Гаура, цветы на садовом участке, культура, агротехника

Видео: Цветы без рассады- однолетники - ландшафтный дизайн своими руками

Эти замечательные цветы с редким и замысловатым названием гаура нечасто можно встретить на клумбах и в цветниках. Мне кажется, это несправедливо. Ведь они не только внешне привлекательны, но и нетребовательны к условиям выращивания.

Родина гауры Северная Америка, где она произрастает в природных условиях в штатах Техас и Луизиана (США). Род Гаура (Gaura) объединяет 25 видов. Но в культуре выращивают только один из них гаура Линдхеймера (Gaura lindheimeri L). На родине цветок получил романтическое название «мотыльки», за свое сходство с этими нежными созданиями. А ботаническое видовое имя в честь ботаника немецкого происхождения Фердинанда Якова Линдхеймера.

Знакомство с гаурой у меня началось в 2008 году. За прошедшие годы приобрёл некоторый опыт, которым могу поделиться с читателями.

Гаура многолетнее растение с прямостоячими травянистыми стеблями, от основания многостебельными. В одном растении насчитывается 25-35 стеблей высотой 1,5-2 м с толстым одноглавым мясистым корневищем, в нижней части сильно разветвлённым, белоснежным на изломе. Корни моих мотыльков чем-то похожи на корни скорцонеры. Листья очередные, длиной около 10 см, шириной около 2,5 см, ланцетно-зазубренные, к верхушке заострённые, сидячие, без черешков. Окраска листьев тёмно-зелёная сверху и чуть светлее, с салатным оттенком, снизу. Верхние листочки меньшего размера, чем у основания растения, длиной 4-6 см и слегка волнистые. Цветки воронковидные, с вытянутой трубкой и отогнутыми долями околоцветника. Окраска цветков от белоснежной до ярко-розовой. Чашечка цветка четырёхраздельная, лепестки длиной 1,5-1,7 см. Каждый лепесток по форме очень похож на крохотную чайную ложечку. В центре цветка восемь длинных тычинок и пестик, который возвышается над ними на несколько миллиметров.

Видео: ЭРЕМУРУС - НЕПРЕВЗОЙДЕННОЕ ЧУДО В САДУ - многолетние садовые цветы

Цветёт гаура с июня до заморозков, на протяжении 4-5 месяцев. Колосовидно-метельчатые соцветия длиной 0,9-1,4 м во время цветения выглядят завораживающе. В солнечные осенние дни над соцветиями кружатся пчёлы, собирая пыльцу. А когда подует ветерок, соцветия покачиваются, и тогда заросли гауры похожи на волны. Сказочное зрелище.

Семена дозревают последовательно снизу доверху по мере цветения растений. Они довольно крупные, размером с пшеничное зерно, овальные, 4-ромбические, светло-коричневые. По моим наблюдениям, семена сохраняют всхожесть до 5 лет.

Видео: Подзимний посев эхинацеи и других цветов. Сайт "Садовый мир"

Вырастить гауру можно из семян, посеяв их на рассаду в первой или второй половине марта. Для посева подойдет любая емкость с землёй (миска, тазик, кастрюля, кассетный ящичек с ячейками). Семена нужно разложить по поверхности грунта, присыпать землёй (слой 1 см), полить, а затем, накрыв ёмкость стеклом или полиэтиленовой плёнкой, поставить поближе к источнику тепла (батарее отопления, печке).

Температура должна быть 20-25°С. Всходы появятся через 3-4 недели. Рассаду высаживаем в открытый грунт в третьей декаде апреля или первой декаде мая. Сажаем растеньица в шахматном порядке, на расстоянии 30-35 см друг от друга. Можно сеять и непосредственно в открытый грунт с конца апреля. При любом способе посева гаура зацветёт в тот же год. Только при посеве в открытый грунт зацветёт на месяц позже.

Гаура растение умеренно морозостойкое. Её семена можно высевать и под зиму, к тому же она отлично размножается самосевом. Почва должна быть в меру питательной. Гаура умеренно влаголюбива, поэтому в период выращивания рассады, проращивания семян и дальнейшего роста в открытом грунте необходимо поддерживать оптимальную влажность земли, но не переувлажнять её, так как избыток влаги вредит гауре - она цветёт слабее. Во время цветения желательно подкормить растения комплексным минеральным удобрением. Мотыльки предпочитают открытые солнечные места. В полутени или полной тени цветение не будет таким ярким и пышным. Чтобы в летние дни радоваться обильному цветению гауры, необходимо хотя бы один раз в неделю щедро её поливать. За эту заботу растения отблагодарят вас ярким и пышным «порханием» своих крылышек-лепестков. Неприхотливые мотыльки могут стать украшением любой клумбы и цветника.

Мотыльки высокорослое растение, поэтому хорошими соседями для него могут быть гелениум, золотарник, георгины, которые цветут последовательно с июня по ноябрь.

В моей коллекции очень много однолетних, двулетних и многолетних цветов. Мой приусадебный участок утопает в цветах с ранней весны и до поздней осени. До конца ноября в моем саду цветут рудбекии, гайлардии, хризантемы разных окрасок.

Желаю вам удачи в превращении своих участков, садов и цветников в райские уголки. Выращивайте, любуйтесь, наслаждайтесь.

Иван Шульц, цветовод-любитель

(Уральский садовод № 37, сентябрь 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гаура, цветы на садовом участке, культура, агротехника