Хохлатка в весеннем саду

Видео: Я в весеннем лесу пил берёзовый сок


Скромницу хохлатку многие считают мусорным цветочком. А вот мне он очень по душе. У этого растения, как на мой взгляд масса достоинств: морозостойкость, декоративность, раннее цветение и совершенная стойкость против болезней и вредителей.

Ранней весной она запросто составит конкуренцию и хионодоксе и сцилле. А вот размножается она гораздо проще и легче.

Приобретя несколько луковичек вместе с цветочками я очень сомневалась что она приживётся, но её жизнелюбию могут позавидовать, наверное, многие растения. Единственным условием есть обрывание цветов и листьев. Растение тут же переходит в фазу покоя, а вот в следующем году продолжает свой процесс вегетации. Конечно можно пересадить и с земляным комом, тогда хохлатка порадует своим цветением и в этом году, но к сожалению не всегда так получается.

И вот высадив в саду, через некоторое время заметила её то тут, то там. Была очень удивлена. Не пересаживала луковички, а растения переползли, но как? И как оказалось, её семена просто разлетаются после растрескивания семенной коробочки. Для их прорастания не требуется чужого вмешательства, а через год-другой хохлатка зацветает, вот тогда я её и нахожу, совершенно не там, где садила луковички.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Хохлатка в весеннем саду