Эухарис. У меня уже года три есть эухарис (амазонская лилия) / eucharis, но он не разу не цвел

эухарис цветёт только когда горшок заполнен детками, если очень много свободного места они не цветут , все силы идут на корни, умеренное освещение , ближе к светлому чем к тени, не терпит переувлажнения..много лет занимаюсь этим растением, так что делюсь личным опытом.

1 Периода покоя, если заполнен горшок корнями и луковицами.

2 Тесноты. Чем больше луковиц, тем быстрее и чаше и обильнее цветение.

У некоторых 2 раза в год цветет.

У меня тоже года два не цвёл, а потом подкормила кемирой, и вот чудо, осенью зацвел, главное поливайте умеренно, желательно хорошее освещение.



Эухарису необходимо яркое освещение без прямых солнечных лучей, в период активного наращивания листьев, поливают часто, в остальное время, когда почва просохнет на несколько сантиметров в глубину. Не нуждается в частых пересадках, достаточно раз в 4-5 лет. Очень любит обтирания листьев влажной тряпочкой. Подкармливать лучше удобрениями для цветущих растений.

Причин может быть несколько:

1.слишком свободный горшок,

2.сильное заглубление при посадке.

У меня эухарис цветет три - четыре раза в год. Кстати, в старых изданиях по цветоводству эухарис рекомендуют пересаживать, когда треснет старый горшок.

подкормите удобрением для цветения, может цвести даже зимой.

Амазонская лилия у меня тоже не цвела, пока я для неё не подобрала подходящее место - в глубине комнаты ей темно, на окне листикам плохо от прямых солнечных лучей, а вот на шкафу у окна он балдеет и цветёт 2 раза в год.Подкормка тоже не помешает. Жаль цветёт недолго.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эухарис. У меня уже года три есть эухарис (амазонская лилия) / eucharis, но он не разу не цвел