Бадан или бергения (bergenia)

Бадан или бергения не часто встречается в цветниках и на приусадебных участках, хотя это неприхотливое растение, очень декоративное во все времена года.

Бадан или бергения

Бергении (bergenia) - это многолетние корневищные травянистые растения семейства камнеломковых. Известно 10 видов бадана, растущих на горных склонах и альпийских лугах в Средней Азии, Афганистане, Китае.

Листья крупные, темно-зеленые, кожистые, блестящие, собраны в розетки. Летом розетки зеленых листьев выглядят вполне декоративно, они служат прекрасным фоном для цветущих растений. Осенью бадан снова становится украшением сада:  с первыми ночными заморозками его листья краснеют от краев, постепенно переходя в причудливые разводы и пятна.

Цветки колокольчатой формы, собраны в соцветия, бывают белые,  розовые, лиловые, пурпурные. Расцветает бадан ранней весной, едва сойдет снег, над перезимовавшими листьями появляются соцветия. Цветение длительное, цветки расцветают постепенно на цветоносе.

Видео: Бадан – уникальный целитель

Бадан обладает не только декоративными свойствами. На Алтае заваренный из листьев чай известен как сибирский, это вкусный питательный напиток. Растение обладает и лекарственными свойствами.

Использование в дизайне.

Бадан или бергения

Бадан используют в каменистых садах всех видов, высаживают на сухих берегах водоемов. Посадки этого неприхотливого растения украшают поляны, участки луга, бордюры.

Красота листьев и соцветий бадана позволяет создавать живописные композиции с ранней весны до глубокой осени.

Условия выращивания и уход за баданом (бергенией)

Бадан неприхотливое растение, плохо переносит только слишком влажные почвы. Уход за ним простой: редкий полив (по необходимости), удаление нижних засохших листьев.

Размещение. Бергении могут расти в полутени, под деревьями, хотя лучше себя чувствуют на освещенных участках.

Почва и посадка. Баданы в природе живут на бедных гумусом каменистых почвах. Но вовсе не значит, что для успешного их выращивания нужно специально насыпать камней побольше. Растения обладают значительной экологической пластичностью, они прекрасно приспосабливаются к плодородным почвам и выглядят на них очень красиво.

Важно только, чтобы в месте посадки не было застоя воды. Лучшим субстратом является легкая дерновая земля, которую можно заменить смесью 1/3 суглинистой почвы, 1/3 перегноя или компоста, 1/3 песка. На дренированной почве бадан хорошо растет и около ручьев и водоемов.

Полив. Полив благотворно сказывается на развивающихся растениях. Ранней весной влаги в почве достаточно, но по окончании периода цветения и короткого отдыха (обычно несколько недель) бадан начнет закладывать новые розетки. В это время, если лето засушливое, полив будет полезен.

В природе медленно сгнивающие нижние листья бадана удерживают влагу в земле вокруг куста, спасая корневище от перегрева. На цветниках листья удаляют, а почву поливатют или мульчируют от перегрева и пересыхания.

После цветения и начала роста новых листьев и розеточных побегов полезно подкормить растение.

Зимовка. Бадан (бергения) способен зимовать в открытом грунте без укрытия, не требуя ежегодных пересадок.

Размножение. Бадан размножается делением взрослых растений, черенкованием или семенным путем.

Видео: Бадан толстолистный (Bergenia crassifolia)

Размножение семенами очень длительный процесс, а поскольку сеянцы развиваются очень медленно, то требуют тщательного ухода, в том числе и регулярного полива. На зиму сеянцы желательно укрыть слоем сухих листьев, которые весной нужно снять.
Высевают семена в мае или ранней весной в посевные ящики, которые рекомендуют держать несколько недель на холоде, а потом занести в отапливаемое помещение. Всходы при подзимнем посеве более обильные и здоровые. Высаживают на постоянное место молодые кустики баданов в конце второго лета их жизни. Цветение наступает на 3-4 году после посева.

Но проще всего размножать бадан делением корневища или порослью. Корневище разделяют на части так, чтобы отрезки корневищ имели не менее 3 почек. Лучше всего брать часть корневища с верхушечной почкой и сажать на расстоянии 30—40 см друг от друга, погрузив в почву розетку до основания. Из одного 10-летнего экземпляра можно получить более 20 новых растений. Листья желательно частично удалить, оставив в розетке 2—3 молодых листа.

Черенковать таким образом растения лучше после цветения, то есть с мая по август. Бадан до наступления зимы должен укорениться. В первые две недели после посадки необходим обильный полив.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бадан или бергения (bergenia)