Кто размножал лавр благородный черенкованием? Поделитесь опытом, пожалуйста

У кого был удачный опыт черенкования лавра? Поделитесь опытом, пожалуйста. С чего начать? Имею черенок с растущего в данный момент лавра, перлит, очень крупный песок фракция 3-4 мм, мох сфагнум, биогумус ну и земля непонятного происхождени (привозили на клумбу похожа на торф). Ещё есть корневин, гетероауксин, эпин, циркон. В теплице где я выпросила веточку сказали, что лавр у них не укореняется.

Видео: Rooting cuttings of citrus. Method №2

попробуйте верхушечным черенком сантиметров 10, оставив 3 верхних листа, под углом 45 градусов в торф пополам с песком. Предварительно - сутки в растворе гетероауксина. Во всяком случае, фэйхоа так укореняется где-то половина, а растюха тоже в этом плане сложная. Только нужен нижний подогрев + досветка + терпение. И не постоянное полуболотце, а пролить как следует, дать просохнуть дня 3 - 4 и т.д. И парничок не помешает, но дважды в день проветривать где-то по часу.

Оч. надеюсь, что все получится, однако без гарантий - все же осень...

Я лавр из семян растила - без проблем, "как здрассьте". И - отводкой великолепно окореняется (как смородина)

Я пробовала разделить на своих знакомых веточки лавра--бесполезно, я покупаю в цветочном магазине

черенок смазывала соком алоэ затем сажала в бедный грунт, полупесок и под банку также растили мандарины брали черенок с привитого растения и розы и бересклетик тоже был под банкой всё прижилось и вам удачи.

Укореняемость оооочень плохая. Единственный черенок укоренился за полгода, в смеси торф-песок 1:1 на холодном подоконнике, под банкой. Я просто про него забыла, а весной обнаружила растущий лаврик.

Видео: Lemon after radical pruning (continued). Forming citrus from scratch. Part 1.

К сожалению, первый раз слышу о великих сложностях в черенковании лавра.

Собствнный опыт: острейшее лезвие для заготовки черенков, отсутствие задиров коры на срезе, не более 5-7 листьев на черенке, из которых оставляю только 2 верхних, но и их обрезаю наполовину. 2-4 поверхностных царапины иголкой на нижней части черенка по 1 см длиной каждая желательны, затем опудривание среза корневином или замачивание в растворе гетероауксина.

В качестве субстрата использовал смесь вермикулита и раскисленного торфа (1:1), температура окоренения -+25 градусов (воздух), подогрев нижний.

На укоренение даже зимой уходит не более месяца-полутора.

Проще семенами) Хотя может надо пользоваться стимуляторами и в определенное время года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто размножал лавр благородный черенкованием? Поделитесь опытом, пожалуйста