Амазонская лилия: уход и размножение в домашних условиях

Если вывыбираете комнатный цветок, то обратите внимание на Амазонскую лилию (Эухарис).Не требует больших усилий в уходе, цветет и приятно пахнет. Единственное «но»,занимает много места. Каждый любитель комнатных растений, увидев один разцветение Эухариса, задумается над его приобретением. Это многолетнее растение,с красивыми и ароматными цветками, крупными листьями. Насчитывают около 20видов.

Амазонскаялилия – луковичное растение, имеющее большие овальные листья, длинойдостигающие 45 см, и 15 см в ширину. С цветами до 15 см в диаметре, которыесобраны в зонтик, и расположены на стрелке длиной до 60 см. Цветки имеют тонкийаромат, что нечасто можно встретить среди домашних растений. Лилия не требуетособых усилий и затрат в уходе. Если за ней правильно ухаживать, то цветениемона радует дважды в год, независимо от количества листьев.

амазонская лилия

Видео: Почему Эухарис НЕ ЦВЕТЕТ и КАК ЗАСТАВИТЬ ЗАЦВЕСТИ ЦВЕТОК !!!

Освещение и температура

Располагать Амазонскуюлилию нужно в западной или восточной части квартиры, но обязательно закрыватьот солнечных лучей. Летом может жить на улице, но при температуре выше +16градусов. При температуре ниже +16, цветок сбросит листья, а в мороз замерзнетлуковица. Это теплолюбивое растение, поэтому летом прекрасно чувствует себядаже при температуре 30 градусов.

амазонская лилия

Полив

Как и всетропические растения, Эухарис любит влажную почву, и воздух, поэтому круглыйгод требует опрыскивания, которое прекращается после появления цветоносов. Есливода попадет на цветы, они будут покрываться пятнами. В это время листья можнопротирать влажной, мягкой тканью или поставить рядом поддон с водой. Поливатьнужно 2 раза в неделю, но не допускать пересыхания земли, а тем болеепереливания, это может привести к загниванию корня и гибели растения.

Видео: Эухарис

эухарис

Размножение

Амазонскаялилия плохо реагирует на пересаживание, поэтому делать это нужно не чаще чемраз в 3–4 года. Наиболее благоприятный период пересадки это весна, но толькопосле цветения. Если ее пересаживать чаще, то может подолгу не цвести.Пересаживать нужно в вазон немного больше предыдущего, чтобы на корнях осталсякомок земли. Подготовьте смесь, состоящую из почвы, песка и малого количестваперепревшего перегноя.

Видео: Эухарис. Уход в домашних условиях

Удобрение

Подкармливатьамазонскую лилию нужно во время цветения и бурного роста каждые 2 недели,удобрением с малым содержанием азота. После цветения нужно дать растению отдых,уменьшить полив и перенести вазон в прохладное помещение.

Видео: Лилия Кливия уход в домашних условиях / Clivia lily


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Амазонская лилия: уход и размножение в домашних условиях