Я купила гардению недели три назад, сегодня увидела что пару бутонов отвалились

Если отвалилисть только бутоны, а листья в порядке, то есть не потеряли упругость, цвет и глянцевость, то это естественная реакция растения на изменение условий содержания.Как было сказано выше, гардения - очень капризное растение.Но... Если среда обитания ей понравится , а хозяйка будет чутко относиться к требованиям цветка, то он (цветок) одарит вас в дальнейшем великолепной россыпью изысканных по красоте цветков.К слову сказать, я свою гардению смело поворачиваю в разные стороны даже после образования крупных бутонов, при этом ни разу куст их после такой ракировки не сбрасывал.Если горшок слишком тесен для вашего приобретенного растения, желательно примерно через 2-3 недельки после приобретения перевалить растение в посуду большего объёма, но корни желательно не очень беспокоить.И еще.Очень важно, я бы сказала, первостепенно.Надо подобрать специальный кислый субстрат для этого растения, поскольку гардения жизнеспособна только в кислых грунтах.Я практикую такой:подстилка из опавших листьев, даже хвои, немного чернозема или другого плодородного грунта, торф как обязательное условие, песок, немножко, для рыхлости.Примерно все в равных частях, песка меньше.Поливаю удобрением Кемира люкс.Оно комплексное , с железом.Если нет Кемиры, тогда любое жидкое или сухое, но с препаратом железа, иначе может развиться хлоро (побеление или пожелтение листьев).Причем, при такой земельной смеси я никогда почву не подкисливаю.Гардении этого достаточно.

Важно:при опрыскивании нельзя попадать на распустившиеся цветки струей воды или даже водной пылью.Цветки могут приобрести после этого уродливые коричневые пятна.Это условие надо соблюдать только в случае цветущей гардении.Во всех иных случаях поливайте и опрыскивайте без опасений.

Успехов.

Это адаптация растения к комнатным условиям. Бутоны все надо оборвать, если хотите, чтобы она у вас выжила - ей сейчас силы незачем тратить на цветение, слишком большой стресс после попадания из тепличных условий в комнатные.

Бутоны и цветы нужно оборвать и пересадить растение, поставить ее под колпак и опрыскивать, иначе она не выживет.

это аклиматизация растения к новым условиям!

следите внимательно за влажностью воздуха! не переливайте растение, не допускайте, чтобы земляной ком пересыхал!

скоро ваша гардения адаптируется и порадует вас своим цветением и приятным ароматом

Гардения очень капризное растение, она не прощает ошибок в уходе. Если не начнете за ней правильно ухаживать, то вообще погибнет. Поливать только отстоянной и кипяченой водой, переодически подкисляя, не выносит хлора и кальция в воде. Поставить на светлое место, но от полуденного солнца притенять. Если появились бутоны, то ее даже нельзя поворачивать, а не то что переставлять. Раз в 10 дней подкормка удобрениями. Раз в 2 недели обязательно поливать препаратами железа, а то начнется хлороз. Можно брать железный купорос. Требовательна к влажности, лучше всего поставить на поддон с водой через блюдце, так как при опрыскивани могут отвалится бутоны. На зиму стрижка, так как цветет на побегах первого года. Боиться сквозняков и холодного воздуха. Вообщем морока еще та с ней. Источник: моя гардения

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Я купила гардению недели три назад, сегодня увидела что пару бутонов отвалились