Как сохранить яблоки на зиму

Видео: ЯБЛОКИ: как сохранить яблоки свежими - 7 дач

яблоки

Хранение яблок – это весьма и весьма интересная тема, тем более в осеннее время года она актуальна как никогда. Большие урожаи всегда приводили к тому, что садоводы – огородники хотели сохранить большую часть урожая на  холодные времена, а это значит, что способов хранения яблок существует большое количество.

Видео: Как сохранить яблоки зимой

Ниже, рассмотрим самые популярные способы хранения , проверенные временем и опытными садоводами!

Метод обертывания

Одним из самых традиционных способов является метод обертывания плодов в газеты или бумагу. Следует каждый плод отдельно завернуть в бумагу, чтобы оно не просохло и не загнило. Следите также за тем, чтобы они были сухие, так как бумага на влажных плодах может зацвести и, к сожалению, они не смогут пролежать нужное Вам время. После обертывания, все фрукты нужно положить в отдельные ящики и поставить в темное место.

Обратите внимание на то, что при хранении яблок в ящиках, плоды нужно упаковывать плодоножкой книзу и не больше, чем в два слоя!

Упаковочный материал

Еще один вариант – переложить все плоды специальным упаковочным материалом. Он не имеет абсолютно никакого постороннего запаха, пропускает воздух, не поглощая никакой влаги! Такие упаковочные материалы продаются в специализированных магазинах, поэтому купить их достаточно просто.

яблоки

Ежели ,покупать резона и желания нет, то используйте вместо него стружку осины, шелуху гречихи, листья дуба, клена, сухой мед или просеянную торфяную крошку.

Яблоки в таком упаковочном материале очень долго лежат и абсолютно не портятся благодаря антисептическим свойствам торфа и других материалов!

Спиртовой раствор

Также можно приготовить спиртовой раствор прополиса (на 100 г прополиса – 0,5 л спирта).  Яблоки нужно окунуть в этот раствор, просушить и положить на хранение в подвал. Например, из расчета на 100 кг Вам будет достаточно 0,5 литра такого раствора.

Еще их можно хранить в полимерных пакетах, толщиной около 30-40 мк. Сохранность яблокам обеспечена. Если же Вы сложите фрукты в обычные полиэтиленовые пакеты, то они могут запреть. Для того, чтобы этого не случилось, положите сверху на каждый из пакетов кусок ваты, смоченной в спирте или уксусе.

Еще можно купить в аптеке 4% хлористый кальций и подержать пару минут яблоки в таким растворе.

Какой бы из методов Вы не применили для хранения яблок, мы надеемся, что они пролежат у Вас всю зиму и будут радовать своим вкусом в холодные вечера!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сохранить яблоки на зиму