Махровые лилии и клематисы, ваш опыт-морозостойкость, внешний вид

Мои махровые лилии - азиатки зимуют без укрытия.

Сорта клематисов с махровыми цветами порадуют ими если сохранились побеги предыдущего года, на новых побегах и вторая волна цветения - не махровые. В жаркие годы даже на немахровых старых кустах было много цветочков с 12-18 лепестками вместо 8. Самый неприхотливый Мульти Блу.

Если есть желание и пустое место рядом с забором, перголой, любым высоким кустарником и деревом (выселить потом невозможно! ), посадите розовую калистегию махровую, это вьюнок, быстро и хорошо разрастается, а цветет не хуже махрового клематиса. С зимовкой проблем нет, обрезали, весной сам отрос и цветет.

Про клематисы. Если у Вас ещё нет опыта выращивания клематисов, начните с самых неприхотливых. Сорт "Бьюти". Сорт "Виль де Лион". А вот "Нелли Мозер" - неженка. Источник: Подмосковье.

Морозостойкость не зависит от того, махровые ли сорта лилий и клематисов. Морозостойкость зависит от того, к какой группе относится растение. Лилии махровые азиатки зимуют без укрытия, восточники, хоть простые, хоть махровые сорта требуют на зиму утепления. Клематисы сорта с махровыми цветами тоже надо смотреть, к какой группе обрезки относятся. Либо обрезка на пенек - и под укрытие. Либо снимать с опоры, скручивать - и так же под укрытие.

Конечно, внешний вид любого махрового цветка выглядит более шикарно. Но это дело вкуса.

У меня сидит 1 махровый - сиреневый (велетело название сорта) вместе с немахровыми. Цветет каждый год. Никакой разницы в уходе я не заметила.

Про клематисы ничего не знаю А лилии морозостойкие-азиатские гибриды, ОТ гибриды А махровость не влияет

Я лилии укрываю срезанными флоксами.и никогда не вымерзали. (для удержания снега)вот когда сырая осень они могут сгнить.Клематисы первый год как перезимуют не знаю.

Действительно морозостойкость от махровости не зависит. Просто есть сорта сами по себе более морозостойкие или менее. Нам лично лилии нравяться не махровые. Они точеные изящные. А махровые выглядят растрепанными и неопрятными. А может с сортом не повезло.

они быстрее вымакнут чем вымерзнут

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Махровые лилии и клематисы, ваш опыт-морозостойкость, внешний вид