Как сохранить яблоки на зиму в погребе или подвале?

Как сохранить яблоки в погребе?

Самое вкусное, полезное, ароматное яблочко – это то, которое выращено на собственной даче.

Яблоки, продающиеся зимой в магазинах – это совсем не то, что мы ожидаем от этих фруктов, поскольку, во-первых, они не имеют такого сладкого, приятного вкуса и аромата, а во-вторых, часто их пичкают всевозможной химией, поэтому такие яблоки могут даже навредить здоровью.

Поэтому лучше всего запастись своими собственными яблоками на зиму, правильно собрав их и разместив в подвале или погребе.

Оглавление:

Требования к температуре и влажности

Как хранить яблоки зимой в погребе?

Идеальная температура для сбережения этих фруктов может колебаться от -1 до +3 градусов.

При такой температуре этилен, который выделяется из яблок, будет выходить из фруктов не так интенсивно, а урожай пролежит намного дольше.

Оптимальная влажность: этот показатель должен находиться в пределах 85–95%. Такой высокий процент влажности в подвале сбережёт яблоки от высыхания и сморщивания.

Как подготовить погреб?

Идеальный погреб для яблокПогреб, в котором буду сберегаться яблоки должен отвечать таким требованиям:

  1. Высота помещения – 2,2–2,3 м не меньше. Если погреб будет ниже, то на потолке будет появляться конденсат, влияющий на влажность и в итоге, на длительность хранения фруктов.
  2. Пол в погребе должен быть из кирпича или сухих досок. Бетонировать его не следует.
  3. Стены помещения нужно побелить известью. Если подвал слишком сырой, тогда нужно разложить хлористый калий или мелкую известь, эти вещества будут поглощать ненужную влагу.
  4. Перед тем, как поместить в подвал фрукты, помещение нужно продезинфицировать. Для этого на стены нанести раствор из таких компонентов, как известь, медный купорос с водой (на 10 л жидкости нужно 1,5 кг извести и примерно 150 г купороса). А именно: стены побелить свежегашеной известью (1,5 кг) с медным купоросом (150 г) и водой (10 л).
  5. Важно обеспечить в погребе естественную или принудительную вентиляцию.
Заморозка яблокМожно ли

Сроки сбережения

Длительность хранения яблок в подвале или погребе во многом зависит от сорта яблок. К примеру, летние сорта яблок не годятся для продолжительного сбережения, поскольку кожура в них очень тонкая и нежная. А вот осенние, а ещё лучше зимние сорта, характеризующиеся грубоватой шкуркой смогут лежать продолжительное время:

  • осенние сорта – примерно 2 месяца при всех необходимых условиях;
  • зимние сорта – от 4 до 7 месяцев.

Самыми лучшими сортами для длительного хранения являются Антоновка, Антей, Кальвиль снежный, Богатырь.

При хранении яблок зимой в подвале или погребе следует периодически проводить ревизию. То есть в каждом ящике, поддоне, мешке следует выбирать подгнившие или почерневшие плоды и убирать их, чтобы процесс гниения не перешёл на другие яблоки.

Чётко придерживаясь всех рекомендаций, описанных в статье, можно довольствоваться вкусом собственных яблок на протяжении всей зимы. Главное – правильно подготовить зимние или осенние плоды, уложить их в тару соответствующим образом и определить ящики, поддоны или коробки в подвал или погреб.

Правила подготовки и хранения яблок в этом видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сохранить яблоки на зиму в погребе или подвале?