Собираюсь сделать сад камней.

Видео: Как сделать настольный Дзен Садик своими руками


Некоторое время назад, во время отдыха на юге, мне посчастливилось увидеть в одном из парков интересную ландшафтную композицию. Она представляла собой ровный газон, в некоторых местах которого находились камни разного размера и формы. Композиция производила удивительное впечатление – успокаивала и будто бы переносила в другое измерение, в страну гармонии и тишины посреди шумного курорта. Я узнала, что такие композиции называются сад камней. В Россию они пришли из Японии, где созерцание, это целый культ. В общем, с того времени я загорелась идеей сделать на своем участке нечто подобное. Пришлось много прочитать и узнать о садах камней, прежде чем попытаться адаптировать идею такого сада на моем типовом участке. Своими наблюдениями я бы и хотела сегодня поделиться.

На первый взгляд, кажется, что камни расположены по поверхности в случайном порядке, но это совсем не так. На самом деле создание сада камней, это целая наука, которая подчиняется определенным строгим правилам. Например, ни в коем случае нельзя ставить камни в линейном порядке. Также для японского сада не подходят камни, обработанные механическим путем, предпочтительнее выбирать экземпляры, над которыми веками трудились ветра и влага.

Перед созданием сада, нужно выбрать приоритетную «точку созерцания», и именно вокруг нее строить композицию будущего сада. Концепция сада камней позволяет использовать сочетания различных материалов, но только, если они будут расположены группами, а не вразброс.
Это главные принципы, которыми я буду руководствоваться при создании своего сада камней. И надеюсь, что созерцание японской гармонии станет доступно и на обычном российском участке.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Собираюсь сделать сад камней.