Элос (elos) омоложение панацея или профанация?

Современная косметология предлагает широкий спектр инновационных методик и техник. От обилия информации можно растеряться, так как каждый день появляются все новые техники и методы, позволяющие предотвратить старение и продлить молодость. Так на косметологическом рынке появился элос (elos) метод, который предлагают многие эстетические салоны и клиники. Надо сказать, что сторонников у данного метода ровно столько же, сколько и противников. Первые утверждают, что элос метод  — это панацея, вторые же его нещадно критикуют. Для того чтобы разобраться в этом вопросе и решиться на данный метод омоложения, необходимо узнать, что же он собой представляет. Сегодня мы расскажем, что такое элос (elos)- омоложение, в чем суть методики, кому следует ее провести, а кому воздержаться от данной процедуры.

Что такое элос (elos)- омоложение?

Элос (elos)- омоложение- это аппаратный метод, который основывается на одновременном применении лазера, радиочастотного и светового излучения. Положительный эффект от процедуры возникает за счет воздействия аппарата не только на поверхность эпидермиса, но и на глубокие слои кожи. Дословно термин элос (elos) обозначает «электро-оптическая синергия». Принцип данного метода достаточно прост: свет поглощается тканями, а в глубинных слоях кожи он преобразуется в тепловую энергию.

Процедура элос омоложение
Содержание

Интересна история изобретения данной методики. Метод был открыт, как и все в нашем мире, случайно, в виде побочного эффекта проводимой фотоэпиляции. Специалисты, проводившие фотоэпиляцию, стали замечать, что после процедуры кожа в местах обработки стала выглядеть лучше. Она подтягивалась, на ней стали исчезать пигментные пятна, излечивалась угревая сыпь, акне и улучшались ее физические характеристики. В результате в Израиле создали технологию «elos», которая базировалась на комбинации двух типов световой энергии: оптической (IPL или лазерной) и радиочастотной биполярной энергии электрического тока.

Суть метода заключается в поглощении клетками кожи света и электрического тока, в результате чего световое излучение превращается глубоко в коже в тепловую энергию. Действие электрического тока будет более интенсивным  на тех участках кожи, которые были уже прогреты светом. Таким образом, электрический ток оказывает селективное воздействие на ткани и более интенсивно воздействует на уже прогретую дерму. Такого рода воздействие с успехом используют в лечение возрастных дефектов кожи и разнообразных косметологических недостатков.

Как осуществляется воздействие на кожу

В процессе процедуры активизируются следующие процессы:

  1. Интенсивное прогревание тканей  активизирует работу фибробластов. За счет этого стимулируется выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, что способствует лифтингу мягких тканей.
  2. Некоторое нагревание крови в капиллярах способствует быстрому исчезновению купероза (сосудистой сетки) на лице, так как происходит коагуляция крови и белка.
  3. Нагревание тканей также способствует разрушению меланина. Меланин  — это пигмент, который вырабатывается  меланоцитами. В результате светлая чистая кожа всегда выглядит моложе пигментированной.

Специальными насадками элос-аппарата осуществляются точечные, целенаправленные и избирательные действия, которые влияют только на проблемные участки кожи, не травмируя ее, а устраняя лишь существующие дефекты кожи.

Этапы проведения процедуры

  1. Процедура начинается с демакияжа кожи.
  2. На глаза надевают специальные очки (такие как в солярии), чтобы защитить глаза от ярких световых вспышек.
  3. В большинстве случаев процедура не требует анестезии, но это зависит от индивидуального порога терпимости каждого пациента. Поэтому проводить или не проводить обезболивание решает врач после разговора с пациентом. По ощущениям элос – процедура похожа на легкие инъекции, которые скорей вызывают приятное покалывание, чем боль.
  4. На лицо накладывается специальный густой гель, который является хорошим проводником электрического тока и световой энергии. Сам процесс длиться не более часа, если речь идет только о лице, но в целом длительность процедуры зависит от того, какой участок кожи необходимо обработать.
  5. Аппарат для элос-процедуры имеет несколько насадок, которые используют для решения определенной проблемы. Максимальная глубина, на которую проникает световая энергия, составляет  5 мм. Мощность и интенсивность тока выбирается индивидуально для каждого пациента, чтобы не вызвать у него серьезных ожогов, боли и дискомфорта.
  6. После окончания процедуры на кожу наносят охлаждающий и успокаивающий крем. Это необходимо сделать во избежание ожогов.

Элос процедура

После процедуры кожа краснеет и отекает,  на ней наблюдаются точечные ожоги. Отеки, гиперемия кожи и ожоги сохраняется  в течение последующих нескольких дней. Примерно через 3 или 5 дней, отеки и покраснения полностью исчезают, а пигментные пятна становятся более выраженными. Не стоит этого пугаться, так как пигментные пятна уйдут вместе с поврежденной кожей, уступив место гладкой и белой коже. Еще через 7 дней начинается процесс отшелушивания.

Продолжительность сеанса составляет 45 -60 минут. Для полного курса омоложения необходимо провести не менее 5-7 сеансов, с периодичностью раз в месяц.

Кому показана процедура

Элос — процедуру рекомендуют в следующих случаях:

Элос процедура

  • наличие мимических морщин;
  • наличие купероза(сосудистых звездочек);
  • гравитационное старение;
  • тусклый, землистый цвет лица;
  • угревая сыпи и акне;
  • шрамы и рубцы постакне;
  • неровность кожи;
  • обильная гиперпигментация.

Следует помнить, что элос — процедура не препятствует появлению новых пигментных пятен. Она устраняет уже существующие пятна, но после проведения процедуры нужно еще более тщательно защищать кожу от ультрафиолетового излучения.

Также следует не предъявлять слишком завышенных требований к данной процедуре. Элос – методика не является панацеей, потому что панацеи не существует вообще. В косметологии существуют незыблемые  правила, которые таковыми будут всегда: наша кожа стареет. Даже самые прогрессивные методики и техники не способны повернуть время вспять, но в нашей компетенции воспрепятствовать процессу старения и отодвинуть его как можно дальше. По этой причине данная методика не способна избавить навсегда от морщин или гравитационного птоза. Для этого существуют другие более радикальные методы.

Кому нельзя проводить процедуру

Элос — процедуру не рекомендуют проводить при следующих состояниях:

  • аутоиммунные и онкологические заболевания;
  • хронические и острые заболевания в стадии обострения;
  • наличие кардиостимуляторов в организме;
  • наличие металлических протезов;
  • микротравмы и повреждения кожи;
  • возрастные ограничения до 18 лет;
  • беременность и лактация;
  • заболевания эндокринной системы.

Свежий интенсивный загар является препятствием для проведении элос – процедуры. В этом случае существует значительный риск получения ожогов. Так как кожа после воздействия ультрафиолета повреждена, то дополнительное световое излучение может усугубить ситуацию. По этой же причине следует воздержаться от посещения пляжа или солярия.

Осложнения после элос – процедуры

Многих пациентов интересует вопрос, бывают ли после элос — процедуры осложнения? У аппаратных методов воздействия на кожу в целом практически не бывает осложнений, но побочные эффекты все же случаются. Это происходит в том случае, когда нарушается  техника проведения процедуры, неправильно подобрана мощность и интенсивность тока, или же врач недостаточно профессионален и не умеет правильно обращаться с насадками аппарата.

Большую роль играют сроки эксплуатации насадок elos-аппарата, так как они имеют ограниченное количество вспышек и по истечении срока службы должны меняться. Процедура, выполненная старыми насадками, увеличивает риск получения ожогов.  Причем каждый вид насадки предназначен для определенного воздействия на определенный участок кожи. Также большое значение имеет степень воздействия световой энергии и тока на определенные участки кожи. Например, степень воздействия на шею значительно интенсивнее, чем степень воздействия на веки. Если не дифференцировать  степень воздействия на некоторые участки кожи, можно спровоцировать ожог.

Еще один значимый факт, о котором важно знать, состоит в том, что формирование и созревание коллагеновых волокон составляет 28 дней. Поэтому интервал между сеансами должен быть не менее 21 дня. Частое проведение elos- процедуры не способствует омоложению лица и улучшению кожных параметров. Это просто деньги, выброшенные на ветер.

В заключении можно сказать, что elos – методика не является панацеей, но не является и профанацией. Все дело в том, кто и как проводит аппаратные процедуры. Если вы решились на процедуру, то следует тщательно выбирать эстетическую клинику и специалиста, которому можно доверить свою красоту и здоровье.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Элос (elos) омоложение панацея или профанация?