У кого есть положительный опыт выращивания гардении?

Гардению очень тяжело размножать, нужны стимуляторы и нижний подогрев. Я бы не советовала вам ее трогать, растение очень вредное. Пересаживать перевалкой в горшок чуть больший по размеру предыдущего, они любят тесные горшки и в грунт для азалий.

гардению размножать лучше черенками.

на фото-моя гардения Источник: личный опыт

очень капризное и прихотливое растение, лучше не делить куст-погибнет, да и черенками размножать проблематично, плохо укореняется...

Видео: Энциклопедия цветов. Самые красивые цветы. Часть 1 .The most beautiful flowers

А вот моя, этой весной цвела, хотя всего то 5 см в высоту.

У меня гардения более 9 лет. Я конечно же её омалаживаю.Укореняется очень легко весной и летом.Делить куст не советую. В лучшем случае буде болеть , в худшем - погибнет.

Видео: СУПЕР ОПЫТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ // ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ // ОПЫТ ВЫРАЩИВАЕМ ЯПОНСКИЙ САД КРИСТАЛЛОВ

Уход за гардениями заключается в частом опрыскивании - по нескольку раз за день, удалении отцветших цветков, которые, старея, желтеют. Весной с началом роста гардению можно обрезать, для формирования кроны куста. Листья гардении можно обрабатывать полиролем для листьев, но желательно на основе растительных компонентов. Вообще гардения считается трудным и капризным растением, чтобы добиться обильного цветения нужно приложить немало усилий. Например, приобретая или составляя самими почвенную смесь лучше заранее проверить ее кислотность, для этого в пустой горшок насыпают немного почвы и поливают водой, когда вода стечет можно установить рН лакмусовой бумажкой. Если вы хотите поливать гардению дождевой водой, то ее лучше прокипятить. Зимой нужно следить, чтобы по подоконнику не поддувало и земля в горшке не стала слишком холодной.

Я бы на вашем месте не трогала-она конечно не погибне (не вредное растение), но она не будет такой пышной.Я просто свою переодически подрезаю, чтобы она пышная была, а не во все стороны пёрла.А черенки либо раздаю подругам, либо можно вокруг досадить для пышноты.Это мой самый любимый цветок, если будут вопросы можете ко мне в агент постучаться!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У кого есть положительный опыт выращивания гардении?