Как хранить сушеные яблоки, чтобы в них не завелась моль: варианты защиты

Моль при хранении сушеных яблок

Заготовленные на зиму сухофрукты имеют массу преимуществ: они помогают сэкономить на свободном месте, при определенных условиях их можно хранить годами, варить компоты круглый год и лакомиться просто так. Подробнее о том, какими способами можно сушить и как хранить сушеные яблоки, можете ознакомиться на нашем сайте.

Но с появлением пищевой моли в запасах все труды рискуют оказаться напрасными.

Оглавление:

Крылатые вредители откладывают в крупах, зерновых и среди сушеных яблок яйца, уже из которых вылупляются прожорливые личинки светло-розового цвета. Именно они могут испортить сушку из плодов, если пренебрегать мерами обработки и правильного хранения. Как хранить сушеные яблоки, чтобы не завелась моль?

Обнаружение вредителя

Как понять, что в яблоках начала размножаться моль? На дне емкостей с сухофруктами вы наверняка найдете не только белых червячков, но и странные светлые катышки, а также следы шелкового кокона. Пищевая моль может размножатся в других местах помимо кормежки, а обнаружите вы ее чаще всего рядом со шкафами или на стенах кухни.

Многие жильцы зачастую путают обычную платяную или шубную моль с пищевой, у которой, в свою очередь, тоже есть свои подвиды. Большинство разновидностей пищевой моли (огневок) можно различить по размеру и рисунку на крыльях.

Завелась моль в сушеных яблокахТак, какаовую огневку вы узнаете по скромным габаритам и ровной светло-желтой окраске.

Крылья зерновой моли в сложенном виде будто разделены на две части — верхняя от грудного отдела до середины крыльев светлая, а нижняя темнее, с парой поперечных черных полос.

Что касается мучной огневки, то ее крылья коричневого цвета с крупными темными участками (со стороны головы и кончиков крыльев), которые окаймлены белой линией.

Платяная моль отличается бежевым цветом, малыми размерами (до 1 см), плотно прижатыми к тельцу крыльями и золотистыми или красноватыми волосками на голове.

Как избежать появления насекомых?

Как хранить сушку из яблок, чтобы не завелась моль? Для того чтобы обезопасить сухофрукты от большинства проблем вроде насекомых, плесени и болезней, советуют прибегнуть к продезинфицированным и герметичным упаковкам.

Бумажные и целлофановые пакеты для подобных целей нежелательны: одна небольшая дырочка или порванный угол, и вредители запросто доберутся до ваших продуктов.

Ко всему прочему в пластиковых пакетах нет вентиляции, будет скапливаться конденсат, который может привести к росту плесени.

В этом плане наилучшим решением будут стеклянные банки с плотно закрывающимися крышками, мешки из плотной ткани и металлические контейнеры. Внутреннюю поверхность контейнеров можно застлать вощеной или любой другой бумагой. После того, как внутрь были засыпаны сухофрукты, их тоже нужно накрыть бумажным листом.

В качестве помещения для хранения полученной тары можно выбрать затененные полки и настенные шкафы. В местах, где может скапливаться влажный воздух, вроде пола, сухофрукты лучше не оставлять. Комнату нужно регулярно проветривать и поддерживать в ней оптимальную температуру. Лучше, если это будет пространство не жарче +10°С.

Поваренная соль от моли на кухнеОт излишней влажности в кухонном шкафу (по соседству с запасами сухофруктов) спасет небольшая чашка или глубокая миска с поваренной солью.

Она-то и впитает нежелательную влагу, сохранив непривлекательную для моли атмосферу.

Во время хранения раз в пару недель следует внимательно осматривать содержимое мешков или банок.

Если на ощупь яблоки покажутся вам липкими, влажными и легко гнущимися, то придется заменить бумагу, а также хорошо просушить как сушеные фрукты, так и емкости для них.

Многие насекомые не переносят некоторые типы запахов, которые их надежно отпугивают от желаемой пищи. Среди таких средств при хранении сушки из яблок помогут положенные рядом лавровые листья, душица, лаванда, акация.

Также не лишним будет разложить в том же месте сушеную кожуру лимона, мандарина или других цитрусовых. Главное держать их отдельно, а не внутри мешочков или банок с яблоками, чтобы последние не пропитались чужими ароматами.

В хорошую летнюю погоду сушку вполне безопасно хранить на открытом балконе или подоконнике. Засыпанные сухофрукты в деревянные ящики или пластиковые ведра укутать чистой плотной материей, вроде марли, которая бы пропускала свежий воздух, но препятствовала попаданию пыли и насекомых. Достаточно около 3-6 слоев марли для защиты.

Никогда не оставляйте в дождливую и душную погоду яблоки на закрытом балконе. В противном случае запасы размякнут от влаги или загниют.

Защита сухофруктов

Как сохранить сушку из яблок от моли? В том случае, если моль уже отложила множество яиц, а гусеницы обильно заполонили ящики и кладовые, эксперты советуют избавиться от всех съестных запасов, где могут обосноваться вредные насекомые. Среди продуктов утилизации потребуется предать муку, крупы, зерновые, супы быстрого приготовления, макароны и все сушеные фрукты.

Если ситуация не настолько плачевна, сушку из яблок и прочие запасы можно спасти термической обработкой. В первую очередь высыпьте из емкостей все ломтики яблок, отберите испорченные, и выложите нетронутые экземпляры на противень в один слой. Далее прогрейте духовку до 60-70°С и просушите в ней все яблоки примерно 20-30 минут.

Как спасти сухие яблоки от насекомых?Личинки пищевой моли также не выносят низких температур.

Если нет возможности воспользоваться прогреванием, в зимнее время года таким же образом оставьте все сухофрукты на полчаса на балконе (-15°С и ниже).

В противном случае подержите яблоки на полках холодильника не более суток.

Бабочки и личинки пищевой моли любят теплую и влажную среду (примерно +25°С и 50% влажности). Если в вашем доме жарко и сыро, то выведение огневок станет весьма трудоемким занятием. Лучше всего перед обработкой тщательно проветрить все помещения, просушить углы, выкинуть отсыревшие крупы, хлеба и т.д.

Необходимо помнить, что пользование химическими средствами вроде аэрозолей для травли насекомых — это лишь временная и дополнительная мера борьбы. Но если вы решили прибегнуть к этому средству, то обработайте все поверхности тумбочек и шкафов.

Соблюдая эти не сложные и достаточно эффективные правила хранения, вы не только обезопасите от вредителей свои запасы сухофруктов, но и значительно продлите им срок годности.

При любом методе хранения: в помещении дома, на чердаке или балконе, часто проверяйте состояние и качество сушеных яблок, дабы вовремя предотвратить их от порчи.

О нюансах сушки яблок в домашних условиях, на балконе или на улице, читайте на нашем сайте.

Как сохранить сушеные яблоки от моли? О том, как уберечь сушеные яблоки от моли вакуумным способом, в этом видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как хранить сушеные яблоки, чтобы в них не завелась моль: варианты защиты