Выращивание табака на садовом участке, применение табака в лечебных целях

На своей практике убедился: табак растение теплолюбивое, но и не особенно прихотливое. В ботаническом отношении он родственник помидора и картофеля, подобно этим культурам, имеет раннюю, среднюю и позднюю формы созревания. Я выращиваю ранний сорт табака Золотистый (Золотое руно) и поздний сорт Турецкий.

Семена позднего сорта сею в середине февраля, раннего – на месяц позже.

Для этого с осени приготавливаю лёгкую рыхлую почву. В ящик высотой 5-6 см, площадь любая, насыпаю 4-5 см земли, которую утрамбовываю и поливаю, затем россыпью разбрасываю семена и присыпаю той же слегка влажной землёй слоем 2-3 мм. Ящик помещаю в полиэтиленовый пакет и ставлю в тёплое место. Всходы появляются на 6-15-й день, в зависимости от температуры в помещении. За это время не произвожу ни одного полива. После появления первых всходов вынимаю ящик из полиэтиленового пакета и ставлю его к окну, но окно не открываю. Полив произвожу опрыскиванием изо рта, как опрыскивают бельё при глажении. Если поливать из чайника, можно повредить саженцы – очень маленькие и нежные.

После появления 2-3 листочков рассаду пикирую в горшочки из-под молока и прищипываю при этом центральный корень. Землю готовлю с осени, беру с того места, где росли огурцы, до этого она хорошо была заправлена органическими удобрениями.

Уход за растениями после пикировки сводится к поливу и поддержанию температуры в пределах 18-20°, что легко достижимо на подоконнике. Рассада хорошо растёт при комнатной температуре- в отличие от рассады помидоров её закаливать не надо. Первое время рассада развивается медленно, потому и сеять надо за 2,5-3 месяца до высадки её в грунт.

Высаживаю рассаду с 4-6 листьями в начале июня, как исчезнет угроза заморозков, заглубляю на 2-3 листа, предварительно их оборвав. На прикопанной части стебля в дальнейшем образуются дополнительные корни. Схема посадки табака: Золотистый высаживаю с расчётом 30 см между растениями и 50 см между рядами. Турецкий – соответственно 70х100 см.

Уход сводится к поливу, прополке и рыхлению. Табак весьма влаголюбивое растение, в засушливое лето 1992 г. я поливал его ежедневно по 10 л воды на 1 м2. Если не поливать табак, то он задерживает рост, теряет аромат и становится слишком крепким при курении.

Видео: Я ращу ипомею №2: Посев НЛО. Высадка в открытый грунт

Табак турецкий на участке Ю. Ушакова

Теперь о подкормках. Их бывает три: первую провожу сразу после высадки в грунт, сочетая полив с подкормкой, вторую – через 2 недели, третью – также через 2 недели. Подкармливаю табак комплексным удобрением (кристаллином). Первый раз расходую 2 спичечных коробка кристаллина на ведро воды, второй и третий раз – по 3 спичечных коробка. При первой подкормке выливаю по 1 л, второй и третий раз по 2 л раствора под куст.

Вегетационный период этого растения длится до заморозков. В условиях Подмосковья иногда табак достаивает на огороде до середины октября. За это время провожу 3-4 съёма листьев – отрезаю секатором. Сушу на чердаке. Нанизываю листья на шпагат с таким расчётом, чтобы листья не касались друг друга. Когда подсохнут, можно уплотнить снизку.

Интересно, что табак дает много пасынков, по существу из каждой пазухи листа, так что можно получить дополнительную прибавку урожая.

Табак сорта Турецкий достигает в высоту 3 м. Курильщику, потребляющему пачку сигарет в день, достаточно иметь 10-12 растений, чтобы обеспечить себя утехой на год. Табак этот ароматный, запоминающийся. Измельчённый ствол добавляют к листу, чтобы снизить крепость. Я выращиваю табак для другой цели: применяю его как препарат для обработки растений от вредителей.

Ушаков Юрий Николаевич, овощевод-любитель

140160, Московская обл. г. Жуковский

(Приусадебное хозяйство № 2, 1993)

Табак турецкий на садовом участке

Табак выращивают во многих странах мира. Для каких-то стран он играет большую роль в экономике, для кого-то просто занимает небольшую долю в экспорте. Как и любое другое растение, табак бывает нескольких видов. Так, например, наиболее известный из всех Табаков – это турецкий.

Выращивание табака

Турецкий табак изначально выращивался только в некоторых странах, таких как Турция, Греция, Болгария и Македония. От всех других видов табака он отличается тем, что листья у него некрупные, которые необходимо сушить только под воздействием солнечных лучей. Сегодня турецкий табак выращивается и в других странах, так, например, найти его можно и в Африке, и даже в России (у частных предпринимателей).

Табак – это однолетнее растение, которое никогда не растёт само по себе, его обязательно высаживать. Для того чтобы посадить табак, необходимо немного прорастить семя. Благодаря этому растение будет здоровым. К тому же, прежде чем высадить его на плантации, необходимо в течение сорока пяти дней держать его в теплице. Обычно одно растение может достигать размеров около одного-двух метров в высоту.

Турецкий табак представляет собой вытянутый стебель, на котором располагается множество листьев небольшой величины, которые могут быть различной формы. После того как табак зацвёл и цветки опали, появляются плоды – небольшие коробочки, в которых содержится множество семян, необходимых в будущем для выращивания нового урожая.

Во время выращивания рассады не стоит очень сильно удобрять землю, так как если будет переизбыток азота, то он станет очень крепким и потеряет свою необычность. При правильном культивировании табак будет средней крепости с необычным ароматом.

Как уже было сказано выше, табак – не дикое растение, оно достаточно прихотливое и требует хорошего ухода и отношения, именно поэтому во многих странах есть специальные люди, которые занимаются непосредственным выращиванием табака.

Отличие турецкого табака от других сортов

Большинство сортов табака получили свои названия в зависимости от территориального происхождения, а некоторые отличаются от других всего лишь способом резки и сушки.

Но главное отличие турецкого табака от других состоит в том, что он сушится только под воздействием солнечных лучей, а также имеет пряный вкус и сладковатый аромат. Ко всему прочему, высушенные листья имеют необычный цвет – от зеленовато-жёлтого до золотисто-коричневого, что делает его немного особенным.

Больше всего этот вид табака используется для приготовления английских табачных смесей, так как занимает одно из первых мест по своей сладости.

Применение турецкого табака

Конечно, больше всего своё применение он нашёл в приготовлении табачных смесей, а также для курения в кальяне. Он очень широко используется в промышленности, особенно в Англии.

Помимо курения, табак может быть использован в медицинских целях, так как из проведённых учёными исследований стало ясно, что он обладает противоглистным и обезболивающим свойством.

Табак может быть использован для лечения ран, которые не заживают достаточно длительный промежуток времени, для лечения некоторых глазных болезней, при некоторых заболеваниях кожи, при заболеваниях нервной системы, при возникновении проблем с сердечнососудистой системой, при туберкулёзе лимфатических узлов.

Конечно, не все знают о полезных свойствах турецкого табака. Но в народной медицине существует множество рецептов, которые помогают облегчить состояние при определённом недуге.

Видео: Я ращу ипомею №3: Подвязка. Самосев. Цветение. Бутоны

Отвар при дерматите. Для этого необходимо взять две столовых ложки табака (желательно хорошо измельчённого), залить 400 мл воды. Всё это нужно поставить на огонь примерно на 20 минут. После того как отвар остынет, его нужно процедить. С этим отваром можно делать примочки, компрессы, а также просто использовать для промывания.

От педикулёза (вшей). Делается такой же отвар, как в рецепте выше.

Только этим отваром необходимо мыть голову.

Во время насморка. Табачный порошок очень хорошо помогает при заложенности носа. В тот момент, когда нос начинает закладывать, необходимо дышать табаком.

Мазь для ступней. Необходимо взять 500 граммов листьев табака, измельчить их в порошок, затем добавить туда 500 граммов мёда. Полученную смесь перемешать. Перед сном (на ночь) нужно смазывать ступни. Делать это нужно в течение двенадцати дней.

Турецкий табак отличается необычным ароматом, а также своими небольшими листьями. В начале XX века, а потом и в 90-е годы прошлого века этот табак было очень тяжело достать. Но сегодня, несмотря на то, что основная его часть выращивается в Турции, Греции и Македонии, на отечественном рынке купить его вполне возможно.

Так как табак в основном используется для курения, то стоит помнить, что чрезмерное его употребление не принесёт никакой пользы здоровью!

(Сады Сибири № 10, октябрь 2015)

***

Семена табака предлагаются в частных объявлениях в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание табака на садовом участке, применение табака в лечебных целях