Выращивание сахарного гороха

Видео: Выращивание гороха (самый лучший способ реанимировать почву)

Сорт гороха Детский сахарный

Сахарный горох, который принято кушать зеленым, – любимое и полезное лакомство и детей, и взрослых. Сама я не отношусь к большим любителям этого овоща, но для других членов своей семьи высаживаю его каждый год.

Преимуществом гороха при его посадке на участке является то, что он улучшает состав земли. Тогда как другие растения выносят азот из почвы, бобовые, к которым относится и горох, наоборот пополняют грунт азотом, накапливая его с помощью бактерий в специальных клубеньках на корнях. После гороха хорошо растут любые овощи – томаты, огурцы или капуста.

Видео: Выращивание гороха

Посев гороха стараюсь осуществить пораньше, в этом году получилось в первой декаде апреля. Погода стояла холодная, ветреная и дождливая, поэтому семена взошли где-то на десятый день.

Горох — холодостойкое растение, не боится даже сильного понижения температуры, но и развивается в таком случае не очень интенсивно. После посева в теплую погоду, когда дожди не ожидаются, я хорошо поливаю посадки и прикрываю полиэтиленом, чтобы вызвать парниковый эффект. Тогда горох всходит очень быстро и вызревает раньше.

Обычно я высаживаю сорта Глориоза и Альфа, которые оба хороши, но Альфа мне кажется вкуснее. В этом году я решила попробовать новый сорт «Детский сахарный». Растения взошли хорошо и развиваются достаточно быстро. Кусты у сорта компактные, цветы белые, стручков завязалось много.

Завязи гороха

Отличие сорта – отсутствие жестких волокон и пергаментного слоя в створках, то есть их можно употреблять в пищу полностью, не отделяя сами горошины. Проблемой с выращиванием гороха на моем участке остается ветер. При сильных его порывах кусты, лежащие на одной стороне, переворачиваются на другую, что ни идет на пользу развитию растений, а иногда и обламывает стебли или даже вырывает кусты с корнем.

Выход есть – нужно подвязывать горох к шпалере. Пока я такой трудоемкий способ не практикую, хотя шпалера с обвившим ее горохом – очень привлекательное зрелище.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание сахарного гороха