У меня уже 2 года сидит на одном месте замиокулькас (долоровый куст )

Екатерина) А что значит - обрезать НИЗ? Вот Ирина возмет его и обрежет ( не дай бог). Если я не знаю проблему - промолч ( Ирина, а горшок какой? У меня не глубокий, а широкий, поливаю оч редк ( может раз в месяц), изредка подкармливаю, стоит на северо - западном окн ( солнце после 19-00. неприхотлив, с мая уже четвертый жирный побег, клубень торчит над поврхностью земли, опрыскиваю, если время есть) Хорошенький такой растет) И Вам того желаю)

его нужно"напугать" не поливать или обрезать низ

В первую очередь растение осваивает объем горшка, заполняя егокорнями и наращивая влагозапасающий клубень. В этот время надземная часть растения не развивается. Поэтому для ускорения роста надземной части замиокулькас рекомендуется сажать в горшок, не превышающий размера корневой системы.

Кроме того, замиокулькас - растение южного полушария. Его весна наступает в наших широтах примерно в конце июля - начале августа. В это время начинается активный рост новых побегов, который может продолжаться до конца февраля. Побеги растут из так называемых резервных почек: сколько самим растением заготовлено почек, столько должно отрасти новых листьев.

Наблюдения показывают, что один клубень довольствуется 3-5 листьями. Соответственно, густота куста взрослого растения прямо пропорциональна количеству и размеру клубней в горшке. Источник:

Совершенно неприхотливое растение.Нужен небольшой горшок, не частый полив и не яркий свет.ПОМЕНЯЙТЕ ЗЕМЛЮ

может полить его наконец-то

вам праавильно пишут о том, что он не будет выпускать стрелки, пока не оплетет корнями весь ком земли

по этому поводу у меня есть 2 совета:

1. устроить ему стресс, т.е. на месяц полтора лишить его света и полива- он не умрет, но стресс стимулирует выброс стрелок.Есть минусы, стрелки будут бедными

2. наростите ему корни при помощи полива корневином и он пустит зелень

Смените работу, дайте толчок "долларовому дереву".

Замиокулькас выпускает листья ТОЛЬКО тогда, когда его корни достигнут стенок горшка.

У меня сидел год. Сейчас растет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У меня уже 2 года сидит на одном месте замиокулькас (долоровый куст )