Рябчик императорский, или фритиллярия, особенности цветов, выращивание рябчика

В редакцию пришло несколько писем, авторы которых просят рассказать о рябчике императорском. Интерес этот объясним: появление в продаже огромных луковиц не могло не привлечь к себе внимания, что же говорить о роскошном цветении этого удивительного растения? К сожалению, доступность луковиц не гарантирует хороший результат - рябчики редко одаривают садоводов своим цветением. И читатели почти единодушны в своих просьбах: рассказать о тонкостях выращивания этой культуры. На их многочисленные вопросы отвечает Анна Николаевна Красавцева.

Что же это за растение рябчик императорский?

Рябчик императорский (Fritillaria imperialis) один из видов рябчика, или фритиллярии. Это высокое, до 1,2-5 м, растение, внешне напоминающее страуса: "юбка-туловище" из сочных длинных (до 15 см) и широких (до 5 см) листьев охватывает зелёный или буро-фиолетовый "стебель-шею", заканчивающийся цветочной "головкой" с забавным хохолком. Подземная часть растения по мощи и величию не уступает надземной. Взрослая луковица может достигать в диаметре 15 см и более, а ее резкий неприятный запах и "мертвого поднимет".

В приобретённой луковице посередине дырка. Если это нормальное явление, то откуда будут расти корни?

В центре луковицы действительно находится отверстие, которое образуется после отмирания стебля. Отверстие может быть и сквозным, это не мешает развитию корней, так как молодые корешки появляются в нижней части луковицы на бугорках чешуй.

Какое местоположение и состав почвы предпочитают рябчики?

На самом деле рябчики достаточно непритязательны, они могут расти как на солнце, так и в полутени. Лучше всего разместить растения под деревьями там весной будет достаточно солнечно, а в июне тень уже не повредит отмирающей надземной части фритиллярии.

К составу почвы есть два основных требования: она должна быть плодородной и водопроницаемой. Добиваться плодородия предпочтительнее с помощью внесения органических удобрений: на 1 м2 добавляют ведро перегноя, не помешает и зола (1/2 стакана).

Сочные листья рябчика часто сбивают цветоводов с толку, и, посчитав растение болотным, они сажают луковицы во влажные плохо дренируемые почвы, что является грубой ошибкой. Рябчик императорский растение горное и не выносит застоя влаги, а вот полив любит. Весной при появлении листьев полив проводят регулярно, после цветения его уменьшают, а с пожелтением листьев прекращают совсем.

Существуют ли рябчики с белыми или чёрными цветками?

Белая, чёрная, фиолетовая, голубая окраски цветков не для этого растения. Фритиллярия имеет исходную форму с оранжевыми с красными прожилками цветками и сорта в жёлто-оранжево-красной гамме. Если повезёт, то можно приобрести пестролистные разновидности с менее выразительными цветками, но шикарными полосатыми листьями. Представленные на выставках и в садоводческих магазинах «фотографии» рябчика императорского с богатой цветовой палитрой являются производными от фотографии сорта с жёлтыми цветками, просто «раскрашенными» С применением компьютерных технологий.

Когда приобретать посадочный материал рябчика императорского?

Это нужно делать весной, летом или ранней осенью. Продавцы, торгующие луковицами фритиллярии в другое время года, торгуют мертвым посадочным материалом.

Весной покупают растения в цвету. Плюс такой покупки в том, что вы воочию видите, что представляет собой тот или иной сорт. Минус при пересушке корней растение погибнет, а при плохой пересадке если и выживет, то не будет цвести на следующий год. Сажая фритиллярию в цвету, стебель обрезают до нижней, облиственной части и притеняют растение на 2-3 недели.

Покупая луковицы летом, вы рискуете приобрести рябчик оранжевого цвета как наиболее распространенный. Но для растений это период покоя, и лучше приобретать их именно в летнее время.

В августе на луковицах появляются молодые корни, которые при повреждении склонны к загниванию, следовательно, приобретать и сажать такие луковицы нужно с большой осторожностью.

Когда и на какую глубину сажают луковицы рябчика?

Луковицы сажают, когда на них появляются первые корешки. Посадку проводят на глубину трёх луковиц, считая от донца.

Как правильно посадить луковицу и правда ли, что ее надо класть на скошенную часть?

Луковицу фритиллярии сажают под углом в 45°. Это делается для того, чтобы осенние дожди не заливали отверстие и она не загнила. Для удобства размещают луковицу скошенной частью вниз, так она не перекатывается при посадке.

Обязательно ли выкапывать луковицы рябчика и когда это лучше делать? Выкапывать взрослые луковицы нужно каждый год, даже если растение не цвело, исключение детки, которые оставляют на доращивание. Выкопку луковиц проводят только после полного отмирания надземной части. Нужно дождаться, когда стебель засохнет и упадет, в идеале при лёгком потягивании стебель должен вытаскиваться из земли. После этого землю разгребают руками и аккуратно вынимают луковицу. Рябчик императорский при благоприятных условиях каждый год делится на две взрослые луковицы, способные к цветению. Правда, есть сорта, дающие больше луковиц, но последние являются детками и требуют доращивания.

Как хранить луковицы рябчика?

Видео: Рябчик императорский (королевский) - Посадка луковиц в октябре

Выкопанные луковицы очищают от земли, но не моют. Хранят их в закрытых картонных коробках в сухом помещении, где в течение месяца температура воздуха не должна опускаться ниже 30°C. Такое прогревание необходимо для закладки цветоноса рябчика, и именно с недостаточным прогреванием луковиц зачастую связаны неудачи в его выращивании.

Если при выкопке или хранении луковица была повреждена, то поврежденную часть смазывают раствором бриллиантовой зелени или присыпают толченым углём, а затем подсушивают. Загнившие части вырезают до здоровой ткани, которую обрабатывают таким же образом.

А как быть с укрытием рябчиков на зиму?

В средней полосе, а в последнее время и в более южных областях, где участились "рискованные" зимы, рябчик укрывают торфом и лапником, которые весной убирают.

Правда ли, что рябчик императорский отпугивает кротов?

Неприятный запах луковиц отпугивает не только кротов, но и многих насекомых-вредителей. Именно поэтому рябчик императорский не повреждается тлей и прочей напастью. Если на вашем участке размножились кроты сажайте рябчик по его периметру, а внутри участка ставьте шумовые вертушки.

Видео: Как посадить луковицы рябчика императорского

В завершение отмечу, что только при соблюдении всех вышеперечисленных агротехнических приёмов можно насладиться царским цветением рябчика императорского.

А. Красавцева

(Сад и огород № 4, 2003)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Рябчик императорский, или фритиллярия, особенности цветов, выращивание рябчика