Необычные растения. Моё знакомство с фиолетовым просо.

Первая встреча.


Как-то на просторах интернета я наткнулась на статью о том, что нынче популярны сады из злаков. Я тогда подумала, а чем мой сад хуже? Я решила – злакам быть и отправилась на поиски. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что этих самых злаков огромное количество. Кроме того, они в основном неприхотливы и готовы расти на бедных почвах, без частых поливок и подкормок.
Я поняла, что хочу высокое растение с яркой окраской, чтобы новинка в моем саду не осталась незамеченной. Свой выбор я остановила на растении под — названием просо фиолетовое. Производитель обещал эффектное растение темно-бордового цвета высотой до двух метров, подходящее как для одиночных, так и для групповых посадок.Ну что же. Посмотрим-посмотрим.


В купленном мной пакетике оказались семечки, похожие на гречневые зернышки, только более гладкие.

Посевные работы.


Производитель семян предлагал посеять их на рассаду в середине апреля, а затем в мае высадить в открытый грунт. Но, наученная горьким опытом прошлого, я решила почитать, что пишет народ, который это самое просо уже вырастил. Оказалось, что цветоводы со стажем сажают просо в мае сразу в открытый грунт.

Передо мной встал не легкий выбор – как поступить? Я пошла по пути эксперимента. Имеющиеся у меня семечки я разделила на две половинки. Первую – посеяла в середине апреля в небольшую плошку, а про вторую решила до мая забыть. Всходы появились буквально через сутки и так стремительно отправились в рост, что к концу недели плошка оказалась им мала. Это было мое первое упущение – сажать нужно было в индивидуальные стаканчики объемом ну никак не меньше 250 мл. Чтобы спасти ростки от неминуемой гибели я их рассадила. Пересадку пережили не все. Из 10 росточков выжило 6 штук.

Видео: Гравити Фолз - Пленники разума - Серия 19, Сезон 1

Расселенные саженцы вновь тронулись в бурный рост. За 2 недели их корневая система освоила весь объем земли в стакане, рассада была готова к высадке, земля на улице была ещё слишком сырой и холодной. Это была моя вторая ошибка. Сеять рассаду нужно было в конце апреля – начале мая, тогда она бы не переросла.
Ещё неделя на окне в тесном стакане отразилась на внешнем виде растений – к высадке в открытый грунт они пришли вытянутыми и бледно-зелеными.

Высадка в открытый грунт.


Одновременно с высадкой рассады, я посеяла вторую половину семян – ту, которая дожидалась меня с середины апреля. Семена предварительно замочила на сутки в воде. Посеяла в ямки по 3 зернышка, ожидая, что взойти могут не все. Всходы появились через 4 дня. Ещё через 4 дня, я выбрала самое сильное растение в кучке, а остальные выдернула. Таким образом, рядом оказались 6 семечек, выращенных из рассады и 4 росточка, взошедших в открытом грунте.

Ростки, которые я вырастила из рассады, естественно казались более сильными. Но это продолжалось недолго. Примерно через две недели уличные ростки догнали в развитии домашние, и начали стремительно их обгонять.
Подводя итоги посевной, я сделала следующие выводы:

  1. Сажать рассаду просо в средней полосе нужно не раньше последней недели апреля.
  2. Емкость под рассаду нужно выбирать не меньше 250 мл под растение, а лучше больше.
  3. Если весна ранняя, то необходимость в посеве рассады вообще отпадает – лучше сразу в открытый грунт, просто место посева можно предварительно чем-то укрыть, например, темной пленкой, чтобы земля согрелась

Видео: 10 tips on how to make perfect gradient nails (ombre)

Теперь о самом растении. Сначала ростки были бледными, но попав на полное солнце, стали ярко зелёными.

Набирать цвет просо стало во второй половине июля. И хотя производитель пишет о том, что растение растет и на солнце и в полутени, мне кажется, что в полутени не будет такого буйства красок.
Рассаживать растения нужно не меньше чем на 40 см друг от друга. Взрослое просо хорошо кустится, из каждого вырастает не меньше 4 стеблей. Но я заметила, что если формировать куст в один стебель, в итоге получается более высокое растение.
Никакого ухода кроме прополки и редкого полива просо не требует. Хотя почва у меня глинистая и довольно бедная.
Приятным бонусом оказался тот факт, что срезанные метелки хороши в букете.

Размножить просо на будущий год не составит никакого труда. Достаточно сорвать смелую метелку и высушить ее в теплом сухом месте. Семян огромное множество. Вот так выглядит вблизи спелая метелка.

Просо фиолетовое в саду.


И вот когда тревоги, связанные с выращиванием нового растения остались позади, я задумалась — как же мне оформить нового жителя сада? Ведь мало вырастить, надо ещё верно подобрать компанию. Решила, что ему как нельзя лучше подойдет место солиста и не ошиблась. Листья взрослого растения сложного цвета – здесь и бордо, и фиолетовый, и бронза, и даже красный. Эту особенность нужно обязательно использовать. К примеру, посадив рядом сиреневый агератум.

А если радом посадить яркие цветы красных оттенков, листья просо кажутся багровыми.

Кроме того, берег водоема это идеальное место для такого растения. Оно настолько органично смотрится рядом, что делает искусственный пруд в разы привлекательнее. А если такую композицию дополнить другими злаками, например, ячменем или ковылем, то общий вид от этого только выиграет.

За счет своих размеров, просо идеально подходит для деления сада на зоны. Из него получается не просто бордюр, а целая стена.

Но на этом достоинства этого необычного, но такого неприхотливого растения не заканчиваются. Как оказалось он безумно хорош в кашпо, рядом с гейхерой того же оттенка. Единственный недостаток такой композиции — это ежедневный полив, иначе небольшой объем земли очень быстро пересыхает.

Что могу сказать в итоге? Фиолетовое просо оправдало все мои надежды и надолго прописалось в моем саду. В следующем году засею им целую поляну, благо семян у меня много — переживать за всхожесть не придется. И будет у меня сочно-зеленая поляна в июне, багрово-красная в июле и августе, и темно фиолетовая осенью, пока в ноябре ее не посеребрит первый иней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Необычные растения. Моё знакомство с фиолетовым просо.