Тиарелла сердцелистная, цветочная культура в оформлении сада, агротехника тиареллы

В любительских садах и на дачах по мере роста деревьев быстро увеличивается площадь затенённых участков, и у садоводов постепенно возникает потребность приобрести теневыносливые растения для украшения тенистых уголков. Одним из лучших растений для этих целей является тиарелла.

Она вызывает интерес садоводов, в первую очередь, благодаря высокой декоративности и долговечности. Куст тиареллы, как и хосты, с возрастом становится все пышнее и красивее. Это отличный выбор для украшения тенистых и полутенистых мест сада.

Тиарелла – травянистый многолетник, принадлежащий семейству камнеломковых. Цветки этого растения, пришедшего к нам из хвойных лесов восточной части Северной Америки, похожи на маленький тюрбанчик: отсюда и название – тиарелла (tiarella – тюрбанчик). Как ажурное покрывало смотрятся в мае беловато-кремовые цветки, которые на 10–15 см поднимаются над густой зарослью листьев.

Садоводы тиареллу используют в качестве почвопокровной культуры, высаживают по краям садовых дорожек. Это прекрасное растение для затенённых мест, таких как околоствольные круги или участки, окружённые хозяйственными постройками.

В цветники тиареллу высаживают редко, поскольку за счёт наличия усов она быстро разрастается и выходит за пределы отведенного ей места. А вот под сенью фруктового сада сильно разросшееся растение будет играть роль своеобразного газона.

Тиарелла – культура теневыносливая, но хорошее освещение ей не повредит. При выращивании на солнечных участках с притенением в самое жаркое время суток листва становится ярче, а цветение – богаче. Однако следует учитывать, что без затенения растение теряет свою декоративность.

Почва для её выращивания требуется рыхлая, влагоёмкая, хорошо дренированная. Предпочтительнее субстраты с нейтральной или слабощелочной реакцией. Если они лёгкие, пористые, то на открытом для солнца месте растения выглядят угнетёнными, а иногда и погибают.

Тиарелла в озеленении сада

В озеленении используются такие виды, как Тиарелла сердцелистная, Т. многолистная, Т. Верри, Т. трехлистная и Т. однолистная. В настоящее время выведено множество сортов с пёстрыми листьями и разным окрасом цветков – от лилового до белого, включая все оттенки розового.

Существует много интересных сортов с резными листьями, форма которых может быть самой разнообразной, вплоть до напоминающей лебедя в полёте. На зиму листья тиареллы меняют цвет на коричневатый, медный и бронзовый.

Больше всего у дачников распространена тиарелла сердцелистная. Она красива своими изящными, слегка опушёнными листьями на длинных черешках, которые прекрасно перезимовывают, сохраняя свежесть до мая следующего года, когда они отмирают. Но им на смену тут же появляются молодые листья, благодаря чему тиарелла никогда не теряет свою декоративность.

Звёздчатые белые цветки располагаются в вертикальных бурых кистях, возвышающихся над листьями. Белые или бледно-кремовые бахромчатые цветки распускаются в начале мая, цветение продолжается в течение месяца и более. Цветущие куртины сердцелистной тиареллы очень нарядны из-за обилия ажурных соцветий с многочисленными мелкими цветками, словно живое кружево.

А после окончания цветения, в июне, из розеток появляются многочисленные стелющиеся побеги, нарастающие в течение всего лета и укореняющиеся в каждом узле. Скорость нарастания такая большая, что за лето на месте одного растения может возникнуть 20 новых. В результате образуется плотный покров, который вместе с неглубокой, но мощной корневой системой хорошо закрепляет почву.

Основание куста со временем оголяется, поэтому мульчирующий материал весной убирать не стоит. С ним посадки будут выглядеть более декоративно, к тому же лучше сохранится почвенная влага.

Есть ещё одна проблема. Поскольку листва у тиареллы вечнозелёная, то весной при таянии снега листья начинают испарять влагу. Но при этом корни находятся в холодной земле и пока не способны пополнять запас воды в листьях. Таким образом, если весна стремительная, сухая и солнечная, то у тиареллы наступает обезвоживание, что может погубить растение. Проблема эта решится, если притенить тиареллу и регулярно поливать крону тёплой водой.

Размножают тиареллу чаще всего вегетативным способом. Сильно разросшиеся куртины с оголенным основанием (как правило, это растения на 3-4 году жизни) выкапывают и делят острым ножом на отдельные фрагменты, имеющие несколько розеток. Делёнки высаживают в посадочные ямы размером 30x30 см, которые предварительно заполняют подготовленной почвой с добавлением комплексного минерального удобрения и золы.

Отдельные розетки можно также использовать для размножения. Их укореняют в песке или торфяно-песочной смеси (обязательно затенение и регулярное увлажнение). Черенкование и деление куста желательно проводить до наступления цветения, когда каждая розетка будет иметь 2–3 молодых листочка.

Для сортовых экземпляров предпочтительнее вегетативное размножение, хотя семенной способ также практикуют. Семена высевают прямо в открытый грунт в марте–апреле. Никакая предварительная подготовка семян не требуется. Для равномерного распределения по поверхности субстрата их смешивают с песком. При благоприятных условиях тиарелла даёт самосев, поэтому отцветающие соцветия следует обрезать.

Растение довольно неприхотливо, устойчиво к болезням и вредителям, не требует тщательного ухода, к тому же прекрасно подавляет рост сорняков, а его пышная густая листва препятствует испарению почвенной влаги.

Тиарелла хорошо смотрится в вересковых садах, под пологом хвойных и лиственных деревьев. Тиареллу сочетают с хостами, гейхерами, астильбами, папоротниками, рододендронами, бруннерой, самшитом, магонией, спиреей, барбарисом и многими другими кустарниками и многолетниками. Она хороша как на окультуренных участках среди декоративных растений, так и в полудиких, неприглядных уголках сада, до которых пока «руки не дошли».

Д. Д. Черняева

Видео: Heuchera garden

(Уральский садовод № 41, октябрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Тиарелла сердцелистная, цветочная культура в оформлении сада, агротехника тиареллы