждающей.

Полив: умеренный, без переувлажнения.

Влажность воздуха: несущественна, однако полезно опрыскивание, обмывание растения. В период цветения либо не опрыскивают, либо опрыскивают осторожно.

Подкормка: полезно подкармливать растение органическими и минеральными удобрениями (чередуя те и другие) 1 раз в 2 недели.

Период покоя: после цветения, 1–1, 5 месяца. В случае содержания эухариса без периода покоя снижается вероятность его цветения.

Пересадка: по мере заполнения горшка дочерними луковицами.

Размножение: дочерними луковицами и семенами.

Эухарис (Eucharis), из семейства амариллисовых (Amaryllidaceae), родом из тропиков Южной Америки, где под кронами деревьев в горных лесах растут около десятка его разновидностей. В дословном переводе с греческого название означает «сверхграциозный, сверхприятный». И в первую очередь оно характеризует цветки эухариса.

Свой путь на наши подоконники эухарис начал в начале XIX века, когда его впервые привезли в Европу из Южной Америки. Первые экземпляры выращивались только в ботанических садах, но благодаря своей неприхотливости растения быстро распространились и в комнатном цветоводстве. В комнатной культуре чаще всего выращивают виды Эухарис крупноцветковый (E.grandiflora) и Эухарис амазонский (E.amazonian). Первый образует роскошные цветки диаметром до 12 см, у второго размеры цветков поменьше – 5-6 см.

При правильном содержании эухарис порадует вас цветами два раза в год. Цветки белого цвета собраны в зонтиковидное соцветие по 3-6 штук на высоком цветоносе, достигающем 50-60 см. В центре цветка из тычинок образована корона, как у нарцисса. Во время цветения цветки источают тонкий приятный аромат.

В нецветущем состоянии эухарис тоже достаточно симпатичен: очень крупные широкие эллиптические темно-зеленые блестящие листья длиной до 25-30 см и шириной около 10 см украсят собой интерьер любого помещения. Кстати, из-за сходства листвы эухарис часто путают с аспидистрой. Но у эухариса черешки толстые и сочные, а молодые, появляющиеся из земли листочки скручены с двух сторон в трубочки.

Условия содержания. Для выращивания эухариса больше подходят места с рассеянным светом (вспомните его родные места обитания – под кронами деревьев), прямых солнечных лучей он не переносит. Поскольку во взрослом возрасте это растение достаточно крупное, то на окнах ему будет тесно, лучше разместить его рядом с окном.

Эухарис – любитель тепла (дитя тропиков! ), поэтому в период активного роста температура не должна опускаться ниже 18°С, оптимально - 23-28°С. Резкие перепады температуры вызывают измельчание цветков и листьев. В летний период можно держать на балконе, притеняя от солнца, но с наступлением прохладных ночей – внести в помещение. Ведь уже при температуре 7-10°С луковицы переохлаждаются и могут загнить в сырой земле, а листья начинают отмирать, что очень болезненно для этого растения.

В зимнее время эухарис любит теплое и светлое место - 20-22°С (не ниже 16-18°С). Именно тепло и свет ускоряют цветение, которое обычно приходится на конец зимы.

Полив. В период роста, когда идет нарастание молодых листьев, почва постоянно должна быть умеренно влажной, но без избытка влаги, иначе не избежать загнивания луковиц. Поливать нужно примерно раз в 3-4 дня, а во время цветения можно и чаще. Вода должна быть хорошо отстоянная (или кипяченая) и теплая.

После цветения эухарис приостанавливает рост и отдыхает 1-1, 5 месяца. В этот период сокращают полив, не допуская только полного пересыхания почвы. Этот период покоя необходим для обеспечения следующего цветения. Сейчас главное – не допустить отмирания старых листьев и сдержать появление новых. А когда после отдыха появляются молодые листья, полив увеличивают и начинают подкармливать. Подкормки дают раз в 2-3 недели специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений. Концентрация раствора желательна ниже, чем рекомендовано по инструкции, чтобы не перекормить азотом.

Эухарис любит опрыскивания листьев теплой водой, периодически их можно протирать мягкой влажной губкой. Во время цветения опрыскивают осторожно, чтобы капли не попали на цветки, иначе на них появятся рыжеватые пятна.

Видео: Размножение эухариса

да это неприхотливый цветок поливаю по мере высыхания листья периодически мою у меня как раз сейчас выпустил три ветки на которых скоро появятся цветы

Хорошо цветет тролько если в горшке несколько луковиц. После цветения необходимо несколько недель поливать очень редко - только когда листья начеут вянуть.



Эухарис предпочитает хорошее освещение, но прекрасно себя чувствует и в глубине комнаты. Идеальное место для эухариса — восточное или западное окно, поскольку он не переносит полуденного солнца. Если эухарис выносят на балкон, ему необходимо легкое притенение.

Если эухарис стоит рядом с батареей центрального отопления, от потока горячего воздуха верхний слой почвы может быстро просыхать. Если такое растение каждое утро усердно потчивать водой, то она скопиливается в нижней части горшка и вызывает загнивание корней. Много придется потратить сил, чтобы спасти больное растение...

Эухарисы надо увлажнять редко, но обильно. Например, поливать взрослые растения 2—3 раза в месяц, притом так, чтобы земляной ком хорошо пропитался водой.

Наилучшее время посадки эухариса — март.

у меня сейчас цветет, поливаю по мере подсыхания, мою листья, любит влажность поэтому иногда опрыскиваю, да еще, теплолюбивое растение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!