Нужно ли фуксию подрезать в зимний период?

Перед тем, как задать вопрос, просматривайте предыдущие ответы. Уже неоднократно писала, что в осенне-зимний период все растения ложатся в спячку и манипулировать каким-либо образом с ними не надо. Если фуксию обрезать в настоящий момент, то она начнет интенсивно обрастать свежими побегами, которые не одресневеют, а поскольку к концу зимы фуксия станет "делать вид", что погибла (такой у нее будет чахлый вид), то вам захочется ее просто выбросить..Вы начнете либо ее страстно поливать и зальете, либо пересушите, или переудобрите. Не делайте ничего до марта-апреля.Просто поставьте в прохладное место с дополнительной досветкой (свет должен быть не менее 12 часов) и поливайте чуть-чуть, по принципу - лучше недолить, чем перелить. А весной укоротите на нравящуюся вам высоту, придайте ей форму и ждите цветения. Обрезанные черенки легко укореняются, но только весной и летом. Новые побеги можно заплетать в косичку или скручивать жгутом, тогда у вас появится красавица с интересным и крепеньким стволиком.

Не согласна с тем, что фуксию следует обрезать постоянно, потому, что тогда на "маточном" растении вы не дождетесь цветов никогда, они будут срезаны вместе с черенками, зато черенки будут обильно цвести.

я подрезаю

Нет. Укорачивают побеги на треть в марте. Слабые ветви вырезают совсем или укорачивают почти до скелетных ветвей

Рекомендуется подрезать фуксию весной перед началом роста. Подрезают старые стебли.Весной, летом растение нужно регулярно прищипывать и подрезать, это стимулирует цветение и придает форму.

Все манипуляции с цветами надо начинать весной!

укорачивают по весне.

В феврале можно обрезать

нет не нужно, я свои обрезаю весной

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нужно ли фуксию подрезать в зимний период?